Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Украина "неприятно удивила" Сербию двойными стандартами насчет Косово

В Сербии заявили, что пересмотрят отношение к территориальной целостности Украины

Украина "неприятно удивила" Сербию двойными стандартами насчет Косово Новости, Политика, Совет Европы, Европа, Евросоюз, Сербия, Украина, Целостность, Отношения, Международные отношения, СМИ и пресса

БЕЛГРАД, 25 апреля. /ТАСС/. Украина неприятно удивила Сербию своей позицией на голосовании по вопросу вступления непризнанного Косова в Совет Европы (СЕ), что может повлиять на отношение Сербии к вопросам ее территориальной целостности. Об этом во вторник заявил первый вице-премьер, министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич.

"Украина нас неприятно удивила, потому что вся эта история [украинского конфликта] строится на вопросе территориальной целостности Украины. Знаете, с какими усилиями мы голосуем, прежде всего из-за этих наших проблем с нашей территориальной целостностью, в осуждение нарушения территориальной целостности Украины во всех резолюциях? А они, когда речь идет о нашей территориальной целостности, воздержались. Я должен сказать, что внешняя политика базируется на взаимности, это, конечно, будет влиять на нашу позицию по территориальной целостности тех стран, которые голосуют против нашей территориальной целостности", - заявил Дачич.

"Мы должны защищать территориальную целостность Украины или Боснии и Герцеговины, разрушать наши национальные интересы, потому что [таким образом] разрушаем отношения с Россией, а они воздерживаются? Я этого, правда, не понимаю", - подчеркнул Дачич.

Глава МИД отметил, что Совет Европы изменился после ухода из него России. Дачич поблагодарил всех, кто проголосовал против принятия Косова в СЕ, в том числе страны, которые являются членами ЕС, - Испанию, Кипр, Румынию.

--

В прошлом году европейские чиновники шантажировали Вучича уходом иностранных инвесторов и предприятий из балканской республики. От Белграда требовали присоединиться к антироссийским санкциям, чтобы Евросоюз мог заявить международному сообществу, что "нет ни одной страны в Европе, которая этого не сделала". Тогда же Германия выдвинула Сербии ультиматум о том, чтобы она заняла четкую сторону в текущей ситуации: сотрудничать с географически и экономически близким Евросоюзом или с Россией.

tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/17603495

https://ruposters.ru/news/25-04-2023/serbiyu-vozmutili-dvoin...

Новости

26.7K пост25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.