Установление отцовства

Дано: первый брак, что был прекращен более 8 лет назад. Двое детей от этого брака. Отец с детьми не общается, воспитанием не занимается (я с детьми переехала в другой город), но платит алименты (менее 3000р на каждого, взыскание через пристава). Второй брак - в котором дети называют папой нового мужа мамы.
Несколько раз предлагала лишить первого мужа родительских прав, чтобы второй муж детей усыновил, а я отказываюсь от алиментов - не согласен. Обращалась в опеку - платит алименты и не согласен, значит очень мало шансов, что лишат. Прошу разрешить поменять детям фамилию - не согласен (это мои дети и они будут носить мою фамилию).
И тут бывшего мужа чего-то перемкнуло и он подает иск на установление отцовства, потому что дети на него не похожи.
И я согласна, абсолютно не против, чтобы он не был указан отцом, но суд назначает генетическую экспертизу.
Старший ребёнок, которому скоро 18 лет, категорически против экспертизы. Он очень хочет, чтобы биологический отец не являлся его отцом. Младшему всё равно, кто у него записан папой, т.к. папа (отчим) у него есть, а что там в бумажке написано - всё равно.
Плюс ещё экспертиза будет проводиться в другом городе, а тратить перед новым годом и ДР детей более 5-6 тысяч просто так, мне не интересно.
Вроде как в интернете читаю, что если не явиться на экспертизу, то могут иск удовлетворить и бывший муж больше не будет указан отцом (чему я только рада была бы).
Возможно ли, чтобы суд учитывал мнение старшего сына?
Какие последствия не явки на экспертизу?
И может можно просто написать заявление, что я не согласна на экспертизу и пусть судят по тому, что указано в иске?

Лига Юристов

32.5K постов37.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.