Удаление зуба мудрости по ОМС

Возникла необходимость удалить зуб мудрости. Челюсть узкая, зубы крупные. Растёт, распихивая здоровые зубы, спать по ночам невозможно. Собрался, решился, всё хорошо, одно плохо - стоматология денег стоит немалых, но благодаря "энтим Вашим енторнетам" нахожу информацию о том, что выполняется всё это бесплатно. Решено буду удалять по ОМС. Звоню в ОМС, мне подтверждают, что всё бесплатно, в рамках полиса ОМС.


Иду в стоматологическую поликлинику, попадаю к хирургу. Начинается разводка: "Зубы мудрости сложные, их удаление стоит от 2500 до 5000 рублей, по ОМС не оплачивается или идите в поликлинику на адрес ХХХХХ (вот там точно не по месту жительства и будет платно - пробил заранее через страховую)". Понимаю, что меня разводят, прикидываюсь лохом: "Работайте доктор, оплачу". Снимок, анестезия, резекция. К оплате 4500 руб. Звоню в страховую, мне предлагают найти главврача и в случае непонимания набрать и дать поговорить главврачу со страховой... Как они забегали. Главврача резко на месте не оказалось. Представившаяся её заместителем, ловко одела левый бейджик и начала песнь разводку, что они клиника частная, а они бедные несчастные и прочие сопли...


Вывод. Если положено по ОМС что-то делать бесплатно, делайте. Страховая рвачам в белым халатах за это деньги платит, а они, суки бессовестные, пытаются с Вас второй раз бабла срубить. Справочная страховой - супер помощь и будет на Вашей стороне. Не совершенна современная система, да, но за положенное стоит побороться.


К медикам - если Вы не сообщаете в правоохранительные органы о подобных своих "коллегах", покрываете их, отказываясь свидетельствовать против них и т.п., Вы не врачи, Вы соучастники преступления. Сколько мы видим постов про бедных несчастных врачей, с маленькими зарплатами и т.п., но приходишь в больницу, а тебя... на платное МРТ, другое обследование в частную клинику, заплатите налом врачу, чтобы получить необходимые услуги и т.п. Бюджетник, не готов занести некую сумму за лечение, неделями будешь без мед. помощи околачиваться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий
Страховая платит ОМС... Ну ну... Скажу так: Сам врач. В жизни ни с кого денег не вымогал, но от благодарностей не отказывался. Многое в нашей клинике (не стоматология) за деньги, хоть и государственная. Почему? Потому что тариф ОМС за один сеанс нашего лечения 140 рублей, а себестоимость около 4000 тысяч (амортизация, запчасти, электроэнергия, копеечные зарплаты). И при этом в 16 году долг страховых перед клиникой за оказанные услуги - больше 230 лямов ))) в пешее путешествие ваш ОМС. А насчёт зарплат и благодарностей (что тоже вытекает из ОМС): получаю я без надбавок за платных пациентов (ДМС и хоз.расчет) 30 тысяч. Многие скажут - хорошие деньги ) ха! Членство в обществе (чтоб читать статьи многие бесплатно+получать материалы конференций+скидки на конференции) - 1500 евриков в год. Конференции заграничные - от 200 евро участие+полет/проживание. Конференции Российские недорогие или бесплатные, но бывают в разных городах + билеты/проживание. Курсы (99% заграничные) - от 400 евриков участие +билеты/проживание. Книги и учебники (тоже заграничные) в среднем от 5000 (в этом году купил себе 2 книжки суммарно на 39 тысяч.) И к чему я все это делаю - чтоб быть в тренде, на пике науки, чтоб знать все последнее, все новшества, чтоб лечить в итоге лучше и чтоб пациенты в итоге жили лучше и дольше. Возможно это за 30 тысяч в месяц? Конечно нет. За 30 в месяц я бы и не работал, и не лечил, потому что плохо не хочу делать, а без всего нового по другому никак. Итог - пациент хочет бесплатного супер-пупер умного врача, который ему поможет. Но бесплатного увы не бывает... Хотелось бы по другому, но государство наше не справится с этим...
раскрыть ветку (55)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно сильно извиняюсь, но это сугубо проблема врачей.

Потому что ОМС идёт от налогов, и как гражданин их заплативший, хотелось бы получать то, за что заплатил.

То, что они уже где-то там, как-то там не платят больницам, дело отнюдь не пациента.

И нет, я прекрасно понимаю, платят врачам мало, всё такое, но почему платить должны пациенты - не понятно.

раскрыть ветку (28)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А пациенты не тем возмущаются.
Когда говоришь - учителя плохо учат детей. Виноваты не учителя, а чиновники, которые это допускают.
Когда говоришь - врачи плохо лечат/нет операций. Виноваты не врачи, а чиновники, которые это допускают.

