Упомянутый господин.  Глава 6

Глава 6

Прелестно, прелестно! Сегодня как раз день отчета Леониду Арнольдовичу. Едва остывший труп и оборванная ветка расследования - это то, что нужно.

Немов расстегнул кобуру и достал пистолет. Подойдя к шкафу, он осторожно отодвинул створку и отпрянул. Синюшное лицо Трендафилова едва не уткнулось ему в плечо. Похоже его задушили, а потом спрятали в шкаф. Андрей положил труп на пол и достал из кармана запасной контейнер для смартов. Последние полчаса жизни Трендафилова могут рассказать о многом. Главное успеть снять запись с линз в течении суток. Детектив вернулся в кабинет. Доступ к внутренностям компа получен, но времени в нем копаться теперь нет. Немов достал электроотвертку, раскрутил корпус и извлек жесткий диск.

- У центрального входа нацгвардия, - в уголке глаза всплыла иконка с невозмутимо жующим бутерброд Qwerty. Видимо вид несвежего трупа его совсем не впечатлил, - и с черного хода тоже.

Вместо иконки возникло изображение с одной камеры подъезда, а потом с другой. Возле центрального входа стоял такой черный бронированный монстр на огромных ребристых колесах, с красной полосой на борту и с красной же мордой, похожей на акулью пасть. К черному же ходу подогнали обычный автозак в похожей раскраске императорской гвардии.

Детектив засунул диск за пазуху, выглянул в окно и, не обнаружив там ничего похожего на путь отхода, активировал тепловизионный режим на смартах. Он убрал пистолет и вышел из апартаментов. Где-то внизу уже топали тяжелые ботинки. Оба лифта тоже урчали моторами. Немов поднялся по лестнице на этаж выше и осмотрел ближайшие апартаменты через тепловизор. Только в одном из них не наблюдалось движения. И не удивительно. Сейчас как раз самое время поужинать и засесть за просмотр какого-нибудь сериала.

Детектив уже достал «краш-лок», чтобы вскрыть пустующие апартаменты, как дверь дальше по коридору открылась и из проема высунулась рыжая вихрастая голова. Вот это совсем не кстати! Qwerty уже взломал оперативную сеть этого подразделения императорской гвардии и заблочил в ней сигнал от Немова. Сейчас детектив слышал как матерятся потерявшие его преследователи, и пустые апартаменты значительно повышали его шансы выкрутиться из этой ситуации. И тут...

- Дядь, а дядь, а ты этот... городской партизан? - начал мальчишка и, видя изумление Немова, продолжил, - ну этот... супергерой Леха из команды мстителей. Ну которого царь боится.

- Ага, которого царь боится да.

- Тогда я тебя спасу. Заходи, - рыжий посторонился, пропуская детектива внутрь. И вовремя. Спустя несколько секунд коридор наполнился людьми в черной форме. Они без лишних разговоров отмыкали электронные замки в апартаментах и врывались туда вне зависимости были там люди или нет.

- Сюда, - мальчик показал в сторону... О, нет! В сторону шкафа-купе, стоящего в прихожей. Немов недолго думая залез под пахнущие антимолью шубы и пальто и с помощью Qwerty подключился к камерам апартаментов. Совсем скоро и дверь под номером «3308» тоже вскрыли. В прихожую ввалились три амбала в броне и с автоматами. Двое быстро пробежались по комнатам, а третий поднял забрало и присел на корточки перед мальчиком.

- Один дома да?

- Один.

- Ничего подозрительного не слышал? Шума там какого-нибудь?

- Нет.

- Ну ты хорошо подумай, расскажешь что-нибудь, тебе много очков к рейтингу добавят, сможешь дольше в онлайн игры играть. А если соврешь, у твоего папы на работе проблемы будут. И у мамы. Ты любишь папу с мамой? - продолжал вкрадчивым голосом гвардеец.

- Бесполезно, Вован - подключился к разговору напарник, - они в этом возрасте все революционеры. Он ничего не скажет.

- Гребаная китайщина, - в прихожую вышел третий. Он держал в руках тепловизор, нажимая на нем какие-то кнопки, - через него можно разве что сквозь картон что-то увидеть.

- И не говори Васильев. И сигнал эти китайские приблуды постоянно теряют, - сидевший на корточках встал, - не шарить же по шкафам в каждой квартире.

Немов напрягся.

- Нет конечно. Наверняка эта сволочь давно слиняла. Пошли дальше, - старший по званию двинулся в направлении выхода. Андрей выдохнул. Остальные тоже потянулись за командиром, но в этот момент из-за оставленной открытой двери в одной из комнат вынырнула такса, облаяла гостей и стремительно бросилась к шкафу. Здесь она встала на задние лапы и принялась скрести дверь передними.

- А ну-ка, мальчик, что у нас там? - лейтенант шагнул к убежищу Немова.

Бегущая полоска рекламы за окном терялась в наступающем тумане, и уже невозможно было прочесть, к чему призывает лидер православных киберсталинистов. Он, как основатель электронной российской империи, кажется, призывал раздвинуть ее границы на запад, для чего нужно запустить еще полторы тысячи спутников, а для этого и надо-то всего сто пятьдесят миллионов рукоинов. Если бы это было реально, правительство прежде всего вывело бы на орбиту спутники, способные заглушить американские сателлиты «СтарЛинк» и заблокировало бы даркнет на всей территории страны, но и от существующей-то группировки России почти ничего не осталось. Где уж, о подобном мечтать.

- Да уж, Немов. Подпольщик из тебя никудышный, - Леонид Арнольдович отошел от окна своего кабинета и прислонился к столу напротив Андрея, - спалился, так спалился.

- Это подстава, босс, - детектив потер ушибленное прикладом автомата плечо и поморщился, - кто-то пасет меня и пытается помешать расследованию.

- Понятно кто, - бывший начальник Немова скрестил руки на груди, - оппозиционеры. Ты видать сильно нашумел. Дело можно считать проваленным, а мы ведь на тебя рассчитывали, Немов. Нет ли тут саботажа с твоей стороны? Может ты там сам задушил Трендафилова, а?

- Это можно легко выяснить, если снять видеозапись со смарт-линз, которые у меня изьяли.

- Да шучу я, расслабься. С твоих сняли уже. И не потому, что не доверяем, а потому, что процедура следственных действий обязывает. А вот запись с линз Трендафилова деактивирована. Кто-то позаботился замести следы.

- Мать вашу...

- Многие мои коллеги и раньше настаивали на полном контроле над тобой, а теперь уж тем более, но я по-прежнему считаю, что в этом случае результат у нас тогда будет таким же, что и все эти годы. То есть никаким. Поэтому зря ты считаешь, что мы пасем тебя день и ночь, взламываем и прослушиваем. Эти ублюдки из сопротивления за версту чуют подобное. Так что работай спокойно, но не забывай больше докладывать обо всем, что бы не происходило. Если бы позвонил мне сразу после погрома в офисе и квартире, возможно мы бы по горячим следам выяснили, кто это был, - Леонид Арнольдович снова подошел к окну, - и списки адресов с флешки были бы целы. Хотя я тоже думаю, что они нам ничего не дадут. Эх, эти бы списки, да лет пять назад, - бывший босс завел руки за затылок и потянулся, - но ты все равно их отработай. Только смотри, больше без трупов.

- Я могу идти?

- Иди. На первом этаже заберешь свои вещи. Я распорядился, уже привезли, - Леонид Арнольдович протянул на прощание руку, - за оружием потом придется подъехать отдельно. Бюрократия, сам понимаешь.

Туман все еще впитывал в себя огни города, спешащие фигуры прохожих в блестящих разноцветьем мокрых плащах и куртках, выныривали и вновь растворялись в молочной пелене, ксеноновые лучи пробивали в ней себе дорогу, а приглушенный шум автострады все еще напоминал, что жизнь продолжается.

Немов отложил бритву и принялся рассматривать заплывший глаз.

Да уж. В таком виде по адресам ходить и пугать людей, наверное, не стоило бы, но что поделаешь?

- Привет это снова ваш «упомянутый господин». Это мое видеописьмо я адресую всем своим друзьям, а друзей у меня очень много и с каждым днем становится все больше. Я реально по всем вам скучаю, скучаю по нашим очным сборищам, когда стоишь на сцене и не видно конца и края пришедшим. А сейчас вас еще больше, и у меня появляется мысль: «так ли уж я вам нужен теперь?»

И с момента, когда я очнулся в больнице. И позже с момента, когда стало ясно, что я «уезжаю» надолго. Ни одной секундочки я не сомневался, что вы все прекрасно справитесь и без меня.

Если честно, думаю, что без меня частенько выходит лучше, чем со мной. Потому что нет рядом «папочки», который все придумает и порешает за вас.

Да, сейчас настали темные времена. Наступила реакция. Но после самого темного часа всегда наступает рассвет. Кремль расчехлил всех своих агентов, затесавшихся среди нас, все свои последние возможности уже использовал, чтобы нас сожрать. Что-то у них получилось. Но цена, которую они заплатят, будет большой. Окончательный крест на перспективах развития страны. Не будет ни технологий, ни роста экономики, ни увеличения доходов, ни образования, ни здравоохранения.

Режим переродился в монархию – самый неуклюжий и нежизнеспособный вид диктатуры, и его новый вид не совместим с ростом в любом виде. Они уже передают должности по наследству, придумывают для себя титулы, формируют этаких нью-дворян. Создают сословия, например, запихивая детей надсмотрщиков в классы, где обучают будущих надсмотрщиков. То же самое с гвардейцами, мытарями, судейскими… Социальные лифты проржавели и лежат внизу в шахтах.

Деградация. Отставание. Рост цен. Вот то, что будет в политической повестке в ближайшее время. Увы, огромную цену эту российскому народу придется разделить с императором и его жуликами.

Но мы-то задачу по мобилизации людей выполнили, не смотря на регулярное уничтожение памяти людей с помощью реформинга и разбивки городов по секторам с круглосуточным патрулированием, не смотря на попытки уничтожить нашу коммуникацию через сеть. Мы (извините за пафос) создали боеспособное большинство. И это прекраснейшее коалиционное большинство. Трудное, нервное, требующее тонкой работы и бесконечных терпеливых разъяснений. Но создали. Здесь и левые и правые, и белые, и черные, и православные и мусульмане и атеисты. Нас уже невозможно разделить, ну а властвовать им осталось недолго. Круто, че.

Император со своим этим клубом миллиардеров в погонах и без думали, что меня устранят, а потом возьмут кувалду и разобьют всю нашу структуру в щепки. Жизнь многим людям попортили и нервы потрепали — спору нет. Но пока видно, что основной удар кувалды у них пришелся по собственной ноге.

А мы в условиях беспрецедентного давления смогли ключевую часть нашей инфраструктуры аккуратненько разобрать, перенести и собрать так, чтобы снова работало. За это огромные респекты начальнику наших региональных отделений, директору, юристу, главной расследовательнице и всем-всем-всем.

Под этим прессингом мы эволюционируем и изменяемся. Пока точно не ясно, каким зверем мы станем, но точно красивым. И быстрым. И смелым. И с острыми зубами. И теперь совсем неважно, где находится наша стая: в заграницей или в подвалах столичного мегаполиса, в отдаленных поселках или под носом у Кремля. Мы работаем. На благо России и ее народа. Защищаем нашу страну от оккупантов и воров. Это большой новый мир, какая разница, где вы сидите с ноутбуком? Вопрос только в том, что вы делаете. Многие из наших товарищей, кстати, все еще продолжают находиться в тюрьмах. Было время, когда кто-то сидел за нас. Потом я и другие сидели за всех. Теперь их очередь. Это русская жизнь.

Советов, как дальше работать, давать не буду. Сейчас вы в буквальном смысле знаете это лучше меня. Но вот очень важное. Вы все мои друзья и сторонники — лучшие люди на свете. Вы потрясающие. Прям золото. Надежда России. Давайте в эти сложные времена любить и ценить друг друга еще сильнее. Россия будет свободной!

На телеголографе вновь появились федеральные ведущие. Они уже привыкли вот к таким перебивкам своего эфира и невозмутимо продолжили сюжет, где в какой-то церкви проходил обряд изгнания бесов из рэпера, спевшего что-то неправильное.

- Впечатляет да? – цифровая фигура «совести» встала возле чаши со святой водой, - харизматичный, сильный мужик!

- На меня это не действует, - Немов подошел к гардеробу, - я за эволюционный путь развития и все эти ваши революции ничем хорошим не закончатся.

- Надо только потерпеть еще немного? - теперь уже и капюшон и толстовка полностью замерцали ядовито-зелеными ноликами и единичками.

- Да иди ты, - Андрей взглядом отключил телеголограф и, одевая плащ, построил в смартах маршрут такси до первого из трех адресов с загадочной флешки.

Вот что бы сейчас пригодилось - это тонированные умные очки, взамен смарт-линз. Они бы и функционал завязанного на сеть гаджета сохранили и спрятали бы опухший правый глаз. А так придется нацепить обычные и колдовать со светофильтрами на смартах.

Затуманенная смогом, разрисованная неоном, укрытая электронной накидкой полицейских дронов, нарезанная как пирог на сектора, Москва все еще просыпалась своими богемными кварталами, хотя трущобы уже успели проголодаться и жевали свой китайский фастфуд по вонючим забегаловкам и закуткам.

Немов по дороге к ожидавшему его такси засмотрелся на тизер нового учебника литературы, мелькавший на витрине книжного. В нем казак с лампасами хлестал нагайкой парня со светящимися фиолетовыми волосами. С этого года в учебник для старших классов включили изучение повести «Как казаки Россию спасали». Поэтому Андрей и не заметил, как ему преградил дорогу крепкого телосложения молодой человек, с густой рыжей бородой и кубанкой на затылке.

- Слышь, мужик, тормозни. Куда разогнался? - парень выставил руку, мешая детективу пройти, а за спиной послышался топот и громкое дыхание его кореша.

Бывшие коллеги или из императорской службы безопасности? А может, это его новые знакомые из сопротивления? В любом случае трогать их нельзя. Придется как-то разруливать.

- Снимай свои смарты, мы их конфискуем? - продолжил рыжебородый. Немов оглянулся. Сзади стоял и улыбался румянощекий толстяк в кожаной куртке и бандане. В клещи взяли.

- Что? - детектив повернулся так, чтобы оказаться спиной к витрине книжного.

- Что слышал. Сектантам не место в нашем городе! - добавил румянощекий. Только сейчас Андрей разглядел у него шеврон с надписью «союз православных байкеров». Теперь понятно. Это фрики из тех, что принимают участие во всяких тематических парадах и перформансах, что так часто показывают по телевизору. Недавно Немов видел один такой: впереди медленно едут эти православные байкеры, за ними идет толпа священнослужителей с кадилами и хоругвями, потом строем маршируют то ли казаки, то ли гусары, а за ними едет танк, на котором танцует балетная пара.

- Что там про сектантов? - детектив расстегнул плащ и потянулся к кобуре.

- Не делай вид, что ты не понимаешь, о чем речь. Мы тебя просканировали, глист оппозиционный. У тебя вся лента на ютубе в роликах этого вашего уголовника и экстремиста. Давай сюда смарты, а потом вали из страны на хрен, пока на бутылку не посадили.

- Я вот сейчас прострелю тебе коленную чашечку, поганец, - Немов достал пистолет и направил его ЛЦУ на ногу рыжебородого, которого сразу определил за старшего, - потом лет пять на механический протез в своем паблике собирать будешь.

- Ну сука, - «кубанец» сразу как-то сдулся. Он уже увидел, что байкер моментально слился с темы, и сам начал пятиться к подземному переходу, - я тебя зафиксировал. теперь тебе труба. Жди гостей у двери с бензопилой в шесть утра. Будешь лежать мордой в пол и срать кирпичами гад, - он долго еще что-то кричал, спускаясь в подземку, но Немов уже убрал пистолет и поспешил к такси. Первым из адресов, забитых в навигатор беспилотника был Москва-сити 17. Там, скорее всего был один из офисов борцов с коррупцией и, скорее всего, его давно снимала какая-нибудь другая контора.

Навязчивый сервис беспилотника с шашечками сразу попытался транслировать на его смарты очередное политическое ток-шоу, а когда Немов отклонил уведомление, все равно врубил новости императорского канала в мониторе, вмонтированном в спинку переднего кресла. В некоторых моделях беспилотных такси передние сидения были развернуты спинкой вперед, но потом вышел указ о возможности использования этих автомобилей в военное время в пилотируемом варианте, и все вернули обратно.

- На прошлой неделе мы рассказывали, что компания «CiberCatz” выиграла тендер в пятьдесят миллионов рукоинов на разработку программно-аппаратного комплекса, который с помощью глобальной сети слежения и системы определения личности по лицу будет дистанционно выявлять признаки «асоциального поведения», по губам считывать слова, свидетельствующие о протестном сленге и антиобщественных настроениях. Комплекс сам в автоматическом режиме будет определять, снимать ли за это баллы социального рейтинга или вызывать наряд императорской гвардии для дальнейшего ареста наблюдаемого.

А теперь о городских новостях. В рамках годовщины вступления императора на трон москвичи продолжают украшать парки, свои придворовые территории и подъезды портретами императора, зарабатывая при этом бонусы и очки социального рейтинга, которые в будущем помогут им воплотить свои самые заветные мечты. Мы узнали у жителей Лефортово, что они думают об этом. Сергей, какие планы на солидную прибавку в рейтинге?

- Очень большие. Уже с понедельника я смогу покупать продукты в магазинах класса «Б», а подкопив еще очков к следующему году, стану кандидатом в партию «национальный монархический конгресс». А если продолжу свою патриотическую деятельность в том же духе, через пару лет у меня будет достаточно баллов, чтобы подать заявку на участие в розыгрыше мест на трибуне в день парада великой победы. А эти чмошники, которые бегают там со своим изменником Родины и агентом госдепа пусть жрут объедки и помойках класса «Г» и жмутся в подворотнях от полиции. И вообще пусть валят из страны.

- Добро пожаловать по адресу Москва-Сити дом семнадцать, - проскрипело такси, - не забудьте свои вещи в салоне и пожалуйста закрывайте двери.

Как и ожидалось на пятьдесят седьмом этаже уже несколько лет располагалась компания «Импермания», занимающаяся организацией патриотических квестов. Покружив среди небоскребов Сити, теряющих свои верхние этажи в облаках, такси помчало в старый город. Эти кварталы постройки начала прошлого века, окруженные со всех сторон разноцветными башнями современных жилых комплексов, давно утратили свое прежнее очарование. Исписанные графити стены, обращенных внутрь дворов, плохое освещение, поржавевшие детские площадки, грязь, мусор... Подъезды закрыты на примитивные кодовые замки с домофонами, поэтому «крашлок» едва пискнул и дверь открылась. Не рискнув войти в дребезжащий лифт, Немов поднялся по замызганным ступеням на четвертый этаж и среди стен с облупившейся краской нашел нужную дверь.

- Чего надо? - донеся глухой голос из-за обшарпанной металлической двери.

Соц.Корректор: 1. Сказать правду - 65% успеха, 2. Представиться статистиком - 34% успеха. 3. Представиться полицейским - 0,5% успеха.

- Ищу Олега Степанова.

Соц.корректор: настороженность - 77%, любопытство - 84%.

- Не знаю такого.

Соц.корректор: 1. Сказать правду - 82% успеха. 2. Изобразить заинтересованного родственника - 33% успеха. 3. Рассказать, как важно найти скрывающегося от алиментов - 69% успеха.

- Это начальник бывшей команды главного оппозиционера. может знаете, куда он перебрался?

Замок щелкнул, дверь приоткрылась, но цепочка все еще преграждала детективу путь внутрь. Из щели на Андрея глядела пожилая, непричесанная женщина.

- А тебе что за дело?

Зеленые цифры значений процентов сливались с зеленым фоном облезлых стен подъезда. Немов сделал их более ядовито-яркими и включил оптический полиграф.

Соц.корректор: любопытство - 61%, раздражение - 14%.

Соц.корректор: 1. Сказать правду - 50% успеха. 2. Рассказать о грозящей опасности - 78% успеха. 3. Предложить денежное вознаграждение 98% успеха.

- Ему угрожает опасность. Хочу лично предупредить.

Соц.корректор: любопытство - 81%, сочувствие - 67%.

- А что за опасность? - женщина оживилась. Наконец-то появилась стоящая тема для обсуждения с соседками на лавочке.

Соц.корректор: 1. Заинтриговать - 78% успеха. 2. Рассказать о проблемах с законом - 34% успеха. 3. Рассказать о разыскивающих злоумышленниках - 52% успеха.

- Я ему лично скажу.

Соц.корректор: любопытство - 98%, разочарование 44%.

- А-а, - бабушка снова вошла в спящий режим, - не знаю я, где он. Года три как съехали они.

Оптический полиграф - достоверность 88%.

- Они?

- Ну тут много народу постоянно ошивалось. Молодежь, студенты всякие. Потом как полиция пришла, их как ветром сдуло.

Оптический полиграф - достоверность 88%.

- Ну спасибо.

Женщина что-то пробормотала и закрыла дверь.

- Улица Декабристов двадцать три, - бросил Немов навигатору такси, которое так и стояло на том месте, где детектив его покинул за полчаса до этого.

Когда долго и медленно едешь по московским пробкам, можно развлекаться, рассматривая чудаковатых прохожих, которых в последнее время становится все больше и больше. Всему виной постоянно совершенствующиеся проги и гаджеты, создающие дополненную реальность. Это настоящий бич поколения «эскейперов». Со временем людей, с открытым ртом смотрящих телевизор, и впитывающим в себя пропаганду власти становилось все меньше, но и торжествовать всем этим революционерам-оппозиционерам было рано. На смену телезрителям пришли люди, не желающие изменять реальность, заменившую телекартинку, а желающие от нее сбежать. Большинство уезжало за границу, а когда физически это сделать стало невозможно, «эскейперы» скрылись от простой реальности в дополненной. Там же теперь можно просто жить, изредка выныривая, когда тебя кто-то беспокоит. В дополненной реальности можно совершать путешествия и покупки, делать работу и детей, учиться и учить, жениться и творить. А какие там возможности? Идешь себе по разбитой центральной улице какого-нибудь мухожопинска в магазин, а дополненная реальность рисует тебе вокруг Елисейские поля в Париже. Вот и бродит по тротуарам все больше потерянного для этого мира народа.

Четырехподъездный кирпичный дом. Третий подъезд, четвертый этаж. Стандартная металлическая дверь квартиры с несложным устройством облачного запирания. На видеовызовы так никто и не ответил. Соседи тоже оказались необщительны. Только из-за двери справа, из сто сорок седьмой квартиры ответил хриплый простуженный голос.

- Да? - на мониторе на двери возникло помятое лицо с щетиной четырехдневной давности. Немов тут же активировал оптический полиграф.

- Не можете подсказать, как застать ваших соседей из сто сорок шестой?

- Хм. Да я и не знаю кто там теперь живет, - прохрипел сосед и закашлялся.

Оптический полиграф: достоверность - 89%

- Ну а дома-то там кто-нибудь бывает?

- Да кто-то хлопал дверью этим летом. Или это было прошлым летом?

Оптический полиграф: достоверность - 73%

Детектив задумался. Вскрывать квартиру сейчас точно не стоило, сосед этот запросто может подглядывать через камеру домофона. Хотя....

- Qwerty?

- Да?

- Можешь транслировать на домофон картинку с пустой лестничной клеткой?

- Конечно. Только нужно ее пустую записать с него. Посмотри на камеру домофона, я так быстрей в него влезу. потом освободи помещение.

- Уже ухожу, - Немов попрощался с обитателем сто сорок седьмой, пристально посмотрел на камеру домофона и уехал на лифте парой этажей ниже. Через десять минут он осторожно, стараясь тихо ступать, поднялся по лестнице и с помощью «краш-лока» открыл дверь сто сорок шестой.

Памятуя о предыдущем фейле детектива, Qwerty сразу заблокировал все исходящие от Немова сигналы. Сам Андрей не стал включать фонарик, а активировал режим ночного видения и заодно сканер голограмм, с которым он баловался еще тогда, сидя в метро.

Из-за открытой двери пахнуло пылью и каким-то слабым запахом гниения.

Не дай бог, не дай бог.

Квартира выглядела так, будто в нее не входили уже очень давно. Везде нетронутая пыль, паутина. Цветы на подоконниках все высохли. Это от сопревших кактусов исходил такой болотный запах.

Одновременно все выглядело, будто квартиру покидали в спешке. Шкафы раскрыты, кое-какие вещи в них оставили. Вот на этом столе стоял компьютер, вот тут почему-то не забрали беговую дорожку, когда съезжали. Видимо это были хозяева квартиры, из того списка с флешки, иначе бы тут давно появились другие квартиранты.

Голограмм нигде не было видно, как и каких-то стоящих внимания бумаг. Только книги и буклеты предвыборной агитации.

Да! Когда-то еще были выборы.

- В округе все спокойно, - сообщил Qwerty, - работай спокойно.

- Да я уже ухожу. Пусто.

- В памяти домохозяйки тоже ничего интересного, никаких команд на панель не поступало. Домофон по срокам обнулен.

- Сотри и мой визит, я выхожу, - Немов захлопнул дверь и спустился вниз. Ночное видение отключилось само, а вот сканнер голограмм продолжал работать, и детектив случайно заметил, как на табличке газового узла на стене мелькнула знакомая надпись.

«TWEK”.

Немов вгляделся и тут же на экране смартов начал грузиться сайт.

«Time”, “Work”, “Energy”, “Keep”.

Похоже на какой-то девиз. Типа: «Время работать над сохранением энергии» Только по-английски это звучало бы так: «Time to work on saving energy». В общем какой-то слоган подпольщиков, залегших на дно. В любом случае на сайте ничего, кроме этих четырех слов не было и это мало проясняло ситуацию. Еще увидев эти буквы на обертке сигары, детектив подумал, что это какой-то шифр. Например каждая из них могла соответствовать цифре в латинском алфавите. Но это было бы слишком просто, хоть и логично. Теперь все стало сложнее и нелогичнее. Есть над чем подумать.

- Доброе утро. Сегодня двадцатое октября две тысячи двадцать восьмого года. Московское время: восемь часов, семнадцать минут. Температура на улице плюс пять градусов. Влажность шестьдесят восемь процентов. Солнечно, осадки в течении дня не ожидаются. Температура дома плюс двадцать четыре градуса. Программное обеспечение системы управления увлажнителями воздуха обновлено, и теперь показатели влажности сопряжены с параметрами отопления по более интеллектуальному алгоритму.

- Умничаешь с утра, Регина, да?

- Больше не будет щипать током, если коснетесь батарей, и не будет сушить горло, когда закроете окна и отопление включится в режим «high».

- Ну вот теперь я все понял, теперь ты мне все хорошо объяснила. А у вас там не заложен в программе запрет хамить хозяину, пусть даже в завуалированной форме?

- Система «умный дом» разработана и предназначена для комфортного пребывания ее владельца в пределах своего жилища. В понятие «комфорт» входит и его эмоциональное состояние, для чего система «умный дом» производит мониторинг медицинских показателей.

- Вот!

- Могу предложить валерианку, персен или настойку пустырника.

- Что еще посоветуешь? Может сходить к психологу?

- Оказание первой психологической помощи входит в пакет услуг «умного дома» и не был отключен вами при моей первичной настройке.

- Ну мне просто лень было отжимать все галочки в меню, проставленные по умолчанию. Но это интересно, - Немов налил себе чашку кофе и уселся на диван, - может составишь мой психологический портрет?

- Пожалуйста. Это стандартная процедура: Вы склонны к самоиронии, Раскованы в общении, свободны в самоутверждении, стремитесь к независимости, умеете корректировать свое поведение в зависимости от изменений внешних обстоятельств, ожидаете поддержки и покровительства, внимания, нуждаетесь в помощи и одобрении, вам свойственна естественность, поскольку свои планы вы не можете реализовывать один, вам нужны единомышленники и помощники, а для того, чтобы привлечь людей на свою сторону, чтобы убедить их в оказании содействия при достижении цели, с ними надо говорить, общаться, быть понятным и искренним.

- Да ты сейчас просто выбила десять из десяти, Регина. Только больше никому не рассказывай.

- Это конфиденциальная информация.

- Окей. Включи душ и дуроящик, приготовь яичницу, и я начислю тебе максимально возможное количество очков социального рейтинга.

- Шутите. Поняла. Смешно. Бытовой технике, к классу которой я отношусь не начисляют очков социального рейтинга.

Но Немов ее уже не слушал. Пока куриные яйца перекатывались из контейнера холодильника в интегрированный в него же кухонный комбайн, детектив отправился петь в душ. Он был в хорошем настроении, и доволен собой, потому что победил киберсистему. Он заставил ее перестать троллить и начать льстить.

- Мы продолжим изменения в социальной сфере, чтобы она становилась ближе к людям, к их запросам, была более современной и справедливой, - продолжал обещать император по телеголографу. Это у него хорошо получалось. Сколько себя Немов помнил, государь так увлеченно расписывал перспективы, что можно было заслушаться и, например, опоздать на работу.

- Социальные отрасли должны привлекать квалифицированных людей, талантливую молодёжь, поэтому мы повышаем и зарплаты специалистов, улучшаем условия их труда, - продолжал человек на трибуне и его блестящее одутловатое лицо буквально светилось. А вот это минус придворным визажистам и гримерам. Чем они его таким сегодня намазали, что императорские щеки и лоб отражали огни софитов? Вообще Андрей стал замечать, что государь стал в последнее время выглядеть хуже. Говорят, устал от едва ли не еженедельных коррекций лица и капризничает. И теперь, когда многие украдкой называют его «дедушкой», этим лицом он больше похож на бабушку, о которой так любил шутить много лет назад.

- Сегодня мы столкнулись с серьёзными экономическими вызовами, с неблагоприятной конъюнктурой на мировых рынках, с санкциями, которыми нас пытаются заставить плясать под чужую дудку, как у нас говорят в народе, пренебречь своими фундаментальными национальными интересами. Но мы твердо стоим на ногах и не позволим....

- ... врагам народа подорвать основы конституционного строя нашей Родины, - дуэтом с императором продекламировал Немов и доел тост с ветчиной.

- Вот и ты уже выучил, - сверкающая зелеными единичками и нулями, цифровая совесть возникла и начала прохаживаться за спиной у императора.

- Им стоит сменить спичрайтера, - пожал плечами Немов.

- Скорее переписать скрипты, - возразила совесть.


Сюда весь текст главы не влезает  полностью текст тут https://author.today/work/169026


Сообщество фантастов

7.4K постов10.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172