Упущенная возможность сделать хорошее

Иногда бывает так, что какие-то поступки - не могу сказать, что плохие или жутко постыдные - тем не менее застревают в памяти, и от них не отделаться. И кажется, что мелочь, но...

Когда зимой становится особо холодно, все время вспоминаю один случай. Лет пятнадцать назад жуткие холода были в Москве. Несколько недель за двадцать градусов регулярно опускалась температура.

Надо было по работе каждый день много мотаться по городу, поэтому муж заводил мне каждое утро девятку по сорок минут с двумя аккумуляторами. А сам ездил на трамвае, потому что у него с дизельным топливом машина просто стала недвижимостью. Благо, ему до офиса надо было ехать на одном только трамвае.

А я часто проезжала мимо одного глухого места. Дорога между огромной промзоной с цементным заводом. С другой стороны железка и пересыльная тюрьма. Сейчас там с одной стороны пафосный разрекламированный ЖК "Сердце столицы" построили (сердце, блин, смеюсь не могу, но ладно, это уже другой разговор). Железка и пересыльная тюрьма, разумеется, остались.

Так вот. Проезжала я там днем в очередной раз мимо автобусной остановки. На остановке обычно несколько человек стояло. А в этот раз одна девушка. Я, скажу честно, никого не подвожу незнакомого - опасно это для женщины, пару раз всего такое было. Но в тот раз прямо вот подумала, что надо подобрать и до метро довезти - ведь дикий холод. Но пока колебалась, удобно ли это будет, не подумает ли девушка чего, а сзади другие машины идут, да и полоса одна всего... короче, пока думала, уже проехала. И возвращаться, естественно, уже не стала. Но до дома было очень стыдно. И потом, когда вспоминала, было стыдно. И сейчас тоже. Могла хороший пустяк сделать, человеку помочь, но в тот раз не сделала и не помогла.

А второй случай еще хуже. Стояла на светофоре и увидела, что на дороге ворона бегает. Ей, возможно, кто-то лапу переехал, вот она и хромала, металась по дороге. Не могу сказать, что ворон люблю, но тут не колебалась. Только я ехала во втором ряду слева. Проехала чуть вперед, чтобы поток не тормозить, перестроилась и припарковалась. Потом назад побежала. А ее уже переехали. Как же я ругала себя, что постеснялась сразу ее подобрать. На аварийке надо было встать и выйти.  Считаете, что глупость - пусть! И может, ничего бы для нее не смогла сделать. Но до сих пор стыдно. И жалко до слез.

И вот эти упущенные возможности сделать хорошее как застряли в памяти, так и сидят там. Не могу от них отделаться и забыть.

Реальные истории из жизни

4.4K поста18.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Анонимные посты переносятся в общую ленту


1. История должна основываться на реальных событиях, быть авторской.


2. История должна быть написана Вами и не должна быть переписью уже существующей истории.

Пост без тэга "Мое" будет вынесен в общую ленту.


3. История должна быть, по большей части, текстовой и может быть дополнена картинками, видео и гифками.


4. Любые пруфы истории приветствуются.


5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.


6. Администратор сообщества имеет право решать, насколько история соответствует сообществу.