Уступаете ли вы дорогу, который нагло лезет в вашу полосу?

Уступаете ли вы дорогу, который нагло лезет в вашу полосу? Водитель, ПДД, Нарушение ПДД, ГАИ, Вождение, ДПС, ДТП не случилось, ДТП, Перестроение

Наверняка каждому водителю знакома дорожная ситуация, когда «Едешь по своей полосе, никого не трогаешь и тут с соседней полосы, автомобиль начинает в наглую перестраиваться в вашу полосу, при этом вытесняя вас и заставляя уступить ему».

В такой ситуации очень и очень часто водители не хотят уступать наглому водителю и начинают соперничать с ним, не пуская его в полосу, такие водители считают, «Я еду в своей полосе, а он перестраивается, поэтому я имею преимущество и уступить должен он, а не я», поэтому не уступают им вследствие чего возникают аварийные ситуации.

Опытные водители советуют всегда уступать дорогу водителю, который в наглую лезет в вашу полосу и вытесняет вас, так просто будет в разы безопаснее нежели не пускать его в полосу и начать с ним соперничать.

Ещё в автошколе водителям рассказывают про правило трёх Д (дай дорогу дураку), это как раз такой случай.

Кроме этого вышеуказанное мнение водителей (Я еду в своей полосе, а он перестраивается, поэтому я имею преимущество и уступить должен он, а не я) не верное. В случае ДТП возможно вина в таком ДТП будет обоюдная (так бывает примерно в 70% случаев). Так водитель, который перестраивается будет виновен в нарушении правил перестроения (пункт 8.4 ПДД РФ), а именно он обязан осуществить перестроение таким образом, чтобы автомобилям движущимся попутно не было создано помех, если произошло ДТП, то помехи созданы, с этим спорить бессмысленно, вина водителя очевидна.

Но водитель, который двигался по своей полосе может быть обвинён в нарушении пункта 10.1 ПДД РФ, а именно в том, что он при виде опасности не принял мер, чтобы избежать ДТП. Так пункт 10.1 ПДД РФ обязывает водителей в случае опасности нажать на педаль тормоза и остановится, а так как водитель видел, что в его полосу перестраивается автомобиль, значит он видел опасность, но всё равно продолжил движение, не нажав на педаль тормоза, поэтому в его действиях возможно усмотрят нарушение пункта 10.1 ПДД РФ, а следовательно он тоже виновен в ДТП.

Конечно, если водители соперничали большое расстояние, более 100 метров, то с большой долей вероятности водителя движущегося по своей полосе так же признают виновным, поэтому себе дороже не пропускать такой автомобиль.

В случае, если вина в ДТП будет обоюдная, то по полису ОСАГО водители получат компенсацию в размере 50% от причинённого ущерба, поэтому такого водителя лучше пропустить, пусть едет так и безопаснее, и дешевле.

При этом очень часто водители хотят наказать такого водителя начинают с ним не только соперничать на дороге, но и сами создавать ему помехи, такого делать тоже не стоит, так как такие действия могут расценить как хулиганство, вследствие чего водитель будет привлечён к административной ответственности, а если произойдёт серьёзное ДТП, то и к уголовной.

Автомобильное сообщество

27.8K постов48.9K подписчиков

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.