Найдены дубликаты

+8

Хороший, тёплый немецкий автомобиль =)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+3

Такой бы у себя не поставил: медведь залезет...

+2
+1
+5
У меня без выебонов - тупо барабан от стиралки и решетка сверху.
раскрыть ветку 2
+7
Такой?)
раскрыть ветку 1
+2
Почти, вместо крестовины от кресла - шпильки от кабельной катушки
+1

Афигенная фигня!

Очень понравилась)))

+1

Спасибо за идею,у друга-дальнобоя днюха скоро,сделаем ему мангал в виде кабины его"Вольво".

+1

Коняшки в огне прикольные)

+1

Некоторые изделия правильно было б назвать "чаши" и "очаги". Понравилось.

раскрыть ветку 2
+3
Жаровни. В некоторых отлично листья и всякий растительный мусор сжигать - тяга отличная и не разносится ветром
раскрыть ветку 1
+1

И - да, жаровни.

+1

Красиво, но у многих экспонатов непонятен практический смысл.

раскрыть ветку 7
+3
А много практического смысла в ландшафтном дизайне? выращивание растений? Все это эстетика и искусство у них вообще очень мало практического смысла, картины, кино, театры, музыка.
раскрыть ветку 3
-2

Ты наверное праноед, ибо для нормального человека выращивание растений приносит весьма ощутимую практическую пользу. Равно как и печь, которой множество применений.

А зачем ты вместо ответа приплёл ландшафтный дизайн - я даже догадаться не могу.

раскрыть ветку 2
+2
Смысл в том, что это красиво
раскрыть ветку 2
+2
Красиво сжигать мусор - вот практический смысл
+1

Это эстетическая часть, я как раз её отметил в первом же слове. А спрашиваю я не про эстетику, а практику, которая присутствует но не у всех. Каким местом вы читаете, что приходится разжёвывать?

0
Вот это как называется? Хотелось бы взять себе
раскрыть ветку 2
+2
На вид просто бочка, разрезанная пополам
0
Убербочка?)
0

Отлично. Жаль, что Бендера нет.

раскрыть ветку 2
+1
раскрыть ветку 1
0

Вот-вот, теперь все в порядке! Спасибо!!

0

ТС, у тебя был задел на десятки постов, а ты взял и все разом выложил. Недальновидненько)

раскрыть ветку 1
+3

он просто натырил фотки с пинтереста, и даже тег не поставил

-1
Похожие посты
962

Мечты сбываются

Предупреждаю,  длиннопост!

В догонку моего поста Ответ на пост "Отдыхать на даче? Не, не слышали...",  новый пост, более подробный для моих новых подписчиков, не хвастовства ради, а в доказательтво того, что мечты сбываются, если прилагать усилия.

Много лет назад мы с супругом и дочерью жили в квартире, и нас не покидало желание иметь дом с участком для отдыха. В результате мы продали квартиру и после долгих поисков, мы наконец-то "сбыли" первую часть мечты-купили дом под чистовую отделку, буквально рядом с городом. Дом 120 кв.м, в эту площадь входили гараж и летняя терраса ( которую потом остеклили и превратили в зимний сад). Повторюсь, что дом требовал отделки и меблирования , а участок ....Вобщем, что делать с участком( каким его сделать) мы пока не знали, и все усилия прилагали на ремонт. Участок в это время красовался горами строительного мусора. Но, как говорится, дорогу осилит идущий. Год за годом, шаг за шагом, мы обустраивали наш участок. Что-то меняли, что-то добавляли, сеяли газон, сажали разные растения. Ах, сколько их так и осталось в земле, что-то не прижилось, что-то пропало. Но по прошествии многих лет вот, что мы имеем. Безусловно, наш участок требует как колоссальных физических, так материальных затрат. А разве огород не требует? Но огород нас не интересовал, участок предназначался для отдыха. Поэтапно всё происходило так:

1, сначала сделали полив ( прилекали специалистов),

2, вырыли пруд ( копать помогали друзья-строители),

3, сделали летнюю террасу-от неё идёт мостик через пруд к каркасному бассейну. К слову, бассейн не маленький, 5 х 10м. В этом году впервые "перезимовал" под открытым небом.

4, засеяли газон,

5, сделали горки.

В этом году поставили батут для 4х летнего внука.

Всё это делалось много лет, живём в доме 12й год.

Ну и самое главное в посте, что всё это ( кроме некоторых работ специалистов) мы с супругом делали сами. И сейчас всё это поддерживаем сами. У нас нет и никогда не было садовника. Вобщем сбылось то, о чём мы мечтали-мы имеем дом нашей мечты!

Мечты сбываются Дом, Мечта, Своими руками, Длиннопост
Показать полностью 25
4509

Ответ на пост "Отдыхать на даче? Не, не слышали..."

Купили с мужем дом давно. Знали, что огорода не будет точно. Первые несколько лет муж пытался то помидорчики посадить  то огурчики, ну так,  для души, чтобы доказать, что - то он все-таки умеет. Эксперементировали много лет: то горки , то газон, что то не получалось, много растений в землю "закопано" ( не прижились ). И вот по прошествии многих лет, получилось то, о чём даже не мечтали. Огородничать не любим, а вот ландшафтом увлеклись. Всё облагородили, бассейн каркасный поставили,  пруд вырыли, террасу летнюю сделали-друзья и дети на шашлычок каждые выходные приезжают и зимой, и летом.  Сейчас внуку батут купили  нужно, чтобы ребёнок развивался физически. А помидорчики с картошечкой мы и на рынке купим. И да, дети мои не страдают, а наоборот радуются, что мы такие современные и долбим их с огородом.

Ответ на пост "Отдыхать на даче? Не, не слышали..." Дом, Дача, Отдых, Отношения, Длиннопост
Ответ на пост "Отдыхать на даче? Не, не слышали..." Дом, Дача, Отдых, Отношения, Длиннопост
Показать полностью 6
4034

Сын мангал сварил

Сыну 14 лет, вчера сварил мангал, я только порезал лист на заготовки (болгарку пока ему брать в руки запрещено), он делал все остальное.
Швы решили не зачищать чтобы через много лет он мог посмотреть что творил.
Естественно как подсобник ему помогал, придержать, подогнать. Короче ему зашло, решили в будующем отучиться на курсах сварщика и электрика как доппрофесси.

Сын мангал сварил Своими руками, Сварка, Гараж, Длиннопост, Шашлык, Мангал

С самим швом.

Тут уже первый тест делали, дырки это лишнее, действительно раздувает пламя а высота короба мне понравилась.

Показать полностью 3
128

Сварка, болгарка, два газовых баллона

в прошлом году озадачился я нормальным мангалом. взял на авито два пропановых баллона по 50л, опять же на авито нашел станину  от швейной машинки.

болгарка и инвертор ресанта САИ190 (не реклама) уже были.

цель была чтобы и мангал, печь для казана, и коптильня, инструкция простая - режем пилим тяп ляп туда сюда

Сварка, болгарка, два газовых баллона Мангал, Самоделки, Барбекю, Своими руками, Баллон, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Сварка, болгарка, два газовых баллона Мангал, Самоделки, Барбекю, Своими руками, Баллон, Длиннопост, Рукоделие без процесса

придумает складной столик,  на этом фото только каркас

обожжем горелкой и покроем лаком,

я конечно тот еще  рукожоп, сварочный аппарат держал первый раз в руках, поэтому позовем доктора дью чтобы измерил самоделку в полуляхах....

250 из 250? ваще пофиг,меня устраивает...

ну и что получилось в итоге...

посчитаем бюджет самоделки:

газовые баллоны на авито- 2*500р

чугунная станина от швейной машинки тоже на авито -  2тр

термокраска 650градусов  - ушло три баллончика. цену не помню, но не дешево

металопрокат (труба75мм, уголки,и прочие мелочи)- 1.5тр

петли, ручки, колесики - 1тр.

круги отрезные и зачистные лепестковые - много, не считал

термометр с али - 200р

поездка в больницу (пришлось в платный медцентр) извлечь стружку от болгарки из глаза - 500р (ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ОЧКАМИ!!!)

после года эксплуатации скажу что термокраска на 650гр цельсия нифига не держит или я плохо покрасил.

шашлык в этом агрегате получается просто божественным, за счет того что крышка закрывается и весь жар остается внутри.

сделать плов в казане тоже без проблем.

коптить - пробовал скумбрию и курицу  -  получилось супер.

на чтото более серьезное пока не замахиваюсь

Показать полностью 6
45

Печь-мангал своими руками - от фундамента до шашлыка (+цены)

Мы строили, строили - и наконец построили.

Кирпич мы клали с женой. Заняло это 7 дней. Моя кладка, её глазомер, так как мой глазомер совсем "ни к чёрту". В первый день выложили два ряда. Разметили первый, и сделали второй. На автопилоте вышло без смещения. Решили что это фича!

День первый.

Печь-мангал своими руками - от фундамента до шашлыка (+цены) Мангал, Своими руками, Длиннопост, Рукожоп, Кот
Печь-мангал своими руками - от фундамента до шашлыка (+цены) Мангал, Своими руками, Длиннопост, Рукожоп, Кот

Где-то прочитали что для печки нужен широкий шов вертикальный. Стали делать его широким, что доставило гемора. Мастерок кстати я держал в руках впервые

День второй. Верхний шов делал уже по технологии НИВКА, по рейке. Нивок есть на ютубе дядька. Скажу сразу, что такую короткую конструкцию для меня оказалось удобнее потом делать по прутку. (арматурка на 10).

День третий.

Целью стала максимальна дешёвая постройка, а шамотный кирпич стоит 50 рублей, поэтому день прошёл в поиске кирпича. Что-то мы нашли на даче родителей, у них была печка, но бомжики повадились зимой там жить, и печку разобрали. Ну и нашли клинкерный кирпич. Купили уголки 25*25*4 мм.

День четвёртый.

Блинский, потратили весь день на выкладывание уголков, просто на примерку его с кирпичём. В итоге на следующий день сгоняли на дачу, привезли красный кирпич и выложили на дно его, а уже потом пойдёт шамотный кирпич. Итогом дня стала такая конструкция.

День пятый. Тут в середине дня пошёл дождик. Добавился один ряд. Нефоткали. Фото слали нашим бабушкам и дедушкам, им на самоизоляции скучно, а так смотрят. Кот поймал мыш и играл с ней весь день, потом поняв что не успеем достроить, сожрал так, сырой! (https://www.instagram.com/piksel.kot/ - у него есть инстаграмм)

День шестой. Начали сужение. Думал что закончим. Но вылезал какие-то фичи постоянно, как пилить, как сузить, решали на ходу. Подсматривали у других на ютубе и картинках. Тут по прежнему 25*25*4 уголок. В кирпиче пропил.

День седьмой. Приклеили на огнеупорную смесь шамотный кирпич.

Это первая растопка. Через три дня. Как написано в инструкции к смеси. Сначала по чуть-чуть, угли тлеют.

Потом затопили сильнее, проверили как тянет вытяжка.

Тут пост про фундамент. - Ленточный фундамент (был когда-то) под печь-мангал - 2 - модератору просьба привести ссылку в красивый вид.

Расчёт.

Кирпич облицовочный. Был куплен у знакомого строителя по себестоимости. 20 рублей штука. Что немаловажно, куплен в моём же посёлке, и перевезён на автомобиле. Экономия на доставке. Всего кирпича 260 штук. Осталось штук 20, это будет ножка стола сбоку.

Цемента ушло 4 пачки (на фундамент + раствор).  Фундамент 1 к 2, раствор 1 к 2.5.

Арматура на фундамент 8 и 10. Плюс остатки всякой сетки. Арматуры точно не помню, лепил из всего. Около 1000 рублей.

Уголки. 25*25*4 мм. 12 метров. Стоимость 250 рублей за 3 метра.

Итого: 5200 + 1120 + 1000 + 1000 = 8 320 рублей.

Ещё было куплено два мастерка. Один "дорого богато", зашёл выбрал в мерлене по инету самый дорогой.  Привезли мне каплю на 180 мм. Ей даже не знаю что класть, огромная, удобно цемент в ведро бросать. В итоге работал мастерком на 120 мм с деревянной ручкой.

Ещё три пары перчаток по 20 рублей.

Расшивка за 120 рублей.

Пару советов для тех кто как и я, впервые возьмёт в руки мастерок.

Раствор. Как только я не изгалялся.

1. Сначала воду, потом фейри, потом мешал, потом цемент и взбить. Потом песок.

2. Сначала воду, потом фейри, потом песок, потом цемент.

В итоге остановился на том, что цемент с песком мешаю на сухую и уже потом добавляю в воду. Один фиг такой раствор как на ютубе, чтобы прямо эластичный был, не вышло получить, боялся перелить мыла, а хотелось прочный раствор.

Кирпич. У меня до сих пор болят мышцы пальцев, не знаю как они называются. Если бы клал сейчас то взял бы кирпич поменьше в высоту.

Топка. Топку можно было бы поменьше. Но не хотелось биться в неё головой. Хотя и внутри топки делать нечего))) Там блин очень жарко.

Ну и принцип Гены Барбоскина - не попробуешь, не узнаешь!

Показать полностью 13
411

Самодельный солнечный коллектор для бассейна. Личный опыт

Самодельный солнечный коллектор для бассейна. Личный опыт Солнечный коллектор, Дача, Своими руками, Бассейн, Видео, Длиннопост

Тихим теплым вечером в семейном кругу было решено приобрести бассейн для повышения уровня счастья всей семьи. Через несколько дней бассейн был уже установлен и наполнен 9000 литрами воды из под крана температурой 7 градусов. Поэтому покупку решили оставить нагреваться, благо температура днем достигала 30 градусов. Через 2 дня температура воды поднялась только до 13 градусов, через 4 дня до 16 градусов, а через неделю, когда вода отказалась нагреваться выше, поняли что придется становиться моржами или что-то делать. Выбрали второе!

Достали электрический водонагреватель - благо был в наличие на 9 квт.

Самодельный солнечный коллектор для бассейна. Личный опыт Солнечный коллектор, Дача, Своими руками, Бассейн, Видео, Длиннопост

Несколько часов работы и он был вмонтирован в систему. Но нагрев оказался очень слабым, а частота вращения электрического счетчика наоборот. За 12 часов температура воды поднялась, но не достаточно для комфортного купания, но счетчик уведомил, что семейный бюджет потратил (500 рублей).

В итоге решили отказаться от этой идеи в сторону возобновляемой и экологически чистой энергии. Скажу честно, вопросы экологии были на втором месте, да простит меня Грета Тунберг. Над бассейном был построен навес, который защищал воду от попадания мусора и прочих насекомых и на крыше которого и решили размещать солнечный коллектор площадью 13 м2. В первую очередь был сделан каркас из доски шириной 25 мм.

На дно уложили утеплитель и покрасили в черный цвет. Поверх змейкой уложили черный резиновый шланг, но его советую заменить на стальную трубу, так как шланг от воздействия ультрафиолета периодически дает течь.

Подключаем подвод и вывод воды, а также насос и закрываем сверху прозрачным поликарбонатом.

Конструкция показала себя на все 100%: в солнечный день коллектор вырабатывал 17 Квт. экологически чистой энергии (замерял температуру воды на входе и выходе, измерял объем пройденной воды за единицу времени).

Максимально смогли нагреть воду до 32 градусов. С 7 до комфортных 26 гр бассейн в 9 тонн нагревается за 2-3 дня.

Теперь давайте перейдем к затратам

Будет приятно, если кому-то пригодится мой опыт!

Показать полностью 4 1
121

Звукопроницаемость каркасника

Постаралась с помощью подручных средств снять видео, в котором слышно как скрипят полы, какая слышимость внутри дома и как трясутся стены, если хлопнуть дверью)

Мы жили в кирпичном доме, дорогая новостройка - там все прекрасно было со слышимостью, кроме маленького ребенка у соседей сверху, который ронял на ламинат свинцовые шарики. А еще соседи тихие были и первый этаж.

Мы жили в хрущевке - слышали как ходят тараканы у соседей и чихают бабушки.

Мы жили в современной панельке -вот это был писец. Молодые соседи ежедневно и ответственно исполняли супружеский долг на диване, который видимо передавался по наследству и помнил как умирала прабабушка. В туалете сосед сверху договаривался как свалить от жены на "рыбалку". А в подъезде подростки излагали свое видение мира и несогласие с общественным строем.

В каркаснике по звуку примерно как в хрущевке. Только соседей то нет. Т.Е. Ты не ждешь, что в 2 часа ночи бухой мужик придет домой и будет требовать свежий борщ у жены. Соседский ребенок не играет в воскресенье в 7 утра на пианино. Поэтому какая разница то кирпичные у тебя стены, деревянные или железобетонные?

А звук работающего триммера одинаково слышно как в деревянном доме, так и в кирпичном. Летом окна открыты и там и там. Соседский петух гад, да. И вороны бесят)

Покопалась в интрнете и нашла пару индексов звукоизоляции:

"Индекс Rw применяется только для диапазона частот 100-3000 Гц и расчитанная на оценку шумов бытового происхождения (разговорная речь, радио, телевизор). Чем больше значение Rw, тем выше изоляция для звуков именно этого типа."

Звукопроницаемость каркасника Дом, Звукоизоляция, Своими руками, Строительство, Каркасный дом, Полы, Дети, Видео, Длиннопост

В городских домах наиболее высокий показатель звукоизоляции имеют стены между квартирами и различными общественными заведениями (магазинами, спортивными залами, ресторанами и кафе). Rw 55- 60 дБ.

Согласно СНиПам, звукоизоляция межквартирных стен должна быть не менее 52 дБ, а перегородок между комнатами – не менее 43 дБ.

Звукопроницаемость каркасника Дом, Звукоизоляция, Своими руками, Строительство, Каркасный дом, Полы, Дети, Видео, Длиннопост

Ну короче индексы почему-то у всех разные)

У нас стены сделаны 2 слоя ГКЛ - шумоизоляция 50мм - 2 слоя ГКЛ.

Таким образом у нас нечто среднее между первыми двумя вариантами. Короче комфортно.

Понятно, что накопать инфу в защиту любой технологии можно. Но почему в звукозаписывающих студиях используют не кирпичи, а спец маты?

Короче к чему я все это:

- бетонный пол на первом этаже - мастхев.

- правильный каркас и правильное перекрытие (у нас 200 мм с заполнением ватой и шагом лаг 30-40см +ЦСП) избавят от эффекта батута.

- ставьте не картонные двери с двухсантиметровыми щелями снизу

- мы не хлопаем наотмашь дверьми. Кстати зачем все про это вспоминают?

Да в любом доме если 120кг мужик будет прыгать - все окуеют)

Кстати если кто-то наверху, проще позвонить, чем кричать человеку внизу)

Показать полностью 3 1
285

Каркасник своими руками. Смета, цены на строительство

Я победила лень и даже нарисовала графики)

Ссылка на смету - https://drive.google.com/file/d/117bnEel4uyBgB8tn7Zto8121Vsq...

Если не читали предыдущие посты, вкратце:

Дом 140м2, каркасник в два этажа с террасой и балконом. Строили сами, практически без привлечения наемной силы. Фундамент утепленная шведская плита, домокомплект покупали с завода, стены 200мм, участок 15 соток. Стройка в период 2014 - 2016г. Живем с 2015г.

Дом не рухнул, все збс, каркасником довольны.

Затраты на сегодняшний день с нуля:

Каркасник своими руками. Смета, цены на строительство Каркасный дом, Своими руками, Смета, Цены, Строительство, График, Жилье, Дом, Длиннопост
Каркасник своими руками. Смета, цены на строительство Каркасный дом, Своими руками, Смета, Цены, Строительство, График, Жилье, Дом, Длиннопост

Пару слов о том, как все же считать цену на дом.

Вот купили вы квартиру. Есть допустим 3 млн стоимость квартиры (коробка в случае дома), начали делать отделку + 1 млн, но не будете же вы жить без плиты и холодильника (техники, если раньше ее не было) + 200 тыс. Итого 4,2 млн и вы въехали. Все просто.

Если же дом, можно посчитать отдельно коробку и отделку, но вы не сможете жить без септика, забора, подключения коммуникаций, без дорожек, как минимум.

Для жизни в доме нужна не только теплая коробка, но и внешние траты, фасад например.

Поэтому когда спрашивают сколько потратили, всегда говорю - 5,5 млн. В любом случае это все не единовременно, а растянуто. Квартиру сделал и забыл, а тут вливания бесконечны и остановиться невозможно.

Но конечно эту сумму я разбила на статьи)):

Как я уже писала - мы очень мало потратили на рабочих, но не экономили на материалах. Можно было бы уложится в 1,3 млн - если купить дрова для дома на лесопилке, а не заказывать домокомплект, купить металлочерепицу не Рукки, а "ООО Липецкстройметаллзаводсупер", окна не Рехау с ламинацией, а двухкамерные, фундамент не УШП, а ленту и полы по грунту с батареями, вместо теплого пола. А если перекрытие деревянное сделать - там смело минус 200 тыс. Ну короче все относительно.

Серия постов, в которой все расписано подробно:

Каркасник своими руками. Интерьер

Каркасник своими руками. Почему каркас?

Каркасник своими руками. ч.4 Крыша, лестница, отмостка

Каркасник своими руками. ч.3. Утепление, электрика, ГКЛ

Каркасник своими руками. ч.2 Собираем конструктор

Каркасник своими руками. ч.1 УШП

В общем как обещала, смету скинула, в ней все подряд - фильтруйте по нужному именно вам.

Про что еще рассказать?)

ПС. Кто просил проект -  скинуть не могу - оказывается муж его отдал коллеге как руководство.

Показать полностью 2
723

Как я строил УШП своими руками

В общем, как обычно, пришло время решать жилищный вопрос путем строительства своего дома, потому  как покупка квартиры нам не светила с помощью ипотеки. Да и мне как то становится очень не по себе от мысли, что я должен каждый месяц, на протяжении пары десятков лет некислую сумму.

Конечно, сделать честную УШП без проекта  не получится. Да, дом конечно же, каркасный. Нам с женой оченьнравится эта технология, и скандинавская архитектура малоэтажки очень классно выглядит, и это можно реализовать самому.

Прошерстили пару тройку сайтов финских и шведских сайтов строительных компаний, где подобрали прототип, который подогнали под наши возможности и реалии.

Почему УШП? Это готовый, в полном смысле фундамент. Я смотрел в сторону УФФ (утепленный финский фундамент), но работ и материалов, которые сложнее достать больше, и мне кажется, получается дороже. Но перед этим мы даже хотели сделать сваи, но посчитав все материалы и работы, которые нужно сделать чтобы получить то, что получается с УШП, сумма у меня получилась больше. Ну и обязательно все будет с ценами.

Само строительство началось в 2018 году, прям в первых числах мая. Все делалось исключительно мной, в одни руки. За исключением приема бетона. Начнем.

За год до этого участок был вот таким 

Как я строил УШП своими руками Фундамент, Строительство дома, Своими руками, Ушп, Дом, Каркасный дом, Длиннопост

и пришлось целое лето 2017 посвятить приведению его в нормальное состояние.

Без тяжелой техники обойтись, в общем-то, невозможно, и для снятия плодородки и выкорчевывания оставшихся пней был нанят экскаватор JCB. Плодородки там было немного, так как кругом сплошь глина, и в большей мере была выровнена площадка под плиту.

Как я строил УШП своими руками Фундамент, Строительство дома, Своими руками, Ушп, Дом, Каркасный дом, Длиннопост

А затем я взялся за лопату чтобы сделать дренаж. Лопата Fiskars. Просто мегаудобная. Копает просто круто.

Была вырыта вот такая канава. Круто что была жаркая и сухая погода. Мокрая раскисшая глина страшнее, наверное, зыбучих песков.

Затем выстелил геотекстиль, закинул туда щебень, в щебень дренажную трубу,  присыпал щебнем, завернул геотекстиль, поставил колодцы, и занялся подушкой под опалубку. Далее снова геотекстиль и песок.

Для трамбовки нужна виброплита. Во мне достаточно долго боролись два начала - аренда или покупка. Перевесила покупки плиты. Как по мне всегда приятно работать новой вещью, нет неприятного чувства что срок аренды тает, а вместе с ним и бюджет, который выделен на плиту,  потом ее надо привезти и снова увезти, вернуть в чистом виде, риск поломки и простоя,  в общем проще было купить. Куплена была 90 килограммовая, чтобы тягать ее одному. А тягал я ее стаскивая и затаскивая по двум доскам, которые возил с собой. Пару раз работала даже жена. Трамбовал я эту подушку 20 дней, ушло 40 кубов песка. Размер площадки 11х9.

Между трамбовкой песка, в гараже, я занимался изготовлением L-блоков. Смастырил простейший резак для резки пенопласта и нарубил заготовок для блоков. Потом я их просто привез на стройку и смонтировал за день. Все эти пляски с  из подпорками досок, когда стенка опалубки просто ставится, по мне слишком трудо-и финансово затратна. Для L-блоков под ребра использовался ППС-35 (ПСБ-50)

Затем всю эту площадку насколько смог вывел в уровень и заложил канализацию. А еще закладные под кабели.

И начал выкладывать саму опалубку. Как уже писал выше под ребрами использовался ППС-35, а в остальной части ППС-25. Всего на опалубку с крыльцом было использовано 11 кубов.

Между делом приклеивая листы шифера на боковые стенки.

Дальше пошла укладка труб теплого пола. Использовалась труба фирмы Stout, удалось купить 500 метровую бухту, что позволило использовать ее по максимуму без выпадов. Коллектор также Stout. Перед укладкой теплого пола были врезаны магистрали для воды в теплоизоляции.

А затем раскинул электрику до розеток на первом этаже.

Была куплена 12 арматура для ребер плиты и сетка для основной площади. И все это связано и уложено.

И между делом делал из песка подпорную стенку для страховки от распора бетоном стенок плиты. Сработало на 100%.

Перед заливкой трубы я опрессовал с водой "Малышом" и с давлением залиты бетоном. Ну и наконец сама заливка бетоном. На плиту размером 9х7.5 ушло четко 9 кубов бетона. Бетон залил М300 подвижностью П5 чтобы проще растаскивать и лучше затекал. Растащили вдвоем за 3 часа, но это было чертовски трудно с непривычки.

Итоговый результат

В итоге, фундамент, включая все материалы и расходники с комплектующими мне обошелся в 260 тысяч без учета инструмента. Хотя по-хорошему надо бы еще накинуть тысяч 20 на утепленную отмостку, которую я пока не делал.

Без косяков никуда, они есть, я просто стараюсь не травмировать себя лишний раз.

Если получится преодолеть лень и будет интерес, попробую изобразить про дальнейшее строительство дома на этом фунде.

Показать полностью 17
574

Каркасник своими руками. ч.4 Крыша, лестница, отмостка

Май 2015г. Ровно год с начала стройки.
Напомню - 1 этаж утеплен, зашит гипсокартоном, отопление работает. 2 этаж только утеплен, не смонтирована даже пароизоляция.
До зимы крышу покрыть черепицей не успели, а мембрана уже смонтирована. Нужно было придумать дешевое быстрое решение, чтобы пережить зиму, чтобы снег и ветер ее не порвал.
Придумали б/у баннеры. Около 500р за шт, всего 8 штук. Вот так дом пережил первую зиму:

Каркасник своими руками. ч.4 Крыша, лестница, отмостка Строительство, Дом, Ремонт, Сантехника, Отделка, Своими руками, Крыша, Длиннопост
Каркасник своими руками. ч.4 Крыша, лестница, отмостка Строительство, Дом, Ремонт, Сантехника, Отделка, Своими руками, Крыша, Длиннопост

Муж на тот момент работал на заводе металлоконструкций, поэтому отношение к толщине метала у него было однозначное: листовая сталь))) Короче обычная металлочерепица из Апельсина и Оби не канала. По отзывам хвалили Ruukki, а мне очень понравилась линия Finnera. У нее цвет красивый, не бордовый, не в красноту, а  такой теплый матовый шоколад. И сама форма черепицы другая, чем распространенный монтеррей:

Черепица модульная, размеры 1195х700, толщина 0,5.
Металлочерепица Руукки Финнера + карнизные планки + саморезы (весь монтажный комплект) - 128,5 тыс.р
Водосточная система Доке - 10,5 (только необходимое для монтажа крыши, без спусков)
Пирог крыши: мембрана - контробрешетка - обрешетка - лобовая доска (срощенная, 35см получилась) - крюки- капельник - черепица
Соседям бригада русских строила дом, мы спросили сколько они возьмут покрыть крышу черепицей, обрешетка смонтирована - назвали цифру 65 тыс 0_0.
Ну короче вдвоем с мужем за майские праздники:

Видите волну? Это тот самый наш косяк из первой части про УШП - залили плиту с волной в 1,5 см. Отразилось везде, и на перекрытии второго этажа и на крыше. Забили. Не заметно.

Домик наконец стал аккуратным, ничего не торчит, крыша толстая, смотрится огонь!

Я же говорила, что работа у мужа связана с металлом? Ну вот пришел его звездный час! Лестница!
Тут тебе и швеллер, тут и двутавр и листовой металл в 0,8 см. Короче у кого-то дом как бомбоубежище, у нас лестница):
Вес полтонны, цена по себестоимости металла для завода - около 20тыс. Ширина пролета 900 мм.

Ну и мелочь - стеллаж в кладовку для инструмента. Краска из наличия)

Сейчас покажу страшные фотки: Канализация и трубы отопления к батареям второго этажа разведена под перекрытием, над потолком первого этажа.
Закреплено все нормально, на фотке временно подвязали.
Видно вентиляцию. Вытяжки из кухни, санузлов, котельной.

Примеряем светильники, раз 10 точно перевешивала, чтобы вывести под них провода

Про электрику я все помню!

Потолок в гостиной и на кухне в центре зашит вагонкой, типа двухъярусного будет

Зашили гипсом санузел и лестницу
Скрытый смеситель Hansgrohe для основного душа - 8,5 тыс
Скрытый смеситель Hansgrohe для гигиенического душа - 4,5 тыс

Будущая кухня. Ну везде я влезла)

Дальше фоток мало, все фотографировал свекр, а с этого момента он в стройке практически не участвовал.
Пришла пора отмостки. От УШП осталось много пенопласта ПСБ-50. Знаю, что он гигроскопичен, но девать его было некуда, как смогли обеспечили гидроизоляцию, обмотав пленкой.

Фоток как заливали бетоном нет. Самомес 10 см толщина, арматурная сетка, нормы уже не помню, цемент м500, железнили. Получилось норм, через год стало не норм. Водосточка не смонтирована, вода лилась на отмостку - земерзала - бетон стал крошиться.  Фото текущего состояния за 3 года:

Вопрос к знатокам:

Че делать?

Были мысли налить наливайку, закатать в плитку, разбить нахрен и залить заводской.

В идеале конечно мягкая отмостка, но тогда на пенопласт надо слой песка и тротуарную плитку, а это уровень отмостки очень поднимется.

Лимит фото кончился. В октябре этого года мы переехали, сит мотаться не было. Первый этаж был в состоянии "под покраску"

Дальше будет уже чистовая отделка и 2 этаж

Показать полностью 24
926

Каркасник своими руками. ч.3. Утепление, электрика, ГКЛ

Итак ноябрь 14г.

Нашла планировки этажей:

1 этаж вместо сауны - котельная, вместо котельной - сарайка

на 2 этаже немного не так сделали коридор по факту

Фирма молодцы! Принимали ТЗ в таком виде, из-за хотелки с большой нестандартной площадью остекления бесплатно добавили с 2.7 м высоты 1го этажа до 3х метров. Переделали многие узлы конструкции из-за отказа от несущей стены в пользу колонны.

Каркасник своими руками. ч.3. Утепление, электрика, ГКЛ Каркасный дом, Строительство, Окно, Отделка, Своими руками, Дом, Длиннопост
Каркасник своими руками. ч.3. Утепление, электрика, ГКЛ Каркасный дом, Строительство, Окно, Отделка, Своими руками, Дом, Длиннопост

Нужно до заморозков успеть сделать отопление, чтобы не замерзла вода в трубах теплого пола (опрессованы водой). Да и продолжать стройку.

Как я уже писала в комментах электропроводка сделана неправильно. Провода пущены по потолку и спускаются по стенам БЕЗ металлической гофры. Провода 3х2,5 силовые и 2х1,5 для освещения. Кабель ВВГнг. Предохранитель в доме 25 ампер. Фото на сегодня:

Фото в процессе:
Катушка в итоге сгорела))))). В электрику я не лезла, делал свекр - инженер радиокадемии, так что на вопросы толком не отвечу

Так сейчас выглядит уличный щиток:

Стены из каркаса 200х42. Проемы по 58 см. Утеплитель Кнауф Коттедж 100мм в 2 слоя в шахматном порядке в стены. В перекрытие рулонный Кнауф дача.
90 тыс на 1 этаж и перекрытие.

Привезли окна. Рехау двухкамерный стеклопакет, внешняя ламинация, i стекло, 1 дверь балконная, одна входная на террасу. Размеры окон большие, около 2,5 м, с раскладкой.
12 окон 150 тыс без монтажа. Ставили сами (друг занимается, помог):

Дверь 25т. Утепленная коробка. Хотела красивую, ну вот так, да. Антивандальная водостойкая пленка. Было/стало через 5 лет:
Обдеру её нафиг и покрашу фасадной краской.

6 декабря 14г. Заморозки. Купили электрокотел Эванвармос Комфорт 12 квт. 18,7 тыс.
Фасонка к котлу (все фитинги, трубы, насосы, расш. Бак) - 16,1 тыс.
Болер коссвенного нагрева Дражице ОКС 160 л. 21,5 тыс.
Радиаторы Глобал не мудрсвуя особо по 10 секций на второй этаж - 3 шт 14,1 тыс. (Не ставили их до 2016г, перекрыли лестничный пролет пенопластом и не отапливали).

Обвязка котла и система отопления принципиально спроектирована была под газ, чтобы с минимальными потерями выдрать электрокотел и поставить газовый.

ООО сколько нервов потратили на систему. Я читаю, темный лес, пересказываю мужикам. Гидрострелка, закрытая/открытая системы, объем расширительных баков, мощность. *лять. Ну короче она почти нормальная и работает сама))
На монтаж котла вызвали мастера, отдали 7 тыс. сделал за 1 день. Запускали теплый пол в 12 ночи скрестив пальчики. Не запустили, замерз((

Приперли тепловую пушку, три обогревателя, оставили на ночь. Толку 0. Вода в трубах теплого пола замерзла.
Моя гениальная идея) Горжусь, да! В коллекторе оставался 1 свободный выход, прикрутили к нему трубу тп, запустили контур поверх бетона, примерно где располагался один самый близкий к коллектору контур ТП и накрыли пеноплатом сверху, сделали "шубу". Ура! Через сутки отогрели, запустили этот контур. Ну а дальше все постепенно отошли. В пол залит антифриз Теплый дом на глицерине. До сих пор страшный сон что трубы разморозятся. (Сейчас, когда подключили газ, заменили на воду).

И тут дом показал свое тепло, приехали, в доме 28 0_0. Пленок нет, дыра, тупо затянутая пленкой, на месте лестницы на 2 этаж. Правда врубили полы на +35. Сейчас в полах температура около 26-28. Плитка прохладная.
Как же комфортно с теплым полом! Нет конвекции, равномерная температура по всему объему воздуха. Но минус - инерционность. Сутки греется, сутки остывает. Автоматика на обратке от температуры в помещении. Хрень какая-то. Руками в межсезонье отключаем. Тут нам мозгов не хватило.
Январь 14г. ИНФЛЯЦИЯ. Успели! Обзвонили порядка 40 фирм в Москве,  до 8й страницы гугла. Купили напольную плитку по старой цене, не успели обновить прайс. Выслали КП за 1 день до повышения. Отдельная история как выбирала конечно) Все для отделки, да и половина сантехники с мебелью куплена по интернету. Нашли эту понравившуюся плитку в своем городе, она стоила по 3,5 тыс м2. Купили в столице по 1,9.
Плитка Cir 65м2, 1919 руб/м2 + доставка 4500 - 128,5тыс.
Да, дорогая, да зажрались. Но 1. Плитку не откалупаешь и не поменяешь как ламинат. 2. я ооооочень требовательна к внешнему виду.
Ну, тут каждому свое.

Натягиваем пароизоляцию изоспан (была в комплекте с домом). Крепли степлером и заклеивали специальным скотчем все скобы.
Купили гипс 12 мм. Крепим в 2 слоя: горизонтально и вертикально.
Кстати потолки 1 этаж 3 метра, второй 2,7.

Гипсокартон 12,5 (влагостойкий Кнауф 2500х1200 - 42шт, обычный Гипрок: 2500х1200 - 55шт, 3000х1200 - 46 шт) + доставка 2000р - 37 тыс и профиля для перегородок 10 тыс.
Кухня. Подоконник сделали как сиденье. Февраль 15г.

Разводим трубы отопления второго этажа по потолку:
На фото будущая котельная

Куплен унитаз
Инсталляция + подвесной унитаз в сборе ( + доставка 1500) - 17т.
Импровизированная кухня) как я писала в 1 посте, УШП предпологал заранее (на этапе голой земли) продумать планировку. На фото видна будущая раковина в кухонном острове. Ошиблась я на 15 см. В итоге трубы торчат посредине шкафа под мойкой, не удобно, ведро не лезет. Переварить руки не доходят.

Полы на 2 этаже из ЦСП
Я засверливаю, муж закручиват саморезы:
ЦСП 16: 15 шт по 1100 + доставка 1000р - 17,5 т

Утепляем стены. Чесалось все, с тех пор ненавижу маски) Да, сейчас актуально)

По проекту ниши в фермах должны были быть зашиты по стойкам. Но муж уговорил не терять пространство. Сейчас там прекрасные полки, аля-шкаф купе по всей длине комнаты.

1 этаж зашит 2 слоем ГКЛ и возводим перегородки. Они тоже внутри с шумкой, 50мм роквула вроде.
Вот мы идиоты все-таки. Каркасник строили без лазерного уровня, по отвесу. В итоге на 1 этаже перегородки наклонены на 1-2 см и углы градусов 88))
Купили когда делали 2 этаж. Там идеально

На этом заканчивается зима 15г.
Что мы имеем:
- потрачено 2,4 млн. В сумме: бытовка 75 тыс б/у, 450 участок, 600 домокомплект, 150 окна, около 100 сантехники (котел, бойлер тут), 90 минвата, 128,5 металлочерепица, 130 плитка, остальное инструмент, работа техники, куча мелкоты и т.д.
- в доме уже ночуем. Для жилья конечно рано, но тепло, подготовлено под чистовую отделку. 2 этаж ГКЛ куплен, не прикручен.
Да, мы не экономели на материалах. Да, для каркасника возможно это дорого. НО мы делаем все сами, если бы делали бригадой (если не учитывать стоимость их работы), мы бы экономили на материалах и уложились бы в 1,9 точно.
Сейчас в доме живем с октября 15г - не развалился, газ провели, отделку на 80% доделали, родили мелкого, посеяли газон, купили больший бассейн, сделали навес для машин и забор.
to be continued так сказать)) и так 3 поста за день нафигачила) Муж читает, друзья читают, половину и не помним оказывается.
Всем спасибо за комменты

0_0 баянометр показа фредди крюгера и РПЦ

Показать полностью 24
1464

Каркасник своими руками. ч.2 Собираем конструктор

Опишу немного нашу жизнь в процессе стройки. Повторили бы мы этот подвиг снова - нет.

Мы были молоды и полны сил))) Ага, сейчас нам 28 и 32, древние)

Работали оба с 8 до 17 в должности офисного планктона - маркетолог я и снабженец на заводе муж. После работы к 18-00 добирались до стройки. Спасибо свекрови, передавала со свекром нам ужины. До 23 ковырялись, отвозили свекра и в ночи ехали в квартиру на другом конце города. В квартире с нами жила моя бабушка, инвалид 1 гр, не ходячая. Т.е. после стройки - готовили себе и ей на завтра еду, стирали ее белье, обслуживали и спать в 1-2 ночи. В таком режиме мы жили 2 года. Я была худа, загорела и горела великой целью ))

Итак, фундамент залили. Домокомплект привезли. Вот к сожалению потерялись часть фоток. Дом привезли в 1 фуре. Собраны были панели 1 этажа и фермы. Перекрытие, обвязка и балки были напилены в размер. Доски идеальные! Ошлифованные, сухие, ни 1 досочки не повело, смолы не было, панели с точность до 2х мм! Толщина стен - 200мм.

Вот так примерно выглядела инструкция к сборке. Все узлы, все размеры прорисованы. (План стандартного дома, мы изменили, но контур тот же, кроме правой части - это гараж, у нас его нет)

Каркасник своими руками. ч.2 Собираем конструктор Дом, Строительство, Стена, Каркасный дом, Своими руками, Дача, Частный дом, Жилье, Длиннопост

План 1 этажа, рисовала я по размерам плана обвязки, который прислали, картинка выше. Убрали центральную стену - сделали полностью открытое пространство 1 этажа, вместо стены - балка и колонна. Окна и дверь на террасу в последний момент сделали в центре стены. :

Каркасник своими руками. ч.2 Собираем конструктор Дом, Строительство, Стена, Каркасный дом, Своими руками, Дача, Частный дом, Жилье, Длиннопост

Начали собирать:

Обвязка. (Лоханулись мы тут знатно. Вертолет для шлифовки не нашли. Плита получилась с плавными волнами в 1-2 см. Думали исправим подкладками, хрен там. В итоге эта сантиметровая волна есть везде -  и на перекрытии 2го этажа и крыше. Но знаем о ней только мы)

Собираем панели по схеме, между панелями лента из льна, стягиваем струбцинами и на болты из комплекта:

Укосины не нужны, т.к. применяется обшивка листовым материалом.

Прибили обвязку 1 этажа и собираем перекрытия. Шаг примерно 30-40 см на гвозди. Ха! Я могу загнать гвоздь сотку с трех ударов) Обрабатываем огнебиозащитой. Большая П - держит перекрытие около лестничного пролета:

Фермы были смонтированы на заводе. Монтировали краном в дождь и сильный ветер, перекрытия еще не было, муж скакал по доскам, был треш:

Прикрепили свес террасы:

Дальше фоткали мало. На дворе уже 12 октября, у нас ни крыши, ни зашитых фронтонов. Стройку замораживать на зиму не можем себе позволить. Устали. Торопимся. Свекра жалко, 60 лет, наравне с нами. Зашили фронтоны, крышу накрыли изоспаном (тоже из комплекта):

Крышу как положено - контробрешенка, обрешетка.

На этом конструктор закончился. Ноябрь. Уже холодно. Окна с дверью заказаны, минвата Кнауф куплена, привезена. Дальше начинается творчество) Из кучи информации с форумхауса выбрать правильное решение, оценить финансовые возможности, адаптировать и применить. Дальше не конструктор, дальше про каждый саморез надо читать. Например: нужно ли использовать пароизоляцию в перекрытии, между теплыми этажами. мнения 50/50. Родили пергамин))) Скорее чтоб минвата не сыпалась на голову при укладке:

Пока внутренних стен нет, металлочерепицы нет, внутренней обшивки нет, 2й таж качался. У нас же поле - ветра всегда нонстоп. Растянули тросами.

Упс, лимит картинок видимо закончился, кнопка не активна.

Тогда подытожу:

Земля 450т.

Фундамент + септик 500т

Вода (централка) - 25

Электричество 15квт 600р налог и 7 тыс щиток.

Инструмент, расходники, эскаватор  и прочее около 100+

Домокомплект 520т. + 40т доставка фурой

Кран 7 тыс.

На данный момент 1,655

ПС. Надо ли опубликовывать в сообществах, что это дает? Посты из сообществ видят только подписанные на них?

Показать полностью 22
2995

Каркасник своими руками. ч.1 УШП

Году так в 2012, после свадьбы, задумались что снимать квартиру неразумно, надо брать ипотеку. 2,5 млн в новостройке двушка. Подали заявки в банк, ох*ели от итоговой суммы к выплате за 20 лет ипотеки - в 5 млн, загрустили и поехали на выходные к знакомым в Звенигород в частный дом в коттеджном поселке, стоимость около 25 млн. Осознав, что будем пол жизни платить за коробку в муравейнике, закралась шальная мысль - а не построить ли на эти деньги дом? На тот момент нам было 21 мне и 26 мужу. Муж лопату видел только на картинке, а у меня в детстве была деревня и лопата ассоциировалась с картошкой и болью). Зимой стали читать о том, какие в принципе бывают дома, что такое фундамент и считали, считали, считали...

В 2013 купили 15 соток поля, 4 км от города с видом на заброшенное зернохранилище. Зато дешево) 450т.р. На фото - делаем фундамент для бытовки

Каркасник своими руками. ч.1 УШП Строительство, Каркасный дом, Фундамент, Своими руками, Дом, Ушп, Длиннопост

Изначально настроились на газоблоки на МЗЛФ, собственно как большинство современного частного строительства. Но если делать по уму - с обшивкой ЭППС, штукатуркой, гидроизоляцией и перекрытием и ж/б плит - в наш бюджет не укладывались совершенно. А жилье нужно было срочно.

Поехали смотреть построенные на продажу каркасники ... Гавно и палки. (А-ля Зод*ий и иже с ними).

Посчитали дом из блоков меньше 100м2.

Поехали посмотрели нормальный каркасник, посмотрели Ларри Хона, покурили форумхаус. Поняли что сами нормальное дерево в ЦФО не найдем - знаний не хватит, денег на проект нетиповой нет, рассчитать ветровую нагрузку не сможем, а каркасники к этому очень требовательны.

И ура! Нашли конструктор. Карельская фирма, покупаешь домокомплект напиленный в размер и частично собранный на заводе, с гарантией 25 лет и подробным проектом сборки. Выбрали дом, внесли изменения, оплатили и параллельно делаем фундамент. Спойлер:

Каркасник своими руками. ч.1 УШП Строительство, Каркасный дом, Фундамент, Своими руками, Дом, Ушп, Длиннопост

13 апреля 14 года в пустом поле мы начали копаться. Провели воду сразу на дом и баню (лет через 10 будет, ха), вырыли котлован под УШП:

Почему выбрали УШП? Потому что технологично. Если делать МЗЛФ по уму - все тоже самое, вытащить грунт, засыпать песком, утеплить ЭППСом, гидроизолировать. А в утепленной шведской плите все это сразу есть. Единственный минус -  большие денежные вливания единовременно. И надо сразу продумать где вода будет, где раковина, унитаз и т.п.

Перед строительством я рисовала с точностью до см планировку дома. Еще на земле мы вымеряли где у меня будет кухонный остров с раковиной посередине, где слив стиралки, т.к. все коммуникации спрятаны будут под фундаментом еще до его заливки.

Вырыли котлован, по периметру дренажная труба, расстелили геотекстиль, насыпали щебень:

В итоге мы втроем: я, муж и свекр тачками растащили более 60тн песка и щебня:

Купили виброплиту, трамбовали каждые 10 см слоев. На щебень опять геотексиль и песок:

На участке небольшой склон, поэтому зеркало фундамента с одной стороны ниже уровня земли, с другой выше.

После песка нужно было закопать трубы канализации соблюдением уклонов:

На дорогие септики типа Танк денег не было. Сделали стандартно - 2 колодца, но диаметром по 2 метра с переливом:

Дальше по плану ЭППС. Конечно мы не могли соблюсти технологию на 100%, но 90% есть)) Например полностью корыто из ЭППСа очень дорого, заменили внутренний слой, который не контактирует с землей на ПСБ-50. L кромку сделать не получилось.

Армирование под несущие стены:

УШП предполагает наличие отопления в виде теплого водяного пола. В Визио я нарисовала схему укладки, состоящую из 8 контуров одинаковой длины (ну, +- 3 метра). На фото не моя, не могу найти, но 1 в 1 сделала. Уложили:

В деревне нет ни речки, ни другого водоема, а жара в 14г стояла до +37, умирали. Тени на участке нет абсолютно.

Яндекс директ поработал и я увидела барссейн, каркасный конечно) Сгоняли в МСК (на 30% дешевле, чем у нас, город 200 км от столицы), привезли, налили - счастье.... 4,88 на 1,22:

Домокомплект уже привезли, стоит под дождями, мокнет. Мы торопимся доделать фундамент. По плану в начале мая должны были закончить, а уже конец июля 0_0.

Собрали опалубку, наняли бетонщиков с виброрейкой принять миксеры и ура! фундамент!Залили! Ну и подумаешь, что с одной стороны опалубка не выдержала, ну и подумаешь что на вертолет денег не хватило, но сделали! Смогли! Сами! Городские дети!

Набухались, загнали на фундамент соседскую нексию и закончили 1 этап)))

Итого ровно 500 за фундамент и септик, из которых 58 на аренду экскаватора, манипулятора, 15 за прием бетона. И около 100 на инструменты: виброплита, тачки, лопаты, циркулярка...своего не было ничего.

Извиняюсь, если допустила опечатки и нелогичность повествования, трехлетний деятель очень помогает писать))

Уже живем в доме с 15 года. Если понравится и интересно, буду продолжать.?

Показать полностью 18
134

Ленточный фундамент под печь-мангал

Буду строить печь-мангал. Самую простую. Просто вверх. Завтра лью фундамент. Вчера копал. Сегодня выставил опалубку и заармировал. Посколько я "учусь варить",то решил сварить обвязку.

Ленточный фундамент под печь-мангал Мангал, Своими руками, Длиннопост

Арматура 10-ая. Картинок в нете много, на горизонт 12-16, вертикалки 6-10. Я везде сделал 10 мм. Снизу сетку, она была и просто ржавела. Лежит в два слоя.

По высоте будет 23 ряда кирпича. Снизу подушка из песка, после проливки см 7 наверное. Бетона будет 15 см в высоту.

Будет типа такого, только снизу буквой П. Заливать буду песком и цементом, в пропорции ещё не решил. 1 к 2, или 1 цемент и три песка. Если раздобуду щебень, то ещё и щебня добавлю.

Показать полностью 2
51

Парниковаяние как отдельный вид дачеводства

Когда мы на даче начали разводить посадки всякие, столкнулись с необходимостью их укрывать от разного рода погодных неприятностей. Соседки особо не заморачивались по этому поводу и городили у себя небольшие парнички из подручных материалов. Честно говоря, мы тоже так делали сначала, но эти сооружения совсем не прибавляли эстетики пространству в 5 соток. А ведь очень нравится погожим летним утром за чашечкой кофе наблюдать за флорой прилегающей к дому территории. Созерцать, что сегодня новенького расцвело там или подросло в размерах. Укрытия для овощей, сделанные наспех из того, что валялось в сарае, совсем не доставляли взгляду никакого удовольствия, посему, покурив интернетов, было принято решение строить новые парники.

Сначала закупили брус и сделали "горелый хутор"( это его домашнее название, на фото самый дальний).

Парниковаяние как отдельный вид дачеводства Дача, Огород, Рукоделие без процесса, Своими руками, Парник, Длиннопост

Потом поняли, что это не совсем бюджетная конструкция и нашли "рецепт" изготовления парников из ПП труб для сантехники. На данное время считаю этот вариант самым оптимальным на даче. Такие парники дешёвые в себестоимости, легкие, их можно перенести на другое место в любое время и выглядят эстетично. Все трубы соединены при помощи фитингов и паяльника. Собирается такой парник за 1 час, служат они вот уже третий год.

Если кому-то идея пригодится в преддверии дачного сезона, я буду очень рада)). Вот еще несколько фоток с парниками из архива. Извиняюсь за ракурсы, фотографировали давно и не специально для постов на Пикабу, но рассмотреть принцип изготовления можно.

Парниковаяние как отдельный вид дачеводства Дача, Огород, Рукоделие без процесса, Своими руками, Парник, Длиннопост

Вот так выглядят под укрытием из нетканого материала. Чтобы "крышу не сносило" мы прикололи её строительным степлером к верхней трубе (коньку) и добавили утяжелители снизу. Деревянные бруски, как на этом фото, потом были заменены на ПП трубы с арматурой внутри.

Показать полностью 2
212

Туалет на даче

Делать было нечего и решил я сделать туалет на дачу. Посмотрел в интернете понравился в виде избушки ну и поехал за материалом

А дальше пошло поехало...

Туалет на даче Дача, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Все обошлось в 18т.р. , дальше решил сделать домой кровать из бруса...

Показать полностью 11
220

Сковорода настоящего механизатора - версия вторая

На новогодние праздники я писал про сковороду настоящего механизатора и ее изготовление своими руками (часть 1, часть 2). В чем смысл изготовления? Да просто нравится мне на ней готовить для гостей. Мангал - банально, есть у многих. Котел или казан - тоже есть. А этот агрегат - им в дополнение.

Сковорода настоящего механизатора - версия вторая Я сделяль, Сварка, Своими руками, Рукожоп, Мангал, Длиннопост, Рукоделие с процессом

В общем эксплуатация первого варианта выявила ряд недостатков.
• отсутствие ручек - как на диске (а он килограмм так 15 весит), так и на самом каркасе - для переноса
• топочная камера - оказалась великовата, плюс ее надо сделать более закрытой для медленного горения
• высота - сантиметров пятнадцать надо прибавить для удобства
• невозможность поставить котелок при желании
• вес - прошлая конструкция делалась из того, что валялось под верстаком, посему получилась по весу напоминающей противотанковый ёж, что при отсутствии ручек усугубляет ситуацию

Ну и фишкой стало страстное желание коллег и друзей иметь такой агрегат на пруду.

В общем было решено отправить данную конструкцию на пруд, а себе изготовить новый вариант, с учетом опыта эксплуатации. Взял себе в помощь Sabaton, Rammstein и Кипелова.

Начал с каркаса.

Сковорода настоящего механизатора - версия вторая Я сделяль, Сварка, Своими руками, Рукожоп, Мангал, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Профиль потоньше, высота увеличена до 80 см. Качество сварки - ну, извиняйте, я не сварщик, варю как умею.

Теперь ручки для переноски, в количестве 2 шт.

Прихватываем дно топки и с помощью сварочных магнитов собираем каркас.

Обвариаем как умеем. Где не умеем - зачищаем болгаркой и варим заново (мой уровень сварщика - могу сварить водопровод для Вашей тещи, чтобы она Вас по 10 раз в день вспоминала).

Добавляем две горизонтальные планки в верхней части для установки съемной решетки. Сечение разное - по максимуму используем обрезки. Ручки на диск, например, были сделаны из лопнувшего вала от триммера.

Болгаркой вырезаем из трехмиллиметрового листа боковые стенки топки и подгоняем так, чтобы щель была минимальна.

Сукабля, оказывается искры от болгарки неплохо поджигают новый рабочий комбинезон, который, сволочь, горит и плавится. От ожогов спасла обычная х.-б. футболка. А мы такие комбезы на весь коллектив купили. После карантина выскажу свое "фи" поставщику.

Итак, щель минимальна.

Повариваем стенки и зачищаем швы и заусенцы. Добавляем крюк д7ля подвеса диска при хранении.

В принципе можно идти и жарить вкусняшку.

Но у меня в планах ещё решетка под котелок. Ищем обрезки арматуры и оставшиеся с прошлой конструкции куски металлического листа.

За большим котнелком лезть лень, пусть пока будет маленький.

Ну и конструкция в сборе. В гараже "рабочий беспорядок", не кидайте тапками.

А вот и использованный инструмент. И день времени.

Завтра вечером буду готовить что-нибудь вкусное. Ну и селфи напоследок.

Показать полностью 12
1274

Ремонт кухни 6.3 кв.м своими руками

Всем привет!

Что-то скучно на карантине стало, решил поковыряться с подсветкой на кухне. Как раз пришла с али новая лента с более мощными светодиодами, потом вспомнил что ещё завалялись софиты от икеевской подсветки (фото в конце поста).

И я решил вспомнить этапы модернизации кухни с момента покупки квартиры. Делал всё своими руками, кроме подвода воды и замены газовых шлангов.

При заселении кухня выглядела так:

Ремонт кухни 6.3 кв.м своими руками Ремонт, Кухня, ИКЕА, Дом, Своими руками, Длиннопост, Ремонт квартир
Ремонт кухни 6.3 кв.м своими руками Ремонт, Кухня, ИКЕА, Дом, Своими руками, Длиннопост, Ремонт квартир

Пришлось от всего избавляться. Плиту выставил на авито, думал вдруг кому нужна, но не успел опубликовать как посыпались звонки, оказывается востребованный товар.

Были покрашены потолок и стены. Сделан новый подвод и отвод воды, так как до этого трубы были в стене и напора вообще не было.

Застелен линолеум. Проведена новая проводка по плинтусу. Соответственно добавил несколько розеток. За шкафами развел кабель на подсветку, пьезоподжиг для плиты, на потенциальное место микроволновки (далее в шкафчике над плитой) и на место под посудомойку (крайний левый шкаф).

Помощник

Как только закончил с плинтусами и проводкой сразу в ночь собрал каркасы шкафов, чтобы утром приступить к сборке самой кухни.

Первым этапом был собран и установлен только низ кухни.

К осени собрал и верх кухни. Появилось много места и возможность установить подсветку для комфортной готовки.

Кухня почти вся была куплена в ikea. Столешница Экбаккен, каркасы шкафов Метод, фасады Сэведаль, ручки Багганэс, петли Blum с доводчиками. Фартук Миракл из Леруа Мерлен. Мойка Ukinox фаворит 0,8мм (меньшей толщины брать не советую). Смеситель Osgard Balans с подводом для воды из фильтра. Вытяжка отсутствует и скорее всего ставить не буду. В планах на будущее установка духовки и возможно посудомойки.

И напоследок фото с подсветкой. (еще есть подсветка с димером сверху которая бьёт в потолок, на фото отключена)

Спасибо за внимание!

Показать полностью 8
74

Не бросайте окурки с балкона!

Сегодня во Всеволожске загорелся балкон одного из этажей, причина окурок!!!

Пожар успешно потушили, никто не пострадал.

Берегите себя и своих близких.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: