Утильсбор на авто - сравнение с ценой погребения первых лиц государства

В связи с увеличением утилизационного сбора за ввоз автомобиля и усложнением получения льготного статуса, решил посчитать сколько стоит привезти например Кэмри 2.5 из США 2023 года.

Утильсбор на авто - сравнение с ценой погребения первых лиц государства Утилизация, Погребение, Несправедливость, Налоги, Ирония, Авто, Машина
Утильсбор на авто - сравнение с ценой погребения первых лиц государства Утилизация, Погребение, Несправедливость, Налоги, Ирония, Авто, Машина

Опустим сейчас стоимость растаможки. Остановимся только на утильсборе. В случае, если Вы не попадаете в льготные условия (такие случаи уже есть на Пикабу), заплатить придётся ЗА УТИЛИЗАЦИЮ 844800 рублей.

Да, люди сами виноваты, что решили с государством выгоды искать. Ишь! Для государства любой автовладелец это потенциальный мешок с деньгами - это всё понятно и так. Транспортный налог, акцизы и так далее. Да, возможно эти люди скрытые перекупы и вообще редиски. Тут люди всю жизнь на одной машине ездят, а какие-то буржуи новые машины заморские везут! Да ещё и льгот просят!

Давайте задумаемся над суммой в 844 тыщ рублей. На утилизацию. А можно спросить, что это за утилизация такая? За такие деньги машину можно поднять на 4000 метров и дать её обклевать падальщикам, как в Тибете.

Для сравнения, стоимость погребения первых лиц государства, согласно статье на Газете.ру (https://www.gazeta.ru/business/2016/10/05/10231439.shtml) - 706 тысяч рублей.

Пикантности ситуации добавляет тот факт, что стоимость погребения первых лиц государства упала в 2016 году с 1180 тысяч рублей. А мы говорим, что в нашей стране ничего не дешевеет.

Кто-нибудь может объяснить, как утилизация машины может стоить дороже на 138 тысяч рублей чем стоимость погребения главного из главнейших и самого верховного из верховных!

Предлагаю радикально увеличить стоимость погребения первых лиц Российской Федерации! А то, понимаешь, банальная Камрюха обгоняет на повороте(

P.S. Пикабу почему-то предлагал теги Коррупция, Запад, Евреи и Грузия. Много думал.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще не понятно с этим утильсбором.Тут наоборот должны денег давать когда сдаешь вторсырье.там железо,пластик и прочие медь с аллюминием.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что это не утильсбор, а скрытый налог на предпринимательство и богатство. Ничего не имею против налогов для богатых. Но мне всегда казалось, что налоги нужно привязывать к экономической деятельности, а не к таможенным платежам.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте задумаемся над суммой в 844 тыщ рублей.
Машина сама себя не утилизирует

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Пытался найти себестоимость утилизации автомобиля, не нашёл. Всё равно не могу понять как стоимость утилизации может зависеть от объема двигателя.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно быть перекуом, чтобы пострадать от повышенного утиля. Это всё напрямую отразится на внутреннем рынке авто. Если раньше можно было обычному человеку купить машину дешевле у всех ненависных перекупов, то сейчас будете охреневать от цен.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я к этому и веду, что к сожалению в любом раскладе страдает обычный покупатель. А посредники, перекупщики и прочие агенты лишь увеличат издержки.

Автор поста оценил этот комментарий

Но битую тачку ведь видно. Что она далеко не "не бита-не крашена".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если Вы покупаете машину каждый год, любите автомобили и отличите крашеный элемент от некрашеного - то вы вряд ли станете "клиентом" перекупа. Большинство же людей покупает машину раз в лет в 10 и ищут максимально выгодные варианты. Тут то перекупы тут как тут) Классика, когда Солярис из-под такси с пробегом в 600 тысяч с остаточной стоимостью в 50 тысяч продают под видом - дедушка ездил в синагогу) 9 из 10 не купит, а десятый купит) Нельзя недооценивать наивность людей, к сожалению

Автор поста оценил этот комментарий

Так это в страны союза. За ввезёные из Беларуси авто же не нужно платить таможенный и утилизионный сбор (вроде бы).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По Беларуси не подскажу, к сожалению.

