Утомлённый солнцем и колеёй.

Утомлённый солнцем и колеёй. История, Рассказ, Истории из жизни, Юность, Деревня, Покос, Чуть не умер, Фотография

Однажды пошёл отцу помогать сено косить. Площадка наша была возле дома родственников ближе к лесу, метров двести топать за лесхоз вдоль лесхозного сада.

Взял косу, накинул ветровку на случай грозы. Во время работы на этом "проклятом" месте со стопроцентной вероятностью происходил дождь, и в тот день, как отец ушёл, началась подозрительно сильная жара, и вокруг посёлка уже шастали тёмные тучи.

Иду, значит, по грунтовке сильно поросшей, по которой лесхозная спецтехника типа лесовозов нередко ездит. Уже вижу отца, машущего косой. И тут меня приспичило спуститься в поросшую колею... Стебли густых трав, из неё торчащих, начинали делиться на большей высоте, чем обычно, отчего казалось, что глубина колеи - сантиметров двадцать. Со спокойной душой шагаю туда и, проваливаясь на полметра, подворачиваю ногу.

Отец у меня глуховатый, моего вскрика не услышал. Палящее солнце моментально прогрело тело по всей площади и организовало тепловой удар.

Приподнимаюсь и ловлю себя на том, что лезвие косы лежит прямо у меня перед носом - упала чуть выше моей головы. Понимаю, что ничего предпринять и докричаться до отца не смогу, а время идёт, внутри кровь закипает.

Уже ослеп, всё в тумане. Переворачиваюсь на спину, включаю заднюю и начинаю карабкаться на вал в тень берёз. Сделал это и, к счастью, в тени оказалось намного прохладнее, так что уже минут через десять я очухался. Чувство вывихнутой ноги для меня тогда было не в первой, но в первый раз такого рода травму я получил этим же летом в начале июня, так что всё равно новый опыт. Наверное, только благодаря этому не потерял голову от невыносимой боли в первые минуты.

Окончательно очухавшись, взял валявшийся здесь же ствол молодой берёзы, и, опираясь на него и на косу, добрался до отца, сообщил о своей "аварии" и ускакал домой.

Двигался по возможности в тени, обошлось без повторной вспышки.

Так что не верьте глазам своим, когда идёте по старой заросшей грунтовке.


P. S. Гроза началась прежде, чем отец закончил косить.

Истории из жизни

36.2K поста74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.