Уходи!

— Уходи! — кричали мне вслед отмороженные подростки, когда я поднялся на ноги.

Ковыляя на нетвердых ногах, я оборачивался, чтобы убедиться, что они не преследуют меня, и думал: «Многого вы добились в жизни, чтобы осуждать меня?»

Промозглый ветер продувал насквозь моё слабое, дряхлое тело, и никакая ткань не смогла бы спасти меня от этого холода. Несмотря на ночь, город не спал. Его украшали тысячи огней, которые, к сожалению, совершенно не грели. Наоборот, от их вида мне становилось ещё хуже.

Я шёл по многолюдным улицам и ловил на себе бесчисленные озлобленные взгляды.

— Урод! Сволочь! Мерзавец! Уходи! — кричали люди мне в лицо, срывая глотки на этом морозе. Многие плевали в меня, и их злость застывала на мне льдинками.

«Что, что я вам сделал?» — безмолвно кричал я.

В одном из сугробов валялся какой-то бездомный. Он явно не переживал за то, что может отморозить конечности. Я поспешил вытащить его из снега, предложил помощь.

— Отвали, скотина, — огрызнулся он в ответ, обдав меня парами какой-то сивухи. — Ты уже помог.

Он ударил меня по моим дряблым, бессильным рукам, в которых почти не осталось жизни, пробормотал ещё что-то нечленораздельное и залез назад в сугроб.

— Я не виноват, — попытался оправдаться я, но мужчина только махнул рукой, давая понять, что я должен уйти.

Увидев свет в одном из кафе, я зашёл внутрь. Люди с грустными лицами молча сидели за столами, некоторые тихо разговаривали. В динамиках играла праздничная музыка, но атмосфера стояла отнюдь не радостная. На одной из стен я заметил глянцевый плакат со своим именем, весь в крестах. Кто-то даже умудрился его порвать.

«Класс, ну и местечко я выбрал».

Сев в самом темном углу и постаравшись расслабиться, я смотрел на экран телевизора, где показывали фильм об одном из «наших», что когда-то был здесь до меня. На экране всё было здорово и волшебно. Я видел лишь любовь и радость — ни грамма ненависти. «Ему повезло куда больше, чем мне, гораздо больше».

— Зачем ты вообще пришёл? — спросила меня молодая официантка, собирая грязную посуду с соседнего столика.

— Я помню тебя, — прищурился я, разглядывая её лицо своими мутными глазами. — Твоя семья так ждала меня. Вы же ещё совсем недавно просили меня прийти. Разве ты забыла?

— Да. Но мы думали, что ты будешь нормальным. Мы ждали, что ты исправишь то, что натворил твой предшественник. Мы думали, что он — худшее, что может случиться, а потом пришёл ты…

— Послушайте, но я же не виноват. Я ничего не сделал, я просто пришёл и…

— Да. Ты просто пришёл, а теперь тебе пора уходить! Вали отсюда и вали навсегда!

Она с шумом поставила поднос с грязной посудой на стол, и все вокруг обернулись, чтобы посмотреть в нашу сторону.

— Простите… — еле слышно выдавил я, обращаясь к ней и ко всей остальной публике.

Закутавшись посильней в свою накидку, я поспешил к дверям. Перед тем как выйти, я собрался с силами и, обернувшись, громко спросил:

— Неужели вы думаете, что дело во мне, а не во всех вас? Вы же живёте так, как вы хотите. Вы сами можете всё изменить, а вы надеетесь, что я сделаю это за вас. Это же глупо…

— Ты еще смеешь что-то говорить? — послышалось из разных уголков.

— Но вы же все так ждали меня! Вы сами просили меня прийти! — не выдержал я и перешел на крик. — Я не хочу остаться в вашей памяти таким! Да вы же потом будете своим внукам говорить обо мне только гадости! Вы все, — я обвёл зал пальцем, указывая на каждого из присутствующих, — будете продолжать меня ненавидеть даже после моего ухода!

— Ты сам виноват!

— Да в чём?! — заорал я во всю глотку.

На долю секунды повисла тишина. Слово решил взять бармен:

— Во всём! Во всём ты виноват! Посмотри телевизор! Открой интернет! Зайди в любой дом, спроси у любого встречного, каким ты был! — кричал он на меня, а все вокруг одобрительно кивали.

Губы мои задрожали. Я чувствовал, как на глаза наворачиваются слёзы, а к горлу подступает ком.

— Думаете, что тот, кто придёт после меня, всё исправит?
— Хуже точно не будет!
— Поживём — увидим, — еле слышно сказал я и вышел вон.

Ветер с новой силой ударил мне в лицо, забрался под накидку и ухватился своими острыми пальцами за больные ребра. Я тихонько взвыл и пошёл дальше. Людей на улицах становилось всё больше. Их опьяненные надеждой и алкоголем лица приобретали всё более торжественный вид.

Я видел, как они ликуют, глядя как я ухожу, чувствовал их обжигающие взгляды на своём затылке. Чем больше я отдалялся, тем громче становилась музыка.

Я слышал, как из окон украшенных квартир люди призывают моего сменщика, как они умоляют его исправить мои ошибки.

«Наивные. Он же не всесильный. Он — такой же заложник судьбы, как и все вы. Как я…»

— Уходи! — толкнул меня кто-то в плечо.

Поскользнувшись, я распластался на жестком бугристом льду. С черного неба упала звезда. Я лежал на спине и чувствовал, что конец близко. Силы покидали меня. Издалека послышалось радостное: «Один!»

Моё сердце ударило в такт этому счёту. «Два!»

— Ну что там, как обстановка? — спросил меня тот, кто явился на смену мне. Он был молод, полон сил, глаза его горели, как и мои, когда я только пришёл.

— Так себе, — ответил я. — Знаешь, я жутко разозлил их. Если у тебя нет каких-то особых козырей, приготовься к трудностям, — мой голос слабел с каждым новым словом.

«Три!»

— Думаю, я справлюсь, — сказал новичок.

— Ага, я тоже так думал. Знаешь, они встречали меня лучше, чем тебя.

«Четыре!»

— Ты сам виноват, не стоило брать ношу не по плечу. Теперь ты навечно проклят.

— Пф, ах-ха-ха, кхе-кхм, — закашлялся я. — Ох, до чего же мы наивны, когда приходим. Я ведь был как ты, тоже считал, что со мной этого не случится. Думал, что я-то уж точно попаду в учебники, как нечто прекрасное, а не как те, чьи имена ассоциируют с болячками и прочей дрянью.

Из города уже донеслось: «Девять!»

— Думаешь, что я не справляюсь? — в его голосе появилось сомнение.

— Не знаю, — признался я. — Попробуй. Среди людей ходит легенда, что однажды придёт тот, кто положит начало исключительному и бесповоротному добру и свету. Тот, с кого начнется череда удач и счастья. Тот, кто поможет осуществить всё, что отложено в долгий ящик. По словам людей, его приход решит за них все их проблемы, поможет мечтам сбыться, заставит их подняться с пятой точки и начать жить.

— Может этот кто-то — я?

— Возможно, — пожал я плечами.

«Одиннадцать!»

— Попробуй. И удачи тебе, — закрывая глаза, сказал я.

— Попробую. Прощай, тебе пора уходить, — сказал он и ворвался в мир.

«Двенадцать! С Новым годом! Ура! Он пришёл!»

Голоса людей летели отовсюду. В них было столько надежды и веры в чудо, что я сам начал верить, что оно возможно. Жаль, что я не смог дать им этого самого чуда. Мне бы очень хотелось стать той легендой, о которой я слышал, но я — всего лишь цифра в календаре, всего лишь оборот Земли вокруг Солнца, я — всего лишь очередной год, который пришёл и который ушёл. От меня мало что зависит. Всё зависит от них самих.

Александр Райн

Уходи! Авторский рассказ, Текст, Зима, Ненависть, Люди, Праздники, Длиннопост

Авторские истории

32.4K поста26.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.