3
Автор поста оценил этот комментарий
те у кого есть деньги на кошака и обслуживание его в рф, думаю не задумываются о таких мелочах, да и б. у. в рф его мне кажется дешевле вон их по РФ 18 штук от 8кк рублей, бери не хочу. Сомневаюсь что они угашенные)
А насчет камри, мое мнение такое, средний авто. Для среднего класса, который может себе его позволить и где то слышал, что тойота это тачка на 100500 лет, настолько она надежная. Хотя где то со времен 120 крузака это уже миф, он последний такой был, как камри, короллы тех лет. Далее Тойота в плане надежности давно уже как и все. В плане оснащенности, даже китайцы лучше с корейцами. Но это мое мнение. Но это совсем не значит, что я хейтер тойоты, нет. Мне 200й в серии экскалибур нравится, мне прадик бы в принципе подошел, но как сейчас с китайцами, оверпрайс. Платить за легендарность тойоты, которая давно мифом стала? ну такое себе.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я в чатике Доджеводов и могу сказать, что человек стремиться сэкономить всегда и это нормально) Я думаю что даже в чатике владельцев Бугатти кто-нибудь ищет новый чехольчик для ключа на Алиэкспресс))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это если привезти. А если увезти (продать заграницу), то деньги вернут?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Автор о чем ты спрашиваешь, тут налог на квартиру растет каждый год на 10% + кадастровая до рыночной.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Налоги больная тема, да. Но я условно могу понять ещё со скрипом повышение налогов с учётом инфляции. Вся эта канитель с транспортом - это просто скрытый налог на лишние деньги. Который государство стыдливо прячет в терминах вроде "утильсбор"

23
Автор поста оценил этот комментарий
у меня три варианта.
-автор не вникал в новость, вообще.
-автор накидывает говно на вентилятор.
-автор парпллельщик, вот и бесится.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Автор бесится от термина утильсбор) Считаю, что нужно просто увеличить таможенный платёж, чуть усложить формулу его рассчёта и всё! Утилизация, зависящая от литража мотора? Бред сивой кобылы.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем вам два автомобиля? Уж не перепродать ли хотите?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, маржа меньше чем в ИТ) Интеллектуальная собственность растёт в цене намного больше.

Автор поста оценил этот комментарий

кАмри блять, кАмри!!!!

Ебаные бегинеры английского языка...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Джизус, мэн, чилл аут. Ноу нид ту би агрессив) Ин бьютифул рашн калча экзистс зе ворд "Камрюха")

3
Автор поста оценил этот комментарий
За все года и все эти бабки в России утилизировали НОЛЬ авто.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я искал какую статистику по утилизированным авто и себестоимости этой операции и тоже не нашёл(

6
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо проблема в том, что автор перекуп и теперь надо вставать в центр занятости ибо доход с перепродажи авто, сказал иди на хуй. Мне как просто человеку, этот утиль сбор ничем не мешает. Есть конторы которые помогают в покупке машины, где я сам совершаю все платежи. И покупая машину с пробегом, далеко до 100к, я её точно не собираюсь продавать в ближайший год.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, в ИТ больше денег, чем в перепродажах авто)) Представьте ситуацию, что в Вашу машину через неделю через покупки на стоянке сильно въехал пьяный чувак на каршеринге. Машина под списание. Страховая выплатила Вам полную сумму денег и Вы решили купить себе такую же машину, воспользовавшись услугами конторы, которая помогает в покупке машины из Германии например. Или например, Вы решили заняться поездками по бездорожью и захотели купить дизельный джип литра 3,5.  По новым правилам Вам придётся платить не 3500, а 850 тысяч в обоих случаях. Ну в случае денег после выплаты страховой, Вам просто придётся подождать 11 месяцев или купить то что есть на авто.ру. Я искренне не понимаю, почему человек должен платить за свои желания? Почему государство считает, что мы априори мошенники и торгаши? Разве нельзя как-то по-другому? Например - можно же смотреть если гражданин купил машину, а затем сразу продал и влепить ему налог в те же 850 тысяч не за факт покупки, а за факт продажи? Сейчас, когда все платежи есть в базах данных, налоговая видит все наши деньги как на ладони - это не сложно. На мой взгляд так более справедливо для всех. Я не имею ничего против утильсбора, если это правда утильсбор, а не скрытый налог, который берётся не с тех людей.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Что за «профессиональные перегонщики», в каком ВУЗе такой профессии обучают?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну здесь все проще. Через утильсбор проще всего контролировать по документам и вносить корректировки. Если с пошлиной играть, возможно наложать со странами, с которыми особые договоренности. Вот и все. При этом не забывайте про контекст. Это скорее не про бабки непосредственно с ввоза. Это про бабки тех кто сейчас есть на нашем рынке, в том числе производится у нас. Это в первую очередь заградительная мера, чтобы снизить поток.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А это самое обидное( Ведь люди не просто так везут машины контейнерами. Или европеек через Беларусь. Во-первых, привычка. Во-вторых - выбор. А тут на тебе - езди на том, что дают. Да, появилось больше посредников, которые начали на этом зарабатывать. Но Вы ведь понимаете, что дельцы всегда найдут способ как систему нагреть( Армия перекупов наоборот может вырасти, раз по одной машине в год. А пострадает конечный покупатель как обычно, потому что для него всё подорожает.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
мы видимо в разных чатиках общаемся)) тех кого я знаю из обеспеченных, уже на китайцев смотрят, по мере старения своих премиумов и цен на их ремонты. Особенно обращают внимание на сроки ремонтов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да знаю я. Li Auto L9 пробовал. За электричками будущее. Но всё равно грущу, что Стеллантис со след года будет отказываться от V8.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
но расчет твоей желанной тачки и темы про повышенный утильсбор вообще никак не относится)) твоя камри же не попадает под него? ты же не коммерс?) смысл от такой подачи информации в посте?)
Еще и ппервых лиц государства приплел. У нас их не много так то, казна не обеднеет.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, выдохнул и посчитал на Чарджер 2023 с мотором 6.2) Утильсбор 1235200. По всей видимости утилизировать его будет на 500 тысяч рублей дороже, чем Камри)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

А как можно не попасть в льготу, если там всего 3 условия, машина до 3х литров, ввоз на физическое лицо и не больше одной машины в год?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У поста тег - Ирония. Я понимаю, что если сильно захотеть, то можно в льготу попасть. Считаю, что не нужно этих эвфемизмов про утильсбор, а просто добавить сумму к цене растаможки и всё. Как стоимость утилизации зависит от объема движка, я искренне не понимаю.

1
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению мы сейчас находимся в стадии жёсткой мировой экономической войне. Приходится государству вводить те или иные ограничения в ответ на действия других стран. И, опять же к сожалению, чаще всего страдает обычный люд.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж. Вот прочитал ваш коммент и стало прям депрессивно. Получается, у нас СВО, экономическая война и народ страдает сразу по всем направлениям(

9
Автор поста оценил этот комментарий
Так! Ещё раз. Если ввозишь тачку для себя один раз в год, то утильсбор 3400. Правильно ведь? ТС в чем ваша проблема не могу понять?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Моя проблема в том, что автомобилистов уже который год доят всеми возможными способами. Транспортный налог не отменяют, потому что им неудобно из цены бензина высчитывать. Новые хорошие дороги только платные. Я Вам объясню почему утильсбор это невероятно тупая и несправедливая схема и она подразумевает, что человек, который купил две машины - автоматически аферист и перепродажник. А не может быть ситуации, когда ты купил машину, но она например сломалась, движок стуканул и она на приколе? И человек хочет купить еще одну? Или он эту машину подарил зятю. Да, вы скажете, что мол именно так перекупы и поступают - делают вид, что они купили 10 авто в год (а то и 50), чтобы на всех них ездить? Ок, пусть так. Но разве у нас презумпция виновности? Я считаю, что для перекупщиков должна быть отдельная процедура связанная с налоговой, а не с таможней. Купил 10 машин? Ок, покажи, что они все твои. Если продал 10 из 10 в течение полугода - заплати налог - пусть те же 850 тысяч за каждую машину.  Переподажники это сфера налоговых махинаций, но никак не таможни. Это я еще молчу про тот факт, что утильсбор зависит от объема двигателя, что как бы явно намекает, что дело тут не в экологии совсем. 

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
но расчет твоей желанной тачки и темы про повышенный утильсбор вообще никак не относится)) твоя камри же не попадает под него? ты же не коммерс?) смысл от такой подачи информации в посте?)
Еще и ппервых лиц государства приплел. У нас их не много так то, казна не обеднеет.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я всю жизнь на Доджах ездил) Камри не люблю) Мне страшно считать сколько стоит привезти сейчас Чарждер Хеллкат в РФ. Машину выбрал, потому что вроде как она популярна. Или сейчас мода другая уже?)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть у меня такой знакомый, с двойным гражданством, занимается точно тем же, но он перекуп 🤷‍♂️
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Перекуп в моей терминологии это человек, который покупает битьё, шаманит и затем выдаёт её как "не бита не крашена". Если человек зарабатывает перегонами и помощью в подборке - то это просто проф перегонщик. Тоже работа, в сфере посреднических услуг. С перекупами нужно бороться обелением рынка, чтобы человеку было дешевле купить машину в салоне. Ну или просто дать народу наконец-то немного разбогатеть) Чтобы людям было лень какому-то левому человеку отдавать бабки ради выгоды в 10-20 процентов.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

В расчёте указано 3400 утильсбор, вторая строчка только для перекупов без ИП и ООО

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А разве не лучше вывести перекупов из серой зоны? Есть например профессиональные перегонщики. Которые на себя оформляют машины и везут в РФ. Сделать им лицензии, например. Но это сложно, допустим.  Я понимаю против кого направлены все эти меры, но запихивать всё это в утильсбор - это смешно. Пусть тогда внесут эту сумму в стоимость растаможки и не ломают комедию. Если ввозишь себе и раз в год - у тебя одна ставка налога, если много - другая ставка и всё. Мне кажется изменить закон сейчас можно за пару дней без особых проблем.

показать ответы