Серия ЛикБезМед

ЛикБезМед

ЛикБезМед Планы на будущее, Информация, Урок, Медицина

В конце прошлого года у меня появилась мысль написать серию информационных постов на медицинскую тематику. Я даже писала об этом. Мне хочется, хотя бы небольшому количеству людей, объяснить, как правильно поступать в том или ином случае при проблемах со здоровьем. В первую очередь - при травмах. Считаю, что этому должны были обучать в школе в рамках ОБЖ. Да только учили-ли? Но никогда не поздно ликвидировать свою безграмотность в медицине. И вот я осуществляю свои планы. Для того, чтобы эти статьи было проще отыскать, я буду помечать их тегом #ЛикБезМед (@editors, попрошу утвердить этот тег, чтоб людям было проще отслеживать эти посты). ЛикБезМед - это Ликвидация Медицинской Безграмотности. Информацию постараюсь передавать простыми словами, понятными обычным людям. Прошу коллег не осуждать меня за это. А если кто-то захочет помочь в непростом деле Ликбеза, то буду только рада. Пишите комментарии или создавайте свои обучающие посты.

ЛикБез Мед.

Введение.

Я много лет проработала на Скорой. Чего только не повидала. Неоднократно бывала на вызовах, где человек мог бы помочь себе или другому человеку до приезда бригады Скорой помощи, если бы знал как. В некоторых случаях и Скорая не понадобилась при оказании этой помощи. А ещё я бывала на вызовах, где лучше бы человек воздержался от помощи. Потому как, не зная простых вещей, человек оказывает иной раз медвежью услугу. Знаете, что это такое? Ну и отлично.

Я решила написать несколько обучающих статей. Называть их буду уроками. Сегодня у нас - введение.

Конечно, хотелось бы как проще. Например, сказать:

- При артериальном кровотечении накладываем жгут, при венозном - давящую повязку, при висцеральном ....

И тут пытливый слушатель меня прервёт:

- Помилуйте! Какое такое висцеральное кровотечение? Что это такое? и откуда оно берётся? Мы слов-то таких не знаем.

И вот уже просто не получается. Для того, чтобы было понятно какую помощь надо оказать при том или ином виде кровотечения, необходимо рассказать об этих кровотечениях. Например, какие они бывают. И уже потом - о методах остановки их. Но даже зная, что при артериальном кровотечении надо накладывать жгут, необходимо знать какой именно жгут, куда и как его накладывать нужно. А также куда его накладывать нельзя. Все ли знают, что при неправильном наложении жгута, человек может погибнуть? Или остаться инвалидом? Например, лишиться конечности. Бывали и такие случаи. И это касается не только кровотечений.

Пишу я это к тому, чтобы вы понимали, информации будет много. Я также знаю, что всё сразу вываливать не стоит. Люди не воспринимают хорошо большой объём информации. Поэтому одна большая тема будет разбита на несколько частей. Первая тема, которую мы начнём изучать завтра, будет называться "Кровотечения". Очень надеюсь, что вам не будет скучно со мной. Если вдруг я где-то ошибусь или буду неправа - скажите мне об этом. Я поправлюсь. Но прошу вас, не надо грубить, как это принято на Пикабу. Я понимаю, что здесь хамство - самое обычное дело. Но мы-то с вами не такие.

Спасибо за внимание.

До свидания.

P.S. Если по какой-либо причине меня забанят, то ищите меня на моём ТГ-канале https://t.me/Mama_Ladushka или в Вк. Последнее время что-то неспокойно стало на сайте.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как же ты устала эту дичь постить!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, дорогой! А я и забыла на этой неделе очередной урок написать. Исправляюсь :))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку