Утилитарный подход к медитации.

Утилитарный подход к медитации. Медитация, Саморазвитие, Тренинг, Длиннопост

Медитация.


Сразу оговорюсь - сам я крайне осторожно отношусь к всяческой эзотерике ,поэтому тут не будет ни про духовность,ни про чакры с кармами.

Сам занялся медитацией когда искал способы не сгореть, работая на трех работах сразу.
Ее посоветовал человек, много добившийся в реальной жизни, а не в абстрактном просветлении как способ увеличить производительность.

Найти адекватную литературу по медитации, не приправленную соусом из оккультных идей оказалось достаточно сложно. Поэтому решил написать сам.

Утилитарный подход к медитации. Медитация, Саморазвитие, Тренинг, Длиннопост

Итак, что же такое медитация?

По моему мнению, медитация — это техника перехода в медитативное состояние.

А что такое медитативное состояние?

Медитативное состояние – это состояние, когда мысли в голове перестают бежать непрерывным потоком. Ничего сверхъестественного, человек в нем находится весьма часто. Вспомните когда вы последний раз возвращались из бани:тело легкое — легкое, а в голове тишина и покой. И докучливые мысли не беспокоят.

Когда вы смотрите на течение реки, на огонь, на закат – вы входите в медитативное состояние. (конечно, если смотря на воду, вы не продолжаете в голове выбирать цвет обоев в прихожей)

Зачем это нужно? Да затем, чтобы дать мозгу отдохнуть. Мы постоянно думаем, ведем сами с собой внутренний диалог. Мозг постоянно и непрерывно работает. Попробуйте оставить windows включенным на несколько дней. Все знают, какие начинаются проблемы – система начинает сбоить и тормозить. Лекарство от этого- кнопка reset.

Точно так же, благодаря медитативному состоянию мозг перезагружается, запуская только нужные в данный момент процессы. Поход в баню- перезагрузка, час бега- перезагрузка, вязание – перезагрузка, поспать днем – перезагрузка. Но есть такой ньюанс - все это требует немало времени. Да и вредно ходить в ту же баню каждый день. При большой загрузке количество запускаемых программ очень велико, сбои накапливаются и перезагрузка требуется чаще. Помню последние дни перед Новым годом – успеть на несколько работ, встретиться с научником, созвониться с десятком людей, доделать много побочных дел. Мозги заворачиваются в трубочку, а времени разгрузиться нет чисто физически. Для таких (и других) случаев умные люди прошлого и придумали медитацию.


Медитация – это набор техник, которые позволяют быстро и качественно "перезагрузить" мозг. Вариантов медитации – вагон и маленькая тележка. И смотря на горящую свечу, и распевая мантру «ом», и сидя в позе лотоса. Это понятно- ведь и в обычной жизни мозги можно перегружать и баней, и спортом, и вязанием, и даже запоем. Только медитацией скорость перезагрузки быстрее, а побочных эффектов (особенно по сравнению с запоем) – меньше:)

Плюсы и минусы медитации из своего опыта:


Плюсы

+ Увеличилась работоспособность (немного)

+ Легче стало переключаться между делами

+ Успокоение – меньше беспокойства о том, что уже прошло или только предстоит

+ Быстро перестаешь сожалеть о прошлом.

+ Если нужно сделать дело которое очень не хочется – начинаешь медитировать и сразу становиться плевать — хочется или нет.

(кстати немало знакомых психотерапевтов рекомендуют медитацию как часть психотерапии)

Минусы

- Медитация – весьма скомпрометирована экзальтированными личностями. Поэтому когда упоминаю, что занимаюсь медитацией, люди начинают смотреть на меня с опаской:)

Поэтому стараюсь тихариться и тем более не "проповедовать" ее. (не люблю доставучесть "сектантов" любого толка)

- медитировать нужно в спокойном тихом месте, а найти его, если есть семья, будет непросто.

- Для освоения медитации и получения каких-то бонусов, нужно время. Несколько недель каждый день приходилось сидеть по 15 минут , пока, наконец ,не начало получаться.


Вот так почитал и подумал — может поэтому всякие духовные гуру столь популярны? Был бы я дамой которая 5 лет переживала что от нее ушел муж,а потом спустя всего месяц медитаций перестала об это беспокоиться -я бы,наверно,тоже отдал бы многое этому человеку....

Очень много людей прекращают попытки освоить медитацию из-за того что долгое время эффекта практически нет. Возможно, дело в том что многие техники медитации были придуманы монахами(то есть профессионалами в таких вопросах) и для монахов.