Каким образом допускают? Пример. Вот есть выпускник иняза педфака. Вот человек пошел на педфак, т.к. не прошел на иняз, т.е. лингвистика (такое часто бывает). Человек педагог, но если он хорошо знает язык, то убежит работать на частников, т.к. денег больше платят, а кушать он любит. А в школу пойдут чуть-чуть идейных и те, кто больше на стороне не заработает.
Или закончил человек матфак. Если умеет кодить - пойдет стажером за 20к. Если умеет очень плохо, то может пойти учителем математики/информатики.

В итоге получается, что если проблема то "получателя услуги", т.к. больше ему получать эту "услугу" негде.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пациенты возмущаются именно тем чем и должны - людьми кто с ними говорит. Врачи не тем возмущаются - среди своей швоблы пусть выгрызают деньги, это проблемы врачей. А человек получающий от обслуживающего врачебного персонала услуги должен претензии предьявлять именно к тому кто их хуёво оказывает а не мифическим каким-то там третьим лицам.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"обслуживающего врачебного персонала"- врачи вас не обслуживают, а оказывают помощь. У врача есть законом прописанные врачебные обязанности, и это государство обязано представить ему все необходимые для их выполнения условия, а не врач должен их выбивать 'Выгрызание" у начхавшего на вас государства денег не входит в список врачебных обязанностей.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"обслуживающего врачебного персонала"- врачи вас не обслуживают, а оказывают помощь.

ОЙ ВОТ НЕ ПИЗДИТЕ.


Они это за бесплатно делают? или за мои налоги и нашу народную нефть и газ?


АХ ЗА ДЕНЮЖКИ....


вот когда обслуживающий врачебный персонал начнёт бесплатно "оказывать помощь" это будет "оказание помощи", а сейчас обслуживающий персонал в больницах "оказывает мне оплаченные моими налогами и нефтью с газом услуги".

6
Автор поста оценил этот комментарий
А давайте узнаем кто вы по профессии и белую зп получаете или нет? Я просто хочу прикинуть сколько налогов вы заплатили.
раскрыть ветку (23)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый человек в России с каждого рубля зарплаты, платит по 65 копеек примерно

Ай да, половина бюджета это нефть и газ, а ещё алмазы, редкие ископаемые, лес, икра. Всё это даже если разделить на 146 миллионов людей - хватит что бы по больнице купить за 30 лет, при которых человек обычно ничем серьёзным не болеет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не имеет ни малейшего значения.

Уплата, примерно 5%, если не ошибаюсь, даёт мне право на пользование так называемой "бесплатной" медициной. "так называемой" потому, что она таки оплачена - налоги.

Вот и все.
раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит не имеет ни малейшего значения?

Работодатели уплачивают медицинские взносы по тарифу 5,1 % от облагаемых выплат, перечисленных работнику за отчетный период.

Вы считаете что тот кто не работает имеет такое же моральное право пользоваться бесплатной медициной?

А сказал я это к тому что чаще всего на эту тему права качают те кто не работает или получает "серую" ЗП. Может всё-таки озвучите свою профессию и белую ли зарплату получаете?

раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, Вы хотитет сказать, что ответственность за то, что обманывают в больницах лежит на пациентах? Вы уху ели?

С таким же успехом, пользуясь Вашей логикой, можно оправдать взятки со стороны полиции, а что, их зарплата же идёт из заплаченных налогов. Да и вообще, практически любое преступление.


Но Вас разочарую, с 1996 года по 1999 год работал в ВУЗе, с 1999 года в отрасли с белыми зарплатами и полным налогообложением.

А теперь, будьте любезны, озвучьте кто Вы и что Вы, где работали, сколько налогов заплатили (с) Ваши слова. Или тоже паразит в белом халате, сосущий за свою работу и с ОМС и с пациентов?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, вы то тут с чего вдруг нарисовались? Я не вас спрашивал.


То есть, Вы хотитет сказать, что ответственность за то, что обманывают в больницах лежит на пациентах?

Я даже предположить не могу из какой моей фразы вы пришли к такому умозаключения.


А теперь, будьте любезны, озвучьте кто Вы и что Вы, где работали, сколько налогов заплатили (с) Ваши слова. Или тоже паразит в белом халате, сосущий за свою работу и с ОМС и с пациентов?

Но коль уж вы спросили у меня кто я ... сисадмин. Весь свой стаж работы (10 лет) работал в кампаниях только с белой ЗП.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ох... Какой ты занятный.

Это не имеет значение потому, что мы говорим о проблеме в общем. Не лично обо мне. Не лично о тебе. И по этому, глупо переходить на конкретные личности.

Так понятно?

P. S. А имя отчество не назвать? Адрес?
раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я это спросил чтобы иметь представление с кем веду диалог.

О проблеме в общем ... ну так часть проблемы в том что фонд ОМС недополