УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ НАШЕГО БЕНДЖАМИНА.  часть 2

Да, уж здесь было на что посмотреть. По обе стороны дороги возвышались дворцы, которым могли позавидовать даже саудовские нефтяные шейхи. И контраст между нищетой хрущевок и этими роскошными замками поражал воображение. И вот мы остановились у одного из этих дворцов. Внешне он напомнил мне дворец махараджи из индийских фильмов, которые я смотрел в детстве. Но размером он был раза в три больше. Встретил нас такой моложавый, спортивного типа мужчина, внешне похожий на раннего Джеймса Бонда. Таких, как он обычно показывают в кино про спецназовцев. Он так вежливо мне и говорит:

-Добрый вечер, как доехали, вас не обижали, все нормально у вас?

- Да нормально, не считая того что меня сюда привезли не по своей воле.

- Ладно, вы уж извините их, ничего страшного, это издержки профессии. Пройдемте со мною, там с вами кое –кто хочет пообщаться.

И мы пошли мимо каких-то высоких колон прямо к парадному входу. Лакей открыл нам дверь и мы вошли в дом. Внутри этот дворец выглядел еще  впечатлительней чем с  наружи. Все на что падал мой взгляд ярко блестело и наверно было из чистого золота. Прямо перед нами за стеклянной дверью был огромных размеров зал, по обе стороны от которого возвышались розовые мраморные лестницы. Эти лестницы уходили куда –то под купол, откуда свисала гигантская золотая люстра, брызжущая водопадом света. Левая сторона зала была увешена зеркалами и картинами в золотых рамах. Абстрактные шедевры. А правая сторона зала представляла собою оранжерею с экзотическими деревьями, с пальмами и какими-то диковинными цветами с неповторимым запахом и ароматом. В конце зала было что-то похожее на океанариум: за гигантской ярко освещенной стеклянной стеной был виден настоящий коралловый риф с сотнями экзотических рыб, включая небольших акул и электрических скатов. И среди этих рыб даже плавал аквалангист. Да, саудитам такое и не снилось. Посреди зала стоял огромный стол, за которым сидело семь или восемь человек. Все сидевшие были уже в годах: оплывшие морщинистые лица, обвисшие щеки, седые головы, лысые черепа. Мне даже на минуту показалось, что я попал на какой-то библейский совет нечестивых и собрание развратителей. И были эти люди весьма состоятельные, судя по тем машинам, которые я видел мельком возле дома. А стол ломился от обилия блюд и бутылок. В центре стола видно сидел сам хозяин дома, а рядом с креслом у его ног лежала черная пантера, которая увидев меня грозно зарычала.

- Спокойно, Ночь не рычи, свои, - тихо, но твердо сказал хозяин.

И все сидевшие за столом повернули ко мне головы, и с любопытством стали рассматривать меня.

- Ну, здравствуй, присаживайся к нам, поужинай с нами, а ведь доктор правду сказал, на старика ты мало похож.

Тут я понял, что это стоматолог на меня им настучал. Лакей поставил передо мною тарелку и приборы и не успел я попробовать изысканные блюда, как на меня посыпались вопросы со всех сторон. И общаясь со мной, некоторые из них непонятно почему обращались ко мне как к турецкому вельможе.

- Эфенди, как ты сумел так сохраниться? Ведь по паспорту ты наш одногодка, и даже старше многих из нас.

-Где, ты смог раздобыть, этот эликсир молодости?

- Эфенди, поделись с нами рецептом мы ничего для тебя не пожалеем.

- Понимаешь, эфенди все у нас есть, а самого главного то нет. Времени жить уже не осталось, вот в чем беда.

Один из них сидевший рядом со мною, наклонился ко мне и тихо сказал:

- Послушай, эфенди мне жить осталось недолго, если мне поможешь миллион долларов сразу тебе дам и еще дам тебе миллион долларов, как только будет результат, как только начну молодеть.

И все остальные наперебой стали предлагать мне и деньги и все блага жизни, которые были им доступны. А я как будто оправдывался перед ними:

- Ну, подумайте сами, если бы я знал настоящий секрет эликсира молодости, я был бы в сотни раз богаче вас всех вместе взятых. Я был бы властелином мира, если бы я мог возвращать молодость или продлевать жизнь, но ведь за все золото мира никому не дано купить ни одно мгновение жизни.

И я сидел среди них как студент на экзаменах, не знающий ответа.

Сумерки жизни и темное будущее вас ждет; - вот, что я хотел сказать этим людям, но предпочел промолчать. Есть у вас миллион долларов или нет, впереди у вас только одно: инфаркты, инсульты, параличи, костыли и прочие напасти старости. Ибо верно сказал Софокл: старость – всем бедам беда. И понятно, что человек, стоящий у края черной пропасти на исходе бытия отдаст не только наворованные миллионы долларов, он отдаст все, что у него есть лишь бы продлить жизнь и избежать смерти. Но это никому не подвластно.

Ну, а у меня впереди светлое прошлое: незабвенная ранняя юность и беззаботное детство, самое лучшее время человеческой жизни. Впереди у меня благословенные годы, когда я снова буду юным. И эти свои годы я не променяю на все богатства мира, ибо они бесценны. Но с течением времени я также уйду ранним утром в вечность, вместе с непомеркшими звездами моего детства, вместе с тем легким, прозрачно-золотистым светом, встретившим меня когда-то в колыбели…

А на самом деле, мне же нечего было им сказать, ведь никаких волшебных эликсиров и рецептов молодости я не знал. И правду сказать я не мог, ведь в то, что со мною произошло никто бы не поверил. А еще хуже то, что они могли подумать, что я шучу над ними, если бы я им это рассказал. Ну, кто примет всерьез, если его спросят:

- Хочешь вернуть молодость? Хочешь вернуться во времена своей беззаботной юности, в то благословенное время? Хочешь быть здоровым и красивым? Хочешь снова нравиться молоденьким симпатичным девочкам?

-Хочу! Хочу! Хочу!

-Тогда полезай на одну ночь в клетку к медведю и на утро все твои желания исполнятся, если останешься живой!

И я им рассказывал, что-то о своих ДНК, о каких-то генах, которые достались мне от моей венгерской бабушки. А они все пили, пили и пьянели и постепенно в своих разговорах они вернулись к любимой теме – воровству денег. Мне стало скучно среди них и я стал искать глазами того спортивного вида мужчину, похожего на армейского офицера. Но он сам ко мне подошел, кстати он был один из всех, кто у меня ничего не просил - никаких эликсиров молодости, никаких рецептов юности. В руках у него был увесистый пакет, он кивком головы позвал меня, чтобы я следовал за ним. Лакей открыл нам двери и мы вышли с ним на площадку перед домом. Полицейский «уазик» стоял чуть в стороне и мы направились к нему. По дороге он мне сказал:

-Слушай я тебе дам совет, уезжай из города. Найди себе новое место и живи не выделяясь, спрячься от всех. Потому, что если узнают о тебе еще какие - нибудь идиоты, мечтающие продлить свою никчемную, бездарную и ненужную свою жизнь, то покоя тебе не будет. Запрут, тебя в какой- нибудь научный институт и будут изучать гены твоей венгерской бабушки и искать секрет твоей молодости. И поверь до конца жизни, ты оттуда не выберешься. Вот возьми с собой в дорогу.

И он передал мне пакет, я поблагодарил его. Мы подошли к машине и он сказал полицейским:

-Отвезите, моего друга куда он скажет и будьте с ним повежливее. Понятно?

-Так точно, будет сделано.

Когда я уже садился в машину он пожелал мне удачи и как-то пристально посмотрел в мои глаза. И когда я услышал, слова про удачу, на сотую долю секунды мне показалось, что в его глазах вспыхнули те два розовых огонька, которые я не забуду никогда. Но эти розовые огоньки уже не были тем ужасом, сковывавшим меня когда- то давно в темном техническом колодце. Скорее это были веселые розовые огоньки озорника, которому удалась веселая шутка.

«Уазик» резво тронулся с места, а я как зачарованный сидел и смотрел на его одиноко стоявшую фигуру, пока он не скрылся из виду.

Один из полицейских повернулся ко мне и вежливо спросил:

-Извините, куда вас отвезти?

- Отвезите меня, ребята в то же место где подобрали.

Все оставшееся время мы ехали молча. Полицейским, наверно было интересно узнать, кто я такой, что со мною общаются эти вислощекие бонзы. Но они предпочли лучше не спрашивать и правильно сделали. Это как в русской пословице: меньше знаешь - крепче спишь.

По дороге я посмотрел в пакет, который мне дал мой благодетель, ибо он таким уже для меня стал. И мне даже кажется, что это он всю эту встречу и подстроил, чтобы увидеть меня. В пакете было несколько банок черной икры, несколько банок крабов, пара банок колы, батон колбасы, еще какие-то импортные консервы, заморские деликатесы и литровая бутылка американского виски «Джек Дэниэлс Синатра». Тот, кто собирал этот пакет видно был не в курсе, что я не пью спиртное уже много лет. Или наоборот знал и положил специально, для соблазна. Но мне уже давно спиртное было безразлично: что дорогое виски, что дешевый спирт, все это не представляет для меня никакой ценности и соблазнить меня этим уже невозможно.

Незаметно мы подъехали к моему дому. Я подарил полицейским бутылку виски, чем их очень удивил. И в ответ услышал столько благодарностей, сколько ни от кого не слышал. Видно подарками их не балуют. Зашел я домой, собрал сумку с вещами, попрощался с хозяйкой квартиры, подарил ей банку икры и уехал на вокзал. На вокзале я купил билет на первый попавшийся поезд до конечной остановки. Взобрался на верхнюю полку и безмятежно уснул. И с того времени я ни в одном городе больше чем на год не оставался.

За эти прошедшие годы, со мною произошли большие перемены. Ко мне вернулась сила мышц, вернулся звонкий голос, вернулась легкая юношеская походка. Произошли и перемены нравственные: отошли на второй план ненужные устремления и несбывшиеся надежды, исчезли мелкие, суетные желания. Прозрение, озарение и откровение овладели мною. На меня как будто навели чары и мне открылось, что-то ранее не ведомое мне: нечто простое, незыблемое и истинное. Молодость, восторг одиночества и не разрушившаяся от времени красота мирозданья заполонили мое сердце. И моя жизнь, стала такая яркая, осязаемая и такая ни на что не похожая. Просветленный покой, радость бытия – это не только в моем будущем-прошлом, а сейчас и всегда, и на все времена…

-Ну вот, друг такая вот удивительная история произошла со мною. Я, наверно утомил тебя своим рассказом, но мне уже пора ехать на вокзал.

- Да нет же, наоборот мне было очень интересно тебя слушать. Такое не каждому дано пережить. Слушай, малый, ты ведь прожил долгие годы, может быть тебе открылась какая-нибудь тайна, что-то сокровенное в этой жизни? Может тебе стал понятен смысл жизни? В чем цель? В чем истина?

- Ну, это, друг самый легкий и простой вопрос. Смысл как раз и заключается в бессмысленности существования и истина в том, что цели нет. И в жизни человека не больше смысла, чем смысла в жизни полевой мыши. Любая жизнь не имеет смысла, если она не вечная. Чтобы это понять, нужно просто побывать на развалинах древних городов, побродить по этим занесенным песками осколках давно ушедших эпох и канувших в небытие цивилизаций. Все стремления, чаянья и надежды, живших тогда людей: погоня за богатством, роскошью, властью, бесконечный бег за призрачным счастьем все превратилось в пыль и прах. Ничего не осталось, только тлен. Цену имеет только настоящее, то, что тебе даровано сегодня, здесь и сейчас. Ибо, что было вчера безвозвратно ушло, а что будет завтра тебе не дано знать. Так, что живи настоящим…

И парнишка, не спеша, беззаботно пошел в сторону метро. Я смотрел ему в след, пока его силуэт не растворился в солнечных лучах в конце бульвара.

Да, такую историю не каждый день услышишь. И верить в нее или нет, тоже ведь не сразу станешь. Но и придумать такую историю этот парнишка вряд ли мог, уж очень много разных подробностей он знал из той прошлой своей жизни. И его история все - таки больше похожа на правду, ведь такие случаи с людьми происходили и раньше. Даже есть рассказ Фицджеральда Френсиса Скотта «Загадочная история Бенджамина Баттона», в котором он также описывает человека с подобным феноменом. И похоже вряд ли этот малый тот рассказ читал, ибо он бы его вспомнил в своей истории, которую мне рассказал. Но про рассказ он не обмолвился, ни единым словом. Выходит, мне сегодня повезло пообщаться с удивительным человеком. Ведь до знакомства с ним я даже не подозревал, что рядом с нами существуют такие уникальные люди.

Я отдал последние семечки птицам, и также не спеша пошел домой. И странно было то, что мне совсем не хотелось курить, а ведь я к нему только за этим и подошел…

-

Все о медицине

11.1K поста39.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).