Управление рейтингом. Часть II (продолжение)

Управление рейтингом. Часть II (продолжение) Продолжение следует, Фантастика, Космический корабль, Пираты, Космическая фантастика, Космос, Научная фантастика, Длиннопост

Глава 12

- Зафиксирован вызов посадочного модуля. Код вызова корректен. Разрешите отправить посадочный модуль?

"Пегас", как назывался кораблик, подчинялся теперь Павлу, как единственному живому человеку, находящемуся на борту. То-ли в его компьютер изначально не был заложен принцип подчинения исключительно капитану, то-ли эту функцию убрали, когда корабль был украден у первого владельца - небольшой марсианской фирмы, специализирующейся на геологоразведке астероидов. Фирма, кстати, существовала до сих пор и правильным было бы вернуть "Пегас" ей.

- Выполняй, - разрешил Павел.

Корабль слегка вздрогнул, когда его челнок отстыковался от обшивки (он здесь в целях экономии находился на внешней подвеске, да и сам был гораздо проще, чем у "Призрака").

Кают-компания на транспорте тоже была так себе. На корвете в ней имелось хоть какое-то подобие комфорта:  камбуз отдельный, стойка бара, удобные стулья, возможность включить музыку и прочие маленькие радости цивилизации. Не удивительно. Боевой корабль может находиться в автономном полёте по полгода. Его экипажу необходим отдых, а здесь царили суровый аскетизм и его подруга экономия. Ничего лишнего, даже разделочный лазерный нож на камбузе был только один. Им Павел сейчас и орудовал, разделывая баранью тушу. Закончил, разложил куски мяса в пакеты из термопленки и положил несколько штук в микроволновку. Остальные убрал в морозильник.

Сутки прошли с тех пор, как "Призрак" включил гипердрайв и исчез в ярко-голубой вспышке, но экипаж "Пегаса" соизволил объявиться только сейчас. Что же, встретим гостей! Вернее, хозяев.

Мясо готовилось. По кают-компании шёл вкусный запах. Даже здешняя микроволновка не была герметичной! Павел как раз обжаривал кусочки вареной баранины на открытом гриле, когда открылся выходивший прямо в кают-компанию шлюз и на пол хлынула волна белого пара.

Чтобы оценить хозяев, поворачиваться не было нужды - сканер и так давал обзор на триста шестьдесят градусов. Двое. Мужчина и женщина. Оружия нет. Руки свободны. В скафандрах, разумеется - с их катера внутрь корабля иначе не попасть. Собственно, и Павел на всякий случай тоже был в скафандре, только у него мягкий шлем был сложен гармошкой на спине. Его модель это позволяла, а вот на хозяевах дешевенькие "Орбиты", с которых шлемы нужно было скручивать.

Хозяева остановились и уставились на Павла. Тот не поворачиваясь махнул левой рукой. Сейчас они должны были активно общаться между собой, пытаясь понять, что происходит, но из скафандров наружу конечно же не пробивалось ни звука.

Павел мог бы подслушать их разговоры через "Пегаса", но зачем? Оружия нет, стрелять не начнут, а махать руками, когда на тебе "Орбита" - ещё то удовольствие! Пусть пообщаются, заодно шок пройдёт.

Наконец сзади щелкнул замок снимаемого гермошлема и хриплый женский голос задал банальный вопрос:

- Ты кто?

- Кто я - не важно, - ответил Павел. - А кто вы - я уже знаю, можете не представляться. У тебя что, регенератор в скафе барахлит?

- Есть немного.

- Заметно. Голос хрипит от оксида азота. Пиво будете?

Она прокашлялась и переспросила:

- Пиво!?

- Пиво. Мне что, каждое слово по два раза надо повторять?

Павел открыл дверцу холодильника, вытащил упаковку баночного "Пилснера" и поставил ее на стол. Потом вернулся к мясу.

- Угощайтесь. Сейчас мясо дожарится - тогда и поговорим о делах наших невесёлых.

Они снова переглянулись и направились к скаф-стойкам. "Орбиту" снять, в общем, достаточно просто, но у этих видимо практики было маловато и времени ушло много. Павел не стал обращать внимания на то, как они освобождаются от памперсов, но напомнил:

- Руки помыть не забудьте.

- Мне, капитану, какой-то пацан будет на моем же корабле указывать, что делать? - прохрипела женщина, но голос у нее был не злым. Скорее заинтересованным. - Макс, я - мыться. Присмотри пока за этим… поваром.

- Коком! - поправил Павел. - А чего за мной смотреть? Я тут и без присмотра не пропаду. Иди, Макс, тоже мойся, чего два раза воду лить? У вас её не сказать, чтобы много, но я привез полтонны и слил в накопитель. Блаженствуйте.

Капитан посмотрела на Макса. Тот развел руками и сказал:

- Пойдем, Саня, раз уж разрешают.

Они ушли в санитарный отсек, а Павел ухмыльнулся про себя, представляя, как они сейчас начнут узнавать у "Пегаса", кого это занесло на их корабль и что тот им ответит.

Ждать долго не пришлось.

- Ладно, Император Галактики, - сказала женщина, вернувшись в кают-компанию. - Выкладывай, что происходит.

Павел усмехнулся.

- Да я просто прикалывался с именем, не обращай внимания. А где Макс?

- Пошел корабль проверить.

- Скажи, чтобы возвращался. Я здесь ничего не напортил, хоть и надо было, если честно.

- Скажи еще: и в компьютер не залезал?