Ниже приводится самая простая техника из всех, которые мне приходилось встречать.

(Может быть именно она вам не подойдет- но огромное количество других вариантов можно найти в интернете)

Изначально мне рассказали ее как технику, по которой медитируют ученики в тибетских монастырях. Они еще не умеют медитировать поэтому начинают обучать их именно с этих упражнений. Эту же технику (уже без слова «медитация») как оказалось, используют дайверы, чтобы быстро успокоиться и не тратить лишний кислород на глубине. На освоение требует не более 1-2 подходов по 20 минут, а эффект заметен почти сразу.

Утилитарный подход к медитации. Медитация, Саморазвитие, Тренинг, Длиннопост

Медитация учеников тибетских монахов


Сядьте скрестив ноги, положите руки на колени. Допустимо прислониться спиной к стене или к кровати(азиаты так не делают, но у европейцев почти не развиты мышцы, которые позволяют спокойно сидеть в таком положении) Начните глубоко дышать. Вдох и выдох желательно делать животом. И дальше мысленно начинаете считать Вдох со словом один – выдох со словом один Вдох со словом два- выдох со словом два. Вдох со словом три – выдох со словом три Вдох со словом 4 –выдох со словом четыре. Считать нужно чтобы вдох и выдох были одинаковы во времени, а во вторых (главное)чтобы мозг не мог загрузить себя посторонними мыслями( «а как сегодня пройдет?» «надо хлеба купить» «сколько еще сидеть?») Если мысли приходят ни в коем случае себя не ругать, просто принять ее и дальше стараться сосредоточится только на счете. Дальше происходит следующее – дойдя до 4 счет начинается опять с одного, но теперь до пяти, потом до шести и так далее до 10 Получается такая схема:

1 1 1 1 1 1 1

2 2 2 2 2 2 2

3 3 3 3 3 3 3

4 4 4 4 4 4 4

5 5 5 5 5 5

6 6 6 6 6

7 7 7 7

8 8 8

9 9

10

Дойдя до десятки вы снова начинаете сначала, считая опять до 4х,потом до 5ти и так далее. Время медитации 15-20 минут. Или от 3х до 5 «подходов». Почти сразу можно почувствовать, что вы успокаиваетесь. Периодически в голову все равно будут приходить посторонние мысли. Это нормально, главное чтобы как только вы поняли, что думаете о постороннем - снова концентрироваться на счете. Ни в коем случае не стоит ругать себя за посторонние мысли, просто как только осознали что думаете не о том- плавно возвращаете себя к счету. Медитация получается правильно – если вам становится все равно, сколько сидеть. Перестаете беспокоиться «скорее бы уж», «сколько еще?» «быстрее, быстрее» и начинаете просто вдыхать и выдыхать. При этом другие мысли все равно могут периодически приходить.

Утилитарный подход к медитации. Медитация, Саморазвитие, Тренинг, Длиннопост

Регулярная практика медитации может улучшить концентрацию, добавить спокойствия  и работоспособности...

Однако рекламировать ее везде как панацею не стоит.
Три года практики медитации показали:

Регулярный сон по 8 часов дает больше в плане концентрации.

Регулярный спорт- больше в плане работоспособности.

Хорошие и любимые люди вокруг - больше к настроению.

Да и с серьезными болезнями лучше обращаться к врачу,а с серьезными заморочками - у психологу. Так что

Утилитарный подход к медитации. Медитация, Саморазвитие, Тренинг, Длиннопост

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая тема - "Ключ Хасана Алиева" можно сказать русская йога, много быстрых по времени и простых для исполнения упражнений без оккультной херни.

Как практикующий скажу так - рвет йогу с места по эффективности как болид формулы 1 черепаху.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Смешно

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Доводы? нет не слышал.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Приведите пример почему это вообще работает, стресс тест на разведение рук, хаха

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

я все понимаю работа, сон, важный прием пищи, но думаю за 17 часов все таки можно было протестировать 5 минутное упражнение, ну и как?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком плотный график, я перенес это упражнение на 31 число в 9:33 по мск.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хаххахах =)

Автор поста оценил этот комментарий

если ты на релаксе твои руки спокойно разойдутся, если ты в перенапряжении хрен у тебя получится. Когда я только начинал заниматса я мог только развести руки, свести получалось.

И да одно из упражнений релаксации сведении и разведение рук в течении 3-5 минут в независимости идеомоторное это движении или ты заставляешь их сводиться усилием. Это ты сможешь на изи проверить. я же не рпц-менеджер, можешь мне не верить =) проверь и отпишись.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку