Ухо и атерома. 10 дней больничного.

Всем доброго. Лежу, пишу сюда, половина лица заклеена лейкопластырем. Ну да ладно. Обо всем по порядку.
Утром в субботу встала и с меня свалилась сережка. Хвать за ухо. А там... За ухом шишка, шарик такой, ну где то в сантиметр в диаметре. Я ж думала прыщ. Не давится. Ладно поболело два дня, во вторник после работы решила к хирургу в райцентр. Думала фигня, разрежет, уберет и завтра на работу. Итог: загноившаяся атерома, т.е. бывший жировик. Лидокаин, разрез,4 шва. Взяли пробу на гистологию (зачем?). Ощущение, что ухо на место пришивали. По времени 20 минут примерно. Опасность: гной на голове, рядом с лицом. Все равно бы резали. Дали 10! дней больничного, который в мои планы не входил. Пообещали, что болеть будет сильно. Разрешили пить много найза, кеторола или все, что захочу. Но как то не болит оно, что обезболивание нужно. Выздоровления мне. И читающему это тоже не болеть.

Все о медицине

11.1K постов39.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Загноившуюся атерому не зашивают. Делают дренаж и велкам капать гноем. Заживает само, причём с крайне рекомендованной периодической санацией. Если вам всё зашили - это или хирург через Е или что-то не так в рассказе. Больничный? 10 дней? Тоже странно. Разрез максимум миллиметра 4... И да, после удаления, болеть там особо нечему.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот. В прошлом феврале была такая же фигня, до момента обращения к врачу, дальше все было иначе. Швов не было, так как ставили дренаж и промывали каждый день по два раза. Лежала в больнице, что было обязательно, разрез относительно мелкий, резали без ледокоина-отказалась, совсем не больно. Цефтриоксон два раза в день, утро и вечер обязательно температура измеряется. И это при том, что атерому саму не удалили, так как нельзя при гнойном воспалении, как мне сказали. При выписке(12 дней) выдали направление на плановую операцию, чтобы удалять уже саму атерому, когда заживет все. Да и повязка была не большая.
Даже фото на память осталось)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то черезчур. На лапароскопическое удаление кисты яичника размером с хороший мандарин уходит меньше времени и усилий. Ну и в стационар с атеромой... Фигня какая-то.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сама была удивлена, думала просто антибиотики назначат и отпустят. Подозреваю, это из-за того, что я прям в больницу дежурную приехала на прием, так как врач в поликлинике в отпуске была. Еще что странно, я думала к хирургу мне надо, а лежала в отоларингологии.
У меня и направление дома лежит до сих пор, так я и не решилась еще раз лечь.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если нет рецидива - вот и хорошо. Значит таки удалили. Но перебздели очень основательно. Но хорошо, что починили =) А всем страдальцам от повязок крест-накрест и прочих извращений рекомендую священный Cosmopor. Маленькая и крепкая блямба вместо фантастических конструкций =)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, повязки адские.Мне ими столько волос выдрали(((
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Волосы растут. Главное, что сейчас всё хорошо и эта шишка больше не беспокоит =)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Уплотнение все равно есть(или это шрам?), значит не удалили. А ложиться за зря времени нет. Знаю что опять будет на неделю цефтриоксон после удаления и за тортик голову помыть съездить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё индивидуально же ж =) В моём случае, например: 3 года назад по тому же случаю и тоже за ухом (и вот нравится там им атеромиться!) пять дней делал санацию раны один раз в день, потом затянулось само, сначала тоже было "уплотнение", но это оказался шрам. Кстати, носил я эту штуку на себе лет пять до воспаления. Стационар не предлагали, лекарств не выписывали, больняк тоже мимо. Сейчас следов нет вообще. Совсем.

Автор поста оценил этот комментарий
Я так поняла, что хотел аккуратно. А все таки вышло не очень. Завтра обязательно на перевязку
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

правильно товарищ говорит, гнойные раны не шьют, да и куда там 4 шва лепить..

Автор поста оценил этот комментарий
Там все удалили. Гной весь убрали.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку