Универсальная религия

«Брат, я все еще не способен постичь что-либо из твоей так называемой религии». Рассказывая об этом, Свами Турйананда, позднее вспоминал: «Можете себе представить, какие мысли проносились через мое сознание, когда я слышал эти слова? Не так ли; подумал я тогда, должен был говорить и чувствовать Будда? Я отчетливо ощущал, что в сердце моего великого брата, словно в огромном котле, кипели все страдания мира и переплавлялись в целебный бальзам». Именно эту идею передает прекрасная легенда о Будде Амитабхе, который, уже, будучи на пороге Нирваны, дал обет никогда не переступать этот порог, пока хоть одно живое существо будет пребывать в невежестве и страдании. В основе возвышенных строк из Бхагавата Пураны мы видим ту же идею безмерного сострадания: «Я не буду стремиться к наивысшему блаженству, …да будет мне дано взять на себя горести и страдания всех страждущих».


Свамиджи писал своему гурубхаю Свами Брахмананде: «Философия, йога и искупление, молитвы, рецепты приготовления риса или овощей ― все это религия отдельного человека или страны. Приносить добро другим людям ― вот единая, универсальная религия, призывающая к труду. Для жертвоприношений хватит воды и листьев туласи, а деньги для бхоги (подношение пищи Господу) лучше жертвовать на пищу для воплощенного Господа, пребывающем в бедняках, ― тогда Его милость коснется каждого».


Салендра Нат Дхар (1897 – 1995)


#Вивекананда #Будда #свамиджи #бедняки #религия #страдания #сердце #сострадание #брат #добро

Универсальная религия Будда, Бедность, Религия, Страдания, Сердце, Сострадание, Брат, Добрые дела, Длиннопост
Универсальная религия Будда, Бедность, Религия, Страдания, Сердце, Сострадание, Брат, Добрые дела, Длиннопост