Ушастая круглоголовка: "Это я то невзрачная!?"

Казалось бы, только обитательницы стоящих рядом с подъездами скамеечек любой конфликт воспринимают как повод разинуть рот пошире. Однако есть у них свои «собратья по оружию» и в животном мире. Таковыми можно назвать ушастых круглоголовок, которые обитают основном в Средней Азии от Казахстана на севере и до Афганистана на юге. Иногда они встречаются и в сопредельных с этим регионом частях России.Как и околоподъездные бабушки, с виду они совершенно неприметны, и представляют собой теряющихся на фоне пустынного ландшафта ящерок, одетых в натовский камуфляж. Последний им необходим для ведения успешной охоты и для защиты от более мощных хищников, типа крупных птиц, которым ничего не стоит склевать в лучшем случае 12-сантиметровую рептилию.
Как и околоподъездные бабушки, с виду они совершенно неприметны, и представляют собой теряющихся на фоне пустынного ландшафта ящерок, одетых в натовский камуфляж. Последний им необходим для ведения успешной охоты и для защиты от более мощных хищников, типа крупных птиц, которым ничего не стоит склевать в лучшем случае 12-сантиметровую рептилию.

Ушастая круглоголовка: "Это я то невзрачная!?" Животные, Природа, Дикий мир, В мире животных, Ящерица, Фауна, Пустыня, Пресмыкающиеся, Видео, Длиннопост

Как и околоподъездные бабушки, с виду они совершенно неприметны, и представляют собой теряющихся на фоне пустынного ландшафта ящерок, одетых в натовский камуфляж. Последний им необходим для ведения успешной охоты и для защиты от более мощных хищников, типа крупных птиц, которым ничего не стоит склевать в лучшем случае 12-сантиметровую рептилию.Сама же она охотится на других ящериц, размером поменьше и на насекомых. Причем дела свои темные она творит не только в темное время суток, но и при свете дня. В ночное время она ест исключительно десерт, которым для нее является цветок кактуса. Тем более что последний раскрывается исключительно по ночам.

Когда я читал о круглоголовках, я поначалу думал, что засну, но вскоре стало интересно, поскольку эта масявка оказалась редкой мастерицей поскандалить. Если она видит перед собой что-то, что будет расценено как угроза, она превращается в настоящую дворовую фурию, широко раскрывая рот.

Ушастая круглоголовка: "Это я то невзрачная!?" Животные, Природа, Дикий мир, В мире животных, Ящерица, Фауна, Пустыня, Пресмыкающиеся, Видео, Длиннопост

Сама же она охотится на других ящериц, размером поменьше и на насекомых. Причем дела свои темные она творит не только в темное время суток, но и при свете дня. В ночное время она ест исключительно десерт, которым для нее является цветок кактуса. Тем более что последний раскрывается исключительно по ночам.

Когда я читал о круглоголовках, я поначалу думал, что засну, но вскоре стало интересно, поскольку эта масявка оказалась редкой мастерицей поскандалить. Если она видит перед собой что-то, что будет расценено как угроза, она превращается в настоящую дворовую фурию, широко раскрывая рот.При этом к этой части ее тела приливает кровь, отчего он краснеет и становится еще больше. Но это еще не все! На щеках у нее раскрываются особые отростки, которые тоже краснеют и создают эффект гигантского раскрытого рта.

Одновременно ящерица принимает, словно заправский рок-музыкант, «позу лидера», широко расставив конечности, дуется что есть сил, вращает хвостом, и если потенциальная угроза не гигант, бросается на нее.

Ушастая круглоголовка: "Это я то невзрачная!?" Животные, Природа, Дикий мир, В мире животных, Ящерица, Фауна, Пустыня, Пресмыкающиеся, Видео, Длиннопост

При этом к этой части ее тела приливает кровь, отчего он краснеет и становится еще больше. Но это еще не все! На щеках у нее раскрываются особые отростки, которые тоже краснеют и создают эффект гигантского раскрытого рта.

Одновременно ящерица принимает, словно заправский рок-музыкант, «позу лидера», широко расставив конечности, дуется что есть сил, вращает хвостом, и если потенциальная угроза не гигант, бросается на нее.Правда, до реальных столкновений доходит нечасто, поскольку такая демонстрация агрессии, производит столь сильное впечатление, что большинство незваных гостей предпочитают позорно улепетывать, лишь бы не связываться со скандалисткой.

И кто их осудит, когда ящерка, которая еще мгновение назад была безобидно юркающей рептилией, вдруг превратилась в разъяренное чудовище с огромной окровавленной пастью? Надо сказать, что в слишком населенных другими животными местах круглоголовка не обитает, предпочитая пустыни с барханами. Изголодалась по общению, а потом, видимо одичала.

Ушастая круглоголовка: "Это я то невзрачная!?" Животные, Природа, Дикий мир, В мире животных, Ящерица, Фауна, Пустыня, Пресмыкающиеся, Видео, Длиннопост

Правда, до реальных столкновений доходит нечасто, поскольку такая демонстрация агрессии, производит столь сильное впечатление, что большинство незваных гостей предпочитают позорно улепетывать, лишь бы не связываться со скандалисткой.

И кто их осудит, когда ящерка, которая еще мгновение назад была безобидно юркающей рептилией, вдруг превратилась в разъяренное чудовище с огромной окровавленной пастью? Надо сказать, что в слишком населенных другими животными местах круглоголовка не обитает, предпочитая пустыни с барханами. Изголодалась по общению, а потом, видимо одичала.Кстати, физиология круглоголовки и всего ее семейства идеально адаптирована под обитание именно в столь суровой природной зоне. В частности почки этих рептилий работают настолько экономно, что особой потребности в воде ящерицы не испытывают.

К тому же они обладают способностью впитывать частички воды через кожу. Если же начинается пик жары, то круглоголовка просто углубляет свое жилище, уходя не глубину примерно в 1,5 метра, где и жара не так ощущается, и есть хоть какие-то намеки на влагу.

Ушастая круглоголовка: "Это я то невзрачная!?" Животные, Природа, Дикий мир, В мире животных, Ящерица, Фауна, Пустыня, Пресмыкающиеся, Видео, Длиннопост

Кстати, физиология круглоголовки и всего ее семейства идеально адаптирована под обитание именно в столь суровой природной зоне. В частности почки этих рептилий работают настолько экономно, что особой потребности в воде ящерицы не испытывают.

К тому же они обладают способностью впитывать частички воды через кожу. Если же начинается пик жары, то круглоголовка просто углубляет свое жилище, уходя не глубину примерно в 1,5 метра, где и жара не так ощущается, и есть хоть какие-то намеки на влагу.

Не знаю как вы, а мне было бы интересно иметь такое чудище в террариуме. Я бы ей воды вдоволь давал. Впрочем, это не более чем досужие мыли. Круглоголовки должны жить в пустыне – должен же кто-то там порядок наводить. Ну, чтобы не расслаблялись…

Лига биологов

7.9K поста15.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.