Упражнение "Семейка субличностей"

Одноимённый параграф из главы 3.12 книги, выкладывается авторами книги в виде длиннопоста для Пикабу.


Автор иллюстрации на обложке Ираида Старкова.

Упражнение "Семейка субличностей" Бермант-полякова, Психология, Мысли, The Long Read, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я заметил, что многие направления любят работать с субличностями. Допустим в эмоционально-образной терапии это повсеместно встречается. Гештальтисты любят технику "разговор со стулом"...

раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий

О. Было дело такое в моей практике. Говорила я со стулом. Чувствовала себя очень глупо и нелепо...

раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий

сами гештальтисты смущаются, когда говорят об этом -)

Гештальтистско-психодраматическая техника "пустого стула" смущала меня всегда. (Это когда перед вами ставят стул и говорят: "Это твоя мама. Скажи ей, что она испортила тебе всю жизнь то, чего не говорил никогда". Смущала меня эта техника много чем. Для начала: громоздкостью и нарочитостью. А также -- искусственностью и натянутостью. Короче -- дебилизмом. Короче – тем, что нет на стуле никакой мамы!


Но больше всего она смущала меня, такую когнитивную, тем, что она -- работает. Причем – в отсутствии мамы. Осознание этого факта как-то всегда унижало во мне интеллектуала. Порой один неприятный, но содержательный разговор со стулом без мамы заменяет долгие часы напряженных бесед про маму. Никакого мозгового напряжения не требуется, чтобы пнуть тупую деревяшку ногой или ударить по ней тапком. Мозги для этого не нужны. Как не нужна, собственно, и мама. Нужно только небольшое доверие универсуму ...

В связи с тем, что техника пустого стула работает, я ее использую. Но из-за того, что я ее недолюбливаю, я всегда испытывала сложности пригласить человека в ней поучаствовать. Не то в слиянии, не то в контрпереносе, я всегда, как бы извиняясь, с трудом подбирала слова. "Вот вам стул" -- лепетала я, а про себя добавляла: "... и это не потому, что вы дебил". "Глупо выглядит, но работает хорошо" -- оправдывалась я всякий раз, принося человеку из кухни многажды битую и видавшую виды табуретку. «Конечно, это не ваша мама ...» -- зачем-то добавляла я, хотя если я правда не считаю клиента дебилом, эта прибавка лишняя.


Сегодня со мной наконец произошел прорыв. Я нашла простой и честный способ приглашения клиента к беседе с мамой со стулом. Я сказала: «Конечно, это не ваша мама. И, откровенно, говоря, слава богу, что это не она!».

взято из http://bilet-v-zirk.livejournal.com/964589.html

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Прям заинтриговало - интересно, почему она тогда работает!!!

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам не скажу, хочу чтобы вы попробовали и догадались сами -)

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А ее сам-на-сам можно делать или нужен психолог для компании? )))

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Психолог конечно поддержит и поможет подобрать нужные слова, но мы тоже сами с усами.

Наверное тут могут быть разные варианты этого предприятия, или примирение или продолжение и усиление конфликта.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, со стулом разговаривать драйва нет как-то. ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за текст!

7
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное кто-то рядом находился перед кем было глупо и нелепо?

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Психолог же ж.

За ссылку на журнал Гавердовской спасибо, я читала когда-то, сейчас пойду еще перечитаю)

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

понятно, перед группой еще сложнее, наедине с собой думаю легче, но без проводника в мир теней-)

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, Андрей... я думаю, что не все методики универсальны, что ли... если можно так выразиться. Наверняка какие-то даже очень мощные и хитрые (можно так сказать?), действенные для трех человек, для четвертого не подойдут ну вот совершенно. И я подумала, что беседы со стульями - не мое.


Как, впрочем, и аффирмации, о пользе которых мне когда-то многократно говорили (даже объясняя механизм действия с точки зрения науки, а не мистики).

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

согласен

5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, аффимации мне тоже никак не помогают, а у многих реально жизнь чуть ли не меняется.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

именно!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку