Удалось побороть зависимость!

С 14 лет подсела на нафтизин, сейчас мне 36. Капала всегда перед сном, неважно ночью или днем. Если принимала горизонтальное положение,то всё, капец, нос закладывало. Несколько раз за эти годы пыталась бросить разными способами. Капала в одну ноздрю, разбавляла нафтизин водой. Ничего не получалось.

И тут полторы недели назад решила попробовать капли назонекс (не реклама, таких лекарств довольно много), и, блин, они подействовали!!! Конечно, всё было не идеально,одна ноздря дышала тяжко,но вторая дышала! А сейчас пошла вторая неделя, я засыпаю и дышу сама, без нафтизина и без назонекса! Как же я рада, даже вот решила об этом написать, поделиться! Может быть, кому-то будет полезно.

69
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю Вас! Сам старый нафтизинщик, с вечно забитым носом полтора десятка лет. Уже в прошлом. "Фликсоназе" избавил меня от этого кошмара. Один флакон, снял многолетний отек. И вот уже лет 10 как, я не использую сосудосуживающие средства. Всем своим знакомым, с аналогичной проблемой рекомендовал. И да, самый частый ответ, а что так дорого? 800 рублей за свободный нос? Никакого привыкания, и я больше не использовал его, для меня получилось разово. Перегородка кривая, но не в ней было дело, так с кривой и хожу, и со свободным носом! Не реклама. Личный опыт.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Класс! Какое же это облегчение, кто не садился,тот не поймет!!!

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Задыхался во сне. Жил только на каплях, на многих, Нафтизин в том числе. Пока хирург не исправил кривую перегородку в носу, задыхался без капель. Итак, вопрос!! - смысл слезать с одной зависимости ТС и садится на другую?! Не судьба врача посетить? Ненормально что задыхаетесь лёжа...
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас обе ноздри дышат без всего!

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Нафтизинщики и те кто слез, как у вас с обонянием? У меня одной оно сильно притупилась после нескольких месяцев ежедневного закапывания?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сильно притупилось после ковида, с нафтизином такого не было, всё работало). Но высока вероятность,что я просто не помню, как было до нафтизина...

3
Автор поста оценил этот комментарий

как так? как применяла назанекс? так же как нафтик? и как потом отказалась от назанекса? просто перестала капать/брызгать? куча вопросов и ни одного ответа!

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас опишу подробно-подробно и с удовольствием именно стадию избавления, а не попыток до этого.

Купила назонекс. Посмотрела видос, как его правильно капать (наклонять голову в бок и в сторону глаза пшикать 2 раза в каждую ноздрю). Сделала так вечером перед сном. Одну ноздрю все равно завалило,но я ночь перетерпела.

На утро просморкалась и снова два раза закапала. Ушла работать. Вечером повторила перед сном. Одну ноздрю, на которой лежала на боку снова завалило,но уже не так сильно.

На третий и четвертый раз ночью стало возможно дышать обеими ноздрями. Пятый вечер я решила попробовать вообще ничего не капать. И получилось, нос дышал,не в полную силу, но дышал. Потом вечером еще раз повторила, фактически 1 раз в два дня.

Четвертый день не капаю ничего, все дышит. Только много сморкаюсь и мокрота есть, гадость выходит.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
езжай дружище в любую страну южной Америки. И проведи несколько дней с их шлюхами и коксом. это небо и земля
главное вести себя разумно, потому что люди там бедные а полиции проще сделать вид что ты потерялся)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В Латинской Америке и без наркоты можно отлично время провести, поверьте)))

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можете упарываться по любой зависимости, ваше право. Зависимые от дивана: «вставать с дивана и идти на работу - это боль, я зависим».

Зависимые от танков «отрываться от игры это ужасно, я зависим» 🤦‍♂️.

Или коронное - я не мог перетерпеть месяц с забитым носом пока ломка спадёт, я  и 10 лет капал капли - это просто шик)

По ходу мой прошлый коммент вы не дочитали.

Ставит такие зависимости с алкогольными или наркотическими в один ряд - лютый бред.

Если отказ от капель - для вас ШАГ, то в жизни вам нужно что-то срочно менять..

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну алкогольной зависимости у меня нет и не было, я не могу с ней сравнить. А вот с сигаретой могу, и капли это хуже, поверьте. Если ночь без сигарет я прожить могла,то без нафтизина нет, шла в дежурную аптеку.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я знал но не знал почему
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!!! Тоже не знала!

1
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня флэшбэки по ночам, вскакиваю, ищу пшикалку, потом вспоминаю что я уже и так могу дышать, дышу, снова ложусь спать. 😀
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так было сначала у меня.

Была тут у лора, он сказал,что это подвиг - самостоятельно перестать

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, я соскочил с ксилометазолина за одну неделю. Стаж - лет 15. Даже не верится...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня все еще перед сном одна ноздря не всегда дышит, но я не капаю.

И Вас поздравляю от всей души!!!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не думала, что эта тема настолько распространена... Сижу на каплях почти три года после того как пробивали пазухи (гайморит двусторонний). Баночки выгребаю из ящика пакетами, муж наркоманкой называет. Бросить очень хочу, потому что это пздц. Говорила семейному, она руками блять развела. Хоть здесь прочла как люди избавлялись от зависимости...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слезайте!

Я вот сейчас засыпаю и на тумбочке до сих пор по привычке ищу нафтизин. А его нет, и он мне не нужен, нос дышит сам))). Очень приятно это осознавать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Прости, но ты ебанутая.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такой содержательный комментарий, аж проняло!😂

1
Автор поста оценил этот комментарий
😄 Поправил, внимательный)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я только заплюсовала!!!)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сидела несколько лет на каплях. Не то что спать - даже днем без них не могла. За месяц улетало 2-3 брызгалки. Не могла терпеть когда дыхание было не идеально ровным и свободным. В итоге слизистая начала постоянно болеть и все время появлялись незаживающие ранки. Осознала масштаб звездеца, когда ради "дозы" я посреди ночи распсиховалась и пошла расковыривать баночки нагретым ножом, чтобы достать хотя бы пару капель. Это были последние баночки, больше я не покупала. Решила, что буду мучиться, но слезу. Месяц дышала ртом, злилась, плакала, засыпала с истериками и полусидя. Но сработало. Сейчас не капаю даже тогда, когда нос сильно заложен по болезни, вспоминаю те язвы в носу и не хочется вообще прикасаться к каплям. Это тот еще наркотик.

И милый оффтоп: в этот же период времени мой молодой человек бросал курить втайне от всех (и от меня тоже). Слезли с наших зависимостей примерно в одно время. До сих пор радостно от этого события

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы очень точно подметили про ранки. У меня они тоже были последний год,но я не связывала их с нафтизином, а сейчас неделю уже нет.

52
Автор поста оценил этот комментарий
Как ты продержалась? Я капал 10 лет, до того состояния, что малейший чих приводил к кровотечению носа. Удалось бросить тем, что попал в место где нет аптек и кончился нафтизин(ксилометазолин) и прошло два или три дня в жестокой ломке и заложенности. Через неделю стали отваливаться корки из носа (слизистая видимо решила зажить). Ты молодец!!!🙌
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Все же мне именно назонекс помог, сила воли тут второстепенную роль сыграла.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оо, вы же девушка, дайте номерок)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем?😂

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Блиин, не знала, что нас так много.

Посадили на нафтизин в детстве, капала регулярно на ночь, без него не спала вообще, нос моментально закладывало, могла пойти в аптеку и в три часа ночи. Помню сильный щелчок в носу после закапывания, его даже со стороны было слышно. Лет в 20, после прочтения дикой истории про мужчину, который капал по три флакона в день и докапался до того, что слизистая разрослась и её пришлось вырезать, бррр.

В общем решила слезть на сухую :) Пару недель жутко мучилась, но ничего, нос привык. Теперь капаю только во время сильного насморка, капли разбавляю щелочной минералкой. Флакончика хватает минимум на ГОД :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю вас!!!

Скажите,а что такое щелочная минералка? И как можно газированную по сути воду заливать в нос?

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пару раз подсаживался на галазолин, но слез довольно легко, пару ночей поспал с открытым ртом полусидя и все.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы человек воли....спать полусидя это дар!!!)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Кокс, попробуйте кокс :-)!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бадминтон попробуйте, та ещё зависимость))))

Автор поста оценил этот комментарий
А я слез таким способом: капал одну ноздрю, ей дышал, через месяц вторая начинала тоже дышать, но уже без капель, потом со второй ноздрей тоже самое )
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так не получилось, потому что одну заваливало так, что она и второй мешала дышать))))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Сидел на каплях 4 года, пробовал слезть и с помощью назонекса но эффекта они особо не давали, по крайней мере возвращался к каплям.
Бросил благодаря некоторым историям с пикабу про операции связанные с злоупотреблениями назальными лекарствами. Понял для себя что не хочу переживать этот кошмар и долго восстанавливаться. Сначала я перешёл на детские капли затем перестал ими пользоваться совсем, вспоминая эти истории.
С курением пока таким образом не завязал.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я с парением не завязываю тоже,хотя это тоже зависимость.

То есть вы просто на силе воли отказались от капель?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Доктор, я пью эти таблетки уже десять лет и никакого привыкания"! :-)


А вообще с таким сроком употребления нафтизина удивительно, как у вас не развился хронический медикаментозный ринит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне при диспансеризации говорили,что у меня ринит. Но, возможно, я слезла так легко, потому что капала нафтизин только на ночь. Днём жила без него даже на стадии выхода из простуд.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Назонекс (мометазон), как и ксилометазолин (ксилен, рино-стоп, ринорус и многая их) тоже замечательно вызывают зависимость.
Так что не стоит в любой непонятной ситуации самим назначать себе лекарства, даже безрецептурные. Ну и да, просто замещение при таких проявлениях не помогает, только перестать пользоваться и перетерпеть неделю-две.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как так! Когда капаешь назонекс нет ощущения,что сразу нос отпускает. Он сначала еле дышал с ним. А потом без него стал дышать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, моя зависимость от нафтизина так легко не прошла. Сидела на капля с 17 лет,сожгла слизистой носа напрочь, решилась в 22 года удалить гипертрофированные нижние носовые пазухой. И только после моя зависимость прошла. Да, иногда ном не дышит, но это не долго, и я могу терпеть. А сожженая слизистая зудит, кровоточит, покрывается корками и по сей день. Так что нафтизин - зло

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Персиковое масло вам в помощь, хотя вы, наверное, уже пробовали.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Никаких нахй лазеров,если вас уже испортили не советуйте портить жизнь другим. Р.С. Прижег лазером слизистую в 2016 году, в 2021 узнал что там удаление раковин было, это глаза после 8-ми часового сна, глазныя яблоки воспалены постоянно, бессонница, усталость, утрата когнитивных способностей(память), это не весь перечень после которого вам захочется прыгнуть под поезд, а ЛОР-ы будут руками разводить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ужас какой...как жить с этим? А есть надежда, что станет лучше?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А где толпа тех, кто позовет модераторов за рекламу? Пикабу уже не Пикабу
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В этой публикации все за себя, просто способами избавления от зависимости делятся, а не рекламируют.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Зависим от нафтизина 15 лет. Капаю нос пару раз за день и обязательно перед сном. Проходил несколько раз курс лечения назонексом, во время курса заложенность уходила, но через несколько дней после его завершения все возвращалось на свои места.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А другие капли не пробовали? Чтобы избавиться от нафтизина.

Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй, просто, полоскать нос: стакан воды и ложка соли (лучше морской). Размешиваешь соль в стакане и спринцовкой, по-очереди, заливаешь всё в каждую ноздрю. После этого нос дышит превосходно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А не тошнит от такой процедуры?

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
И их тоже не боюсь!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ахахаа!!!!))))😂

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только  назонекс гормональный

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня это тоже сначала отпугнуло,но действует он местно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Муж тут подсказывает что пробовал назонекс. Помогал пока им пользуешься. Как только перестаешь, через несколько дней возвращается так как было до начала использования.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрим на моем примере как будет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ставить в пример 1 день это прям супер. Только вот те кто слез с капель, к ним на не возвращаются, а очень многие курильщики начинают опять курить. Пару суток перетерпеть без капель, пиздец проблема. Всяко лучше, чем десятилетия понимать, что делаешь херню и наносишь вред организму, но продолжать делать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сказать как надо делать всегда просто, особенно со стороны.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, сколько раз за период использования препарата вы советовались с врачом ? Я тоже с пол года использовал такого плана спрей, потом сходил к врачу, он выписал Пиносол и за 3 дня все прошло.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Честно, вот прям по этому вопросу не советовалась. Ранее мне ставили ринит и я мазала нос персиковым маслом внутри,но к нафтизину это не имело никакого отношения.

Автор поста оценил этот комментарий

Тоже была такая фигня с нафтизином. При чём, на работе меня реально за наркоманку считали, из -за него, думали, я кайф ловлю, когда закапываю. Не было. конечно, никакого кайфа) Если бы он был, наркоманы давно бы про нафтизин пронюхали) и его бы занесли в список наркотич. препаратов. Ушла от него постепенно. Чередовала с другими каплями и так, потихоньку , отвыкла

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кайф дышать)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Проверьтесь на гастроскопии. Вполне вероятно, что ваши проблемы с носом из-за болезни пищевода под названием ГЭРБ
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрела, что это. У меня такой симптоматики не наблюдается.

Автор поста оценил этот комментарий

Пздц у вас проблемы, на капли они подсели. По неводе напрашивается мем с большой накачанной собакой и маленькой плачущей. Вырожденцы блять.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ахахаа, желаю вам не столкнуться с такой ситуацией, честно. Врагу не пожелаешь.

Автор поста оценил этот комментарий
Был перелом, сделал операцию спустя много лет. Теперь забыл что такое капли. Раньше сопли постоянно перетекали из одной ноздри в другую. Жалею что раньше не сделал операцию.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А на капли подсели именно после перелома?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет! А к доктору сходить не пробовали?!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не считала это никогда особой проблемой до недавнего времени)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, я живу у моря. И 20 лет на ксилометазолине. Пробовала лазером слизистую подрезать, пробовала «перетерпеть». Ни фига не помогло. Тизин в каждом кармане
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На море влажность очень высокая, тоже так себе для носа.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня и фликсоназе не всегда берёт. Когда эозинофилы зашкаливают, как сейчас, только Назонекс помогает, но осталось совсем немного до октября. Скорее бы. Потом только эриус останется для пищевой аллергии.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это именно аллергическая реакция?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Моя жена сидит на назальных каплях с 2008 года. И что то пока бросать не собирается))))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня последний год после ковида стала чаще кровь из носа идти. И я задумалась,что надо бросить.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем садилась?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

После простуды как у всех почти,кто сидит, тогда не было мысли,что я подсела, думала,что само пройдет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

так она слезла

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня не было ощущения привыкания к нему (к назонексу) вообще.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хз никто не знает , это просто факт
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Факты имеют объяснение!))))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
У 90%людей всегда дышит только одна ноздря
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это почему это так?

показать ответы
42
Автор поста оценил этот комментарий
Нафтизин, ахаха))Вот когда сидели по молодости на амф-не- вот там нос страдал жутко... Но щас все ок, нос цел, не бит и не крашен.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас не страдает?)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
История 1 в 1: сейчас мне 36, слез я с Нафтизина и ему подобных почти 20 лет назад при помощи все того же Назонекса (начинал с Флексоназке, но замучился побочкой - кровотечения из носа). Вы все не учитываете момент, что это спреи, снимающие аллергический отек и я их начал использовать после того как попал к аллергологу и вскрылось куча всего (в основном "бытовая аллергия"). Сейчас иногда приходится применять Назонекс, но это обычно после сильного насморка - когда слизистая не может восстановиться сама. А так, мне в 16 лет делали уколы антибиотиков в каждую ноздрю на протяжении недели - думали, что слизистая воспалена из-за инфекции, а потом просто предложили ее срезать, чтобы "новая здоровая наросла" - я отказался.
И да - перегородка искривлена, но, насколько я понимаю, это как раз последствия хронического отека, который ее и деформировал. Думаю, может как-то дойду до операции, но поскольку меня сейчас это особо не напрягает, то вариант только платно, а это дорого, поскольку идёт уже как пластика
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, у меня коллега на работе дождался очереди и сделал бесплатно, это было лет 5 назад.

показать ответы