Улыбка Овода

У нас в школе была такая тётка, что-то вроде массовика-затейника. Она нас снабжала билетами на плохо посещаемые спектакли. Для заполнения зала. Идти всегда надо. Перед походом прослушали инструктаж: сидеть тихо, в буфете не толкаться, семки не лузгать, громко не смеяться, причесаться, как люди, кольца из носа и ушей – вынуть, и правильно одеться! Школу позорить нельзя!


Спектакль назывался «Овод». Видели его уже раза три. Начало в нём было такое:


Перед зрителями на маленьком подиуме стоит журнальный столик. На нём, обхватив голову руками, медитирует главный герой по кличке Овод. Луч света движется по сцене и греет ему макушку. Герой медленно поднимает лицо.


Лицом это назвать трудно. Оно всё покрыто ужасными шрамами. Похоже, что он попал под трактор. Как только зрители рассмотрели этот ужас, свет направлялся вглубь сцены, где начиналось разворачиваться действие с объяснениями – кто ж так изуродовал бедного человека. И это не менты, всё дело в революции и предательстве.


На пустующие места в партере привели роту солдат. Они образцово расселись и запахли гуталином.


Погас свет. Герой уткнулся носом в журнальный столик. Мы всегда волновались – проснется он в нужное время или нет.

Свет скользит. В зале мёртвая тишина. Все затаили дыхание. Голова медленно поднимается.


В этот раз гримёры постарались на славу. Этот момент был самым волнующим в спектакле! Очень, очень натурально.

Над головами отличников из образцовых школ прошелестел вдох удивления, удачно погашенный двумя сопровождающими.


И тут из зала донеслось очень искренняя эмоция удивления.

– А ёпт---------- мать!


Так, вопреки пьесе, у Овода появилась на лице улыбка.


А нас больше на этот спектакль перестали водить.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я учился в 8-ом классе и на носу было изучение по программе "Евгения Онегина", как раз как по заказу на сцене Молдавского государственного театра оперы им. балета демонстрировалась одноименная опера (не знаю, сами поставили или гастроли чьи были, я не вникал, я вообще еще тот театрал был). В связи с чем все наличествующие в нашей школе училки русского языка и литературы (а их было 3) решили организовать массовый культпоход всех 8-ых классов нашей школы (а их было 5) на эту самую оперу. Ну ладно, из двух вариантов читать "Онегина" самостоятельно или получить общее представление о произведении в театре я в любом случае предпочел второе, да и хоть какое-никакое развлечение. Мы тоже получили инструктаж по поводу внешнего вида и достойного поведения, но в те времена особо то и и нечем было выделиться, в основном учителя за девченочный макияж и прически беспокоились. Ну а поведение... ну 8-й класс, как бы уже должны быть серьезные, ну главное чтобы театр не разнесли и ладно.

И вот, в назначенный вечер мы все собираемся на ступенях театра и начинаем наполнять его вестибюли и зал. Все вроде проходит достойно. Первое действие закончилось несколько скучно но благополучно. Я уже даже как-то почти засыпать начал. И вот под скучную, в минорных нотах музыку на сцене нарисовываются 2 персонажа с мушкетами в руках. Это уже стало настораживать. А потом еще таким баритоном прозвучало "А тепеееерь сходииитесь!". И вот эти 2 пассажира, направив мушкеты друг на друга начинают сходится. Первым, как и положено согласно классического варианта, дрогнул мушкет Ленского. При этом откуда-то из оркестровой ямы раздалась легкая дробь большого барабана (не ругайтесь, не разбираюсь я в музыкальных инструментах). Ну, подумал я, наверное и выстрел Онегина будет озвучен подобным образом. Но нет, вдруг где-то в районе мушкета Онегина возникла ослепительная вспышка и через доли секунд до наших ушей неожиданно долетел оглушительный хлопок. К таким спецэффектам не был готов никто. Весь зал синхронно дернулся от неожиданности, кто-то окончательно проснулся. А еще через секунду мертвую тишину зрительного зала разрезал юношеский вопль: "АААААААА! Убили! Свооооолочи, застрелилииииии!". Мне кажется рыдал даже застреляный Ленский. Короче, 8-ой класс, но повели себя как пятиклассники. Это был один пацан не из нашего, а кажется из "Г" класса. Надо сказать, что покидал он зал под бурные овации всех 8-классников нашей школы.

Закончилось все хорошо, сочинение по "Онегину" я таки написал и свой законный трояк получил. Но случай запомнился навсегда.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку