Уроки бытовой техники безопасности. И как канал "2х2" мне жизнь спас.

Привет пикабушники. Привет мои дорогие подписчики.

Сейчас идёт мощная волна "Техники безопасности". Но в основном камрады рассказывают о случаях на производстве.

А между тем, в быту нас подстерегает немало коварных вещей. Сколько людей получало увечья и гибло при обычном бытовом ремонте - не счесть. И так, к топкам товарищи, я припас для вас несколько историй.


1. "Как Канал 2х2 мне жизнь спас"

Год 1991.

На третьей кнопке телевизора поселился изумительный канал "2х2", показывающий сногсшибательный мультик "Макрон 1" и невероятный "Капитан Пауэр и солдаты будущего" (его мы смотрели с мамой по вечерам).

Один из учебных дней. Я - третьеклассник. Родители на работе, уроки сделаны, положенные полчаса на баяне отмучены.

Включается канал 2х2, и поглощается обед.

Идет какая-то американская передача, про достижения американской науки в области тушения пожаров толченным стеклом.

Далее, суровый американский дядька пожарный, глядя в глаза мне - советско-российскому октябренку, сурово говорит - "Если у вас на кухне загорелось масло, не тушите его водой. Иначе будет большой ТРАХ-БАБАХ! Просто накройте сковородку крышкой". И показывает, это на деле. Бахнуло к слову шикарно.

Октябренок, проникается уважением к дядьке пожарному, и заносит эту информацию на подкорку на долгие годы.

Год 2013.

Я - SQL-и-прочая программист, закупаю в "Пятерочке" килограмм пельменей на вес.

В сковородке шкворчит масло. В холодилнике покрывается росой бутылка тёмного пива. Парадиз на кухне и в мыслях.

Но какой-то негодяйский негодяй, вбухал в эти пельмени камешки льда. Естественно, на сковороке этот лёд тает, превращается в воду, и устраивает фейерверк из раскаленного масла.

И все бы обошлось, если бы плита была электрическая. В моем случае был газ.

Вокруг сковородки создается "туман" из масла, который достигнув пламени конфорки незамедлительно вспыхивает и поджигает масло на сковородке. Факел на полметра!

Мысль первая - "Хватай сковородку, и под кран!!!"

Но тут, из глубин подсознания выплывает американский пожарный, дает пинка первой мысли, и заставляет схватить крышку, и накрыть сковородку.

Факел мгновенно тухнет, крышка немного держится. Потом в пельмешки добавляется кетчуп, дожариваются при закрытой крышке, и я получаю заслуженный ужин.

Мораль такова: НИКОГДА НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ТУШИТЬ ГОРЯЩЕЕ МАСЛО ВОДОЙ!!!

Постарайтесь перекрыть доступ кислорода (накрыть крышкой).


2. "Ламбочковый бадум"

Год 1989.

Я - первокласник, который старательно пытается решить арифметическую задачу.

Первокласнику скучно. В качестве развлечения можно выключать и выключать настольную лампу. А можно вкручивать и выкручивать лампочку.

В очередной раз, вкручивания лампочки при включенном выключателе - лампочка решила устроить небольшой взрыв в руках экспериментатора.

Экспериментатор отойдя от первого шока, идет собирать пылесос. Хорошо, что ни одни осколок не попал в глаза.

Мораль: ВСЕГДА ВЫКЛЮЧАЙТЕ ЭЛЕКТРОПРИБОРЫ, ПРИ ИХ РЕМОНТЕ ИЛИ ЗАМЕНЕ ДЕТАЛЕЙ.


3. "Химия - она такая химия"

Год 2011.

При попытке отмыть теплообменник водонагревателя, случайно задеваю перчатками острое железное ребро детали. Смесь бытовой химии (в основном кислот) незаметно проникает в перчатку (поначалу незаметно).

Результат - кожу не изуродовало, но верхний слой слезал, как перчатки в течении двух недель. Теплообменник отмыл.

Мораль: ПРИ РАБОТЕ С БЫТОВОЙ ХИМИЕЙ, ПЕРЧАТКИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ.

(Почему вспомнил. Однажды был субботник на работе, и мы отмывали кабинет. Я купил себе перчатки. Тут же заслужил прозвище "Белоручки", до тех пор пока не осознали, что бытовая химия - больно (потребовалось около 15 минут)).


Напоследок еще несколько советов:

1. При работе с маслами (олифой, льняным) по дереву, обязательно тряпочки, которые использовались для размазывания, складывайте в железную банку, или сжигайте сразу. Причина в том, что такие тряпочки/губочки, имеют гадкое обыкновение самовоспламеняться;

2. Всегда старайтесь использовать защитные очки.

Дословная цитата с взятая с сайта Instructables: "Вы можете сделать себе деревянную ногу. Вы можете сделать себе деревянную руку. Но видеть деревянным глазом - вы не сможете.";

3. Сосновая смола легко отмывается подсолнечным маслом;


Берегите себя. И традиционно желаю всем крепкого здоровья и позитива.

P.S.: Заметил, что почти не добавляю иллюстраций в свои посты.

Фото кота нет. Есть моя первая работа в векторе - "Карась". :)

Уроки бытовой техники безопасности. И как канал "2х2" мне жизнь спас. Техника безопасности, Бытовая техника, 2x2, Карась, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
99
Автор поста оценил этот комментарий
Включенный выключатель. Я люблю русский язык!
раскрыть ветку (26)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Только в русском языке тройное согласие может быть отрицанием:

- Ага, ну да. :)

раскрыть ветку (25)
65
Автор поста оценил этот комментарий

четверное. "Ага, ну да, конечно"

раскрыть ветку (3)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, ну да, конечно, сейчас

раскрыть ветку (2)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, ну да, конечно, сейчас, побежал уже

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обычный сарказм, в любом языке он есть.
Иллюстрация к комментарию
18
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже про русский язык:

Предложение из 5 глаголов неопределённой формы: "Решили послать сходить купить выпить."

раскрыть ветку (15)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

или:

косой косой косил косой косой

раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Еле еле ели ели ели.... перевод- кое как елки пожирали себе подобных.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
+, но всё-таки "еле-еле".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

телефон меня подставил=)

Автор поста оценил этот комментарий
Все, после этой фразы я обязан запостить историю с тегом "криптота", про ходящие деревья в Битцевском парке. А до кучи еще парочку. :)
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий
глаголы неопределённой формы
Решили
42
Автор поста оценил этот комментарий

это применение иронии. В зависимости от контекста и интонации тройное согласие может быть как отрицанием, так и подтверждением.

Слишкам многа букав для выхода в горячее, вступление длинное.

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

А за что минусы ему? "O yes, sure!" нельзя применить с сарказмом что ли?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я не эксперт, но вроде такие конструкции покажутся слишком дикими для многих.

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле нет. Но у них сарказм - это отдельный вид злого юмора. Почему злого я понять не могу, но если шутить много подобным образом, то про тебя будуть думать что ты мудак :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

будут считать что ты мудак, но не потому, что такие конструкции покажутся слишком дикими?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку