Серия ЛикБезМед

Урок №19 Носовые кровотечения. Часть вторая

Спасибо @SamuelClemens. Напомнил мне, что я на этой неделе не опубликовала очередной урок. Очень вежливый молодой человек :)) Исправляюсь.

Урок №19 Носовые кровотечения. Часть вторая Кровотечение, Первая помощь, Медицина, Длиннопост

Урок №19. Первая помощь при носовых кровотечениях.

Я помню, как в моём в детстве говорили, что при носовом кровотечении надо запрокинуть голову назад и приложить холод к носу. Ну так вот. Если холод - это здравая мысль, то голову запрокидывать назад ни в коем случае нельзя. Ну разве что, если состояние пола вам дороже, чем ваше здоровье. Тогда пожалуйста - глотайте кровь сколько хотите. Но не удивляйтесь, если у вас потом будет рвота.

Первая помощь.

  1. Успокойте человека с кровотечением. Скажите что-нибудь на вроде: "Ничего страшного, сейчас мы тебе поможем. Я знаю, что делать." Ваше уверенное поведение и правильные слова помогут человеку успокоиться. Даже если у вас внутри паника, не дайте ей вырваться наружу. Иначе всё станет только хуже. Кроме того, надо объяснить больному, что резкие движения, кашель, разговор, сморкание, напряжение усиливают кровотечение.

  2. Необходимо придать определенное положение. Усадите человека, слегка наклонив голову вперёд. В руки дайте глубокую тарелку, ковшик, кастрюльку или таз. В общем любую широкую и глубокую посудину. При невозможности усадить больного, его укладывают на бок или на живот, что предупреждает попадание крови в желудок и лёгкие. Если человек с носовым кровотечением находится без сознания, следует придать ему устойчивое боковое положение, контролируя проходимость дыхательных путей, вызвать скорую медицинскую помощь. (В этом случае не надо ждать, чтобы кровь остановилась. Сразу звоните 112).

  3. Предупредить больного, что кровь, поступающую в рот, глотать не следует. Надо её выплёвывать в посуду, чтобы медики в дальнейшем смогли оценить объём кровопотери.

  4. Холод на переносицу приложить. Это может быть пакет со льдом или снегом, гипотермический пакет или холодное мокрое полотенце. Можно, например, достать из холодильника замороженное мясо или пакет с молоком. Предварительно холод надо завернуть с ткань.

  5. Если кровотечение не прекращается, можно пальцами зажать крылья носа на 3-5 минут (не дольше), чтобы образовался сгусток. Если кровотечению предшествовала травма, то действовать надо очень осторожно, чтобы не усугубить состояние пострадавшего. Ему и так плохо. Дышать больной должен через рот, выплёвывая кровь в посуду.

  6. Кроме местных мероприятий, надо сделать кое-что ещё. Необходимо обеспечить достаточный приток свежего воздуха и устранить причину кровотечения, если это возможно. Понятно, что при травме носа, вы ничего уже не можете сделать. А от если кровотечение началось из-за высокого давления или перегрева, то можно устранить причину. Попытаться снизить давление при гипертоническом кризе. При перегреве - перевести больного в тень, наложить холодные компрессы на грудь, голову.

Часто этих мероприятий бывает достаточно для окончательной остановки кровотечения. Дополнительно можно попробовать ввести в носовые ходы турунду (делают из ваты или марли), смоченную 3% перекисью водорода на 15 минут и более. Или попробовать закапать сосудосуживающие капли. При отсутствии эффекта производят переднюю тампонаду носа. Но её должен проводить медицинский работник. Поэтому надо вызвать Скорую либо добраться своим транспортом в приёмное отделение больницы. Этот вопрос вы должны сами решить. Как говорится - действовать следует по обстоятельствам.

И запомните. Если кровотечение остановилось, ни в коем случае нельзя сморкаться или мыть носовые ходы в ближайшее время. Надо потерпеть хотя бы пару часов. Дело в том, что во время высмаркивания тромбики, закрывшие кровоточащий сосуд, отрываются и выводятся наружу. А кровотечение возобновляется. Это как заплатку сорвать с шланга, по которому бежит вода.

При носовом кровотечение применяется передняя тампонада носа. Она выполняется фельдшером и другими средними медицинскими работниками. Задняя тампонада носа выполняется врачом. Лично я делала только переднюю тампонаду. Заднюю - только видела, как делают.

На этом урок закончен.

Спасибо за внимание.

До свидания!