Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Украинские боевые дельфины - погибаю, но не сдаюсь 

Украинские боевые дельфины - погибаю, но не сдаюсь  Украина, Крым, Дельфин, Текст, Фотография, Борис бабин, Бред, Новости, Длиннопост

После вхождения Крыма в состав России боевые дельфины, принадлежавшие ВМС Украины, не стали подчиняться российским военным, отказались от пищи и умерли. Об этом заявили в так называемом представительстве президента Украины в Крыму, которое в действительности находится в городе Херсон.

«Грустно, что очень много украинских военных, которые в 2014 году дислоцировались в Крыму, отнеслись к вопросу присяги и верности знамени значительно хуже, чем эти дельфины», — посетовал постпред Борис Бабин.

Он уточнил, что в 2014 году россияне получили в свое распоряжение все имущество воинской части в Севастополе, в том числе специальные свистки для общения с дрессированными дельфинами. По его словам, животные предпочли смерть «российской оккупации».

Пользователи интернета вспомнили заявления советника Порошенко Юрия Бирюкова, который весной 2015 года посетовал, что из бюджета до сих пор выделяются деньги на кормление боевых дельфинов, которых уже нет на вооружении.

«Причем самое ужасное, что на кормление дельфина выделяется в десятки раз больше денег, чем на кормление одного бойца», — заметил тогда он.

Украинские боевые дельфины - погибаю, но не сдаюсь  Украина, Крым, Дельфин, Текст, Фотография, Борис бабин, Бред, Новости, Длиннопост

В Госдуме России на данные заявления ответили, Депутат ГД Дмитрий Белик рассказал, что на самом деле случилось с украинскими дельфинами.

Почти все боевые дельфины, которые служили в Военно-морских силах Украины, были распроданы или умерли естественной смертью еще до вхождения полуострова в состав РФ.

«Украина сегодня заметает следы своего халатного отношения к дельфинам, когда программа их подготовки была свернута из-за отсутствия средств на содержание и дельфины распродавались в частные руки», — пояснил российский парламентарий.

По словам Белика, с 1995 года дельфины находились в частных дельфинариях и не проходили боевую подготовку. Морские животные развлекали публику и их возраст был «преклонным», обновления дельфинариев не проводились. Депутат отметил, что «ни о каком украинском патриотизме» боевых дельфинов, якобы отказавшихся от еды, речи нет.

Украинские боевые дельфины - погибаю, но не сдаюсь  Украина, Крым, Дельфин, Текст, Фотография, Борис бабин, Бред, Новости, Длиннопост

Всего в мире существуют только два центра подготовки боевых дельфинов. Один из них расположен в США, второй — в Крыму. В Севастополе центр был открыт в 1973 году. Животных применяли для подрыва кораблей, поиска оружия и многих других боевых целей. После распада СССР Украина остановила тренировки дельфинов и решила возобновить их лишь в 2012 году.

https://iz.ru/743409/2018-05-15/kiev-soobshchil-o-gibeli-ukr...

Новости

26.7K постов25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.