Уникальный способ мошенничества.

Вообще я сдаю квартиру. Стандартный договор, 28 тыщ в месяц + залог. Залог возвращается, если вы ничего не поломали и предупредили о съезде за месяц, в противном случае он рассчитывается как компенсация повреждений и сколько-то дней проживания. Но вот тут, он! Гениальный, как мне кажется жилец.

Итак, жилец Вася (допустим), прожил почти год и пора ему съезжать, потому как он достроил свою квартиру. Но Вася, сука, умный. Он знает, что если он пересдаст квартиру сам (найдет жильца) и ничего в ней не поломано, то Вася получит свои 28 тысяч залога в день выезда и не будет платить воду/электричество за последний месяц (примерно 1500 рублей) и Вася придумал!

Вася подговаривает своего друга фиктивно снять квартиру, то есть - заключить договор, оплатить залог, оговорить, что въедет он и заплатит первый месяц 10 августа. Друг приходит, отдает мне 28 тысяч, заключает договор, Вася получает свои 28 тысяч и не оплачивает счет за воду/электричество. Вася наивно думает, что он кинул меня на 29,5 тыщ рублей.

Почему? Да потому, что его друг звонит сегодня и просит вернуть залог, т.к. он передумал заезжать, а до 10 числа дескать еще время есть. Проблема Васи и друга в том, что они не очень внимательно читали договор, где в частности сказано "залог в качестве оплаты последнего месяца может применяться только в случае если до конца оплаченного месяца осталось не более 7 (семи) дней". Ну и еще пара моментов. В целом получилось так, что друг Васи очень долго рассказывал мне как меня будут натягивать его друзья, судебные приставы, суд, гаага и спортлото.


Да, фактически я потерял где-то 1500 рублей на оплату воды и электричества за последний месяц Васи, но вся эта феерия со звонками "друга", "адвоката" и даже "майора милиции" доставила мне удовольствия как бы не больше чем на те 1,5 килорубля.


Вывод - вычитывайте собственные договора, внимательно :)

Антимошенник

3.9K постов33.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял, а почему Вася изначально не мог получить свой залог? Я так понял, что срок договора аренды и так подходил к концу.

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку