Усть-Илимская ТЭЦ - я тоже хочу на обложки глянцевых журналов (часть 1)

Кто бы что ни говорил, Усть-Илимская ГЭС - это легенда. Если кто и добрался до Усть-Илимска, непременно спешат именно к ней на встречу. И каждый раз в это время немного в стороне грустит Усть-Илимская ТЭЦ. "Я же даю городу тепло, я же его горячей водой балую, за канализацию в городе тоже я, почему ко мне-то никто не приезжает в гости, я тоже хочу на обложки глянцевых журналов, да засветиться у блогеров в их соцсетях." Внимание, исправляю несправедливость, знакомьтесь, её величество Усть-Илимская ТЭЦ. Она тоже входит в состав компании Эн+ Олега Дерипаски. И у нее весьма интересная судьба. Кстати, эта станция стала уже 139 по счету, которые я лично посетил.

Усть-Илимская ТЭЦ - я тоже хочу на обложки глянцевых журналов (часть 1) Промышленность, Российское производство, Завод, Производство, Энергетика (производство энергии), Как это сделано, Длиннопост

Середина 70-х годов была богата на судьбоносные события для Усть-Илимска: строительство ГЭС, заполнение водохранилища, закладка фундаментов первых домов. И в череде этих многочисленных и выдающихся дел, которые впоследствии станут историческими событиями, незаметно для широкой публики были забиты первые сваи под фундамент главного корпуса и вспомогательных сооружений Усть-Илимской теплоэлектроцентрали. А ведь именно строящаяся ТЭЦ должна была стать основой для развития инфраструктуры и коммуникаций в растущем молодом городе.

Усть-Илимская ТЭЦ - я тоже хочу на обложки глянцевых журналов (часть 1) Промышленность, Российское производство, Завод, Производство, Энергетика (производство энергии), Как это сделано, Длиннопост

Станция работает на угле с расположенного неподалёку Жеронского разреза. Доставка твердого топлива осуществляется по железной дороге в специальных полувагонах. В зимнее время полувагоны с углем пропускают через размораживающий тепляк, в котором осуществляется прогрев стенок полувагона подогретым воздухом. Далее размол дробленого угля осуществляется в мельнице.

Усть-Илимская ТЭЦ - я тоже хочу на обложки глянцевых журналов (часть 1) Промышленность, Российское производство, Завод, Производство, Энергетика (производство энергии), Как это сделано, Длиннопост

Разрез Жеронский - это часть угольной компании «Востсибуголь» (ещё одна дочка компании Эн+ Олега Дерипаски). Сам разрез расположен в юго-восточной части Тунгусского бассейна и входит в состав Усть-Илимского района Иркутской области. Месторождение считается одним из наиболее перспективных на севере Иркутской области. По своим характеристикам уголь среднезольный, малосернистый и без вредных примесей. Проектная мощность разреза сегодня составляет 1, 5 млн тонн угля в год.

Усть-Илимская ТЭЦ - я тоже хочу на обложки глянцевых журналов (часть 1) Промышленность, Российское производство, Завод, Производство, Энергетика (производство энергии), Как это сделано, Длиннопост

Далее по галереям уголь попадает на станцию. Процесс приёма и подачи топлива в бункеры сырого угля максимально автоматизирован.

Усть-Илимская ТЭЦ - я тоже хочу на обложки глянцевых журналов (часть 1) Промышленность, Российское производство, Завод, Производство, Энергетика (производство энергии), Как это сделано, Длиннопост
Усть-Илимская ТЭЦ - я тоже хочу на обложки глянцевых журналов (часть 1) Промышленность, Российское производство, Завод, Производство, Энергетика (производство энергии), Как это сделано, Длиннопост

Станцию изначально возводили как неотъемлемую часть Усть-Илимского целлюлозного завода Минбумпрома СССР. Подготовительные работы на площадке, где должна была разместиться Усть-Илимская ТЭЦ, начались в 1974 году. Вёл их генеральный подрядчик «БратскГЭСстрой». Специалисты предприятия готовили котлованы, забивали сваи под фундамент главного корпуса и обустраивали базы для размещения прибывающего оборудования. Монтажные работы стартовали чуть позже. Технологическое оборудование и трубопроводы, сборный железобетон главного корпуса трест «Востокэнергомонтаж» стал устанавливать в декабре 1974 года. А в 1976 году на площадку теплоэлектроцентрали прибыли первые партии металлоконструкций из Румынии, предназначенные для каркаса корпуса.

Усть-Илимская ТЭЦ - я тоже хочу на обложки глянцевых журналов (часть 1) Промышленность, Российское производство, Завод, Производство, Энергетика (производство энергии), Как это сделано, Длиннопост

Кроме того, из Румынии поставлялись не только несущие конструкции главного корпуса, но и части эстакады топливоподачи, трубопроводов и шинопроводов, выполненные из низколегированной стали в расчёте на низкие температуры наружного воздуха. Стальной профилированный лист с синтетическим утеплителем, предназначенный для кровли, был изготовлен в Болгарии, а оконные переплёты, ворота и вентиляционное оборудование - в Венгрии. Все дело в том, что Лесопромышленный комплекс был стройкой Совета экономической взаимопомощи (СЭВ), в работе участвовали страны социалистического блока, вот и нашей ТЭЦ доставалось тоже.

Усть-Илимская ТЭЦ - я тоже хочу на обложки глянцевых журналов (часть 1) Промышленность, Российское производство, Завод, Производство, Энергетика (производство энергии), Как это сделано, Длиннопост

Выделялась Усть-Илимская ТЭЦ и необычной для такого рода объектов компоновкой. Химводоочистку со складов реагентов, ремонтно-механические и ремонтно-строительные мастерские, эксплуатационный склад и лаборатории было решено разместить в объединённом вспомогательном корпусе длиной 228 м и шириной 60 м. Сделано это было в том числе для того, чтобы обеспечить нормальные условия труда энергетиков в холодном климате. В 1975 году было завершено строительство 180-метровой дымовой трубы, а в марте 1976 года строящаяся теплоэлектроцентраль, входившая в состав лесопромышленного комплекса, была передана в РЭУ «Иркутскэнерго» и стала частью энергосистемы Сибири.

Усть-Илимская ТЭЦ - я тоже хочу на обложки глянцевых журналов (часть 1) Промышленность, Российское производство, Завод, Производство, Энергетика (производство энергии), Как это сделано, Длиннопост

Машзал, турбинный цех.

Усть-Илимская ТЭЦ - я тоже хочу на обложки глянцевых журналов (часть 1) Промышленность, Российское производство, Завод, Производство, Энергетика (производство энергии), Как это сделано, Длиннопост

Монтаж первой турбины мощностью 60 мегаватт на станции начался 16 июня 1978 года, когда работа на котлах уже вовсю кипела. А в ноябре принят в эксплуатацию главный корпус станции, начались операции по пус¬ку первого котла и турбины. Первую турбину и котёл на станции поставили под промышленную нагрузку 28 ноября 1978 года, а через четыре недели, 26 декабря (эта дата считается годом рождения ТЭЦ), государственная комиссия подписала официальный акт об их вводе в эксплуатацию. В прессе это событие тогда почему-то осталось незамеченным. Только в «Известиях» 30 ноября вышла короткая статья «Тепло для Усть-Илимска». Для «Восточно-Сибирской правды» и «Советской молодёжи» более важным событием показалась сдача нового моста через Ангару в Иркутске, который сегодня называется Иннокентьевским. Не считая, конечно, десятой сессии Верховного Совета СССР девятого созыва, про которую писали все без исключения газеты. Вот и получается, Усть-Илимкую ТЭЦ- трудягу наши СМИ всё-таки вниманием обделяли, а она этого точно не заслуживает! Хотя, если честно, уже в декабре о пуске энергоблока упоминали газеты «Лесная промышленность» и «Гудок».

Усть-Илимская ТЭЦ - я тоже хочу на обложки глянцевых журналов (часть 1) Промышленность, Российское производство, Завод, Производство, Энергетика (производство энергии), Как это сделано, Длиннопост
Усть-Илимская ТЭЦ - я тоже хочу на обложки глянцевых журналов (часть 1) Промышленность, Российское производство, Завод, Производство, Энергетика (производство энергии), Как это сделано, Длиннопост
Усть-Илимская ТЭЦ - я тоже хочу на обложки глянцевых журналов (часть 1) Промышленность, Российское производство, Завод, Производство, Энергетика (производство энергии), Как это сделано, Длиннопост

В сентябре 1979 года прошли испытания и встали под промышленную нагрузку вторая турбина и третий котлоагрегат. В 1980 году вводятся в эксплуатацию котлоагрегат № 4 и служебно-бытовой корпус. Ещё через год введён в эксплуатацию законченный строительством котлоагрегат № 5. В 1983 году подписан акт приёмки в эксплуатацию Государственной приёмочной комиссией котлоагрегат № 6, через год принята в эксплуатацию дымовая труба высотой 250 метров. Затем через небольшие промежутки времени вводятся в эксплуатацию котлоагрегат № 7, закрытое распределительное устройство 110 кВт. В 1990 году введен в эксплуатацию шестой турбоагрегат мощностью 185 МВт. Знаковым для станции стал 2004 год, когда здесь приступили к промышленному сжиганию угля Жеронского месторождения, началась реконструкция энергетических котлоагрегатов для сжигания нового вида топлива.

Усть-Илимская ТЭЦ - я тоже хочу на обложки глянцевых журналов (часть 1) Промышленность, Российское производство, Завод, Производство, Энергетика (производство энергии), Как это сделано, Длиннопост
Усть-Илимская ТЭЦ - я тоже хочу на обложки глянцевых журналов (часть 1) Промышленность, Российское производство, Завод, Производство, Энергетика (производство энергии), Как это сделано, Длиннопост

Продолжение здесь: Усть-Илимская ТЭЦ - я тоже хочу на обложки глянцевых журналов (часть 2)

Ваш Промблогер №1 в России Игорь (ZAVODFOTO)! Подписывайтесь на мой канал, я Вам ещё много чего интересного покажу