- Залезал, правда твоя. Но разговор не обо мне пойдет, Саша, а о тебе. Так получилось, что вы первыми на нашу территорию влезли.

Он поставил поднос с жареным мясом на стол, сделал приглашающий жест рукой и вытащил из упаковки банку пива. Присмотрелся к капитану повнимательней.

Что сказать? Не старая еще, хотя и далеко не молодая. Лет сорок пять-пятьдесят примерно. Кожа загорелая, видимо медблок на "Пегасе" еще работает и такие вещи, как загар, экипажу обеспечить может. В коротких волосах хватает седины. Руки в мелких царапинах - такие появляются, если часто занимаешься мелким ремонтом на корабле.

- На какую еще "вашу"?

- Александра Мельник, или по-русски: Мельникова. Лицензия первого класса, заканчивается через год… Креды очевидно нужны, чтобы её продлить? Не делай вид, что не понимаешь. Вас наняли с планеты нескольких аборигенов вывезти. Скажешь: нет?

- Ну и что с того?

- Саша, не надо этих вопросов. Ежу понятно, что их не на Доминион повезут, цветочки собирать. Это даже не работорговля - это гораздо хуже.

Она молча открыла банку, сделала глоток и закашлялась от проглоченного газа.

- Не думай, я тебя не осуждаю. "Кто сам без греха, тот пусть первым бросит камень" - и дальше по тексту. Но теперь подумай сама, какая цена должна быть на такой "товар"?

- Не знаю. Мое дело - вывезти людей.

Павел вздохнул с показной печалью.

- Я тоже не знаю, сколько тебе пообещали, но судя по накладным в твоем компьютере - крохи. Мелочь. И тому толстому козлу, который тебе девушек передал, вряд-ли отстегнули больше. А что это означает? Что и для других людей цена снизится. Понимаешь меня?

- У каждого свой бизнес, - буркнула женщина.

- … и кому попало портить его, согласись, никто не позволит.

- Меня Герцог сдал?

- Он тебя не сдавал. Но Белая на второй минуте разговора поняла, что он решил на двух стульях посидеть. Задница треснет - сам виноват.

Наконец-то она догадалась дать своему визору команду просканировать жетон, висевший у Павла на груди скафандра и её брови полезли вверх.

- Ты Макса что, в оружейку послала?

- Сам ведь знаешь, что туда сейчас не войти.

- Не обижайся. Обычная мера предосторожности.

- "Призрак"… Устаревший корвет второго класса, списан, продан с аукциона, в частные руки, в качестве… Круизного судна? - женщина скептически хмыкнула. - Ага, круизного!.. Со спаренной плазмой-тридцаткой. Вот ты откуда, значит?

Павел допил банку, зажевал её содержимое кусочком баранины и сказал:

- Ты же сама понимаешь, какие люди в деле. Помнишь историю? Когда негров из Африки кораблями по морю возили, тоже графы и герцоги свой процент с этого имели. Кстати, как вы собирались пассажиров без скафандра в шлюз переправить?

- Они будут в пластиковом герметичном пузыре. Открываем верх, выталкиваем пузырь, затаскиваем в шлюз.

- Изобретательно, хотя и опасно. Ладно. Давай не будем склиса за хвост тянуть. Раз уж кораблик твой цел, а не летает в космосе в виде атомов, то вариантов у тебя ровно три. Первый: попытаться выполнить свой контракт. Сразу предупреждаю, что не получится. Видишь?

Он шевельнул плечом, под которым висел в кобуре пистолет.

Женщина кивнула.

- Второй: с тебя две сотни пакетов и вези девок, куда заказали. Но вряд-ли у тебя столько есть под подушкой.

Судя по ее лицу, у нее и десятой доли этой суммы не набралось бы.

- И третий: сдаешь нам заказчика, оставляешь товар на планете и летишь, куда хочешь. Креды его можешь себе оставить, он их назад не потребует - гарантирую. В шлюзе стоит два контейнера с дейтерием. Двести килограммов. На гипер тебе хватит.

Вошел Макс. Посмотрел на капитана и отрицательно покачал головой, значит связаться с планетой не получилось и оружейку открыть тоже, что было совсем не удивительно. Павел повторил приглашающий жест: "Давай к столу!" Макс ломаться не стал, попробовал баранину и тоже откупорил банку пива.

Капитан думала.

- Что мешает просто взорвать мой корабль, когда я сдам заказчика? - наконец спросила она. - Где гарантия?

- А зачем? - не понял Павел.

- Меньше народу - меньше свидетелей.

- Тогда и толстяка Луи надо убирать, хотя с ним и так придется разбираться… Но я тебя понял. Куда ты отсюда летишь, если не секрет?

- На Нью Хейвен, искать новый фрахт. Не на Землю же.

Павел постарался не показать, что у него буквально запела душа. Именно туда и ушел "Призрак".

- Заказчик оттуда? И товар тоже туда должны были доставить?

- Может быть. А может быть, нет.

- Страхуешься?

Она переглянулась с Максом и кивнула.

- Хорошо. Я останусь здесь, у тебя, товар останется на планете. Я скажу, куда и кому его там передать. Прыгаем на Нью Хейвен и расстаёмся в порту. Подходит?

- Сначала верни мне управление.

- Нет. Сначала отдадим товар тому, кому я скажу. И мне тоже нужно будет слетать на планету.

- Зачем?

- Как зачем? За мясом. У вас на складе, кроме концентратов сухих, ничего нет, а мне здоровье беречь надо. Воды свежей тоже возьмем еще тонны две - у вас сплошной регенерат.

Сообщество фантастов

7.5K постов10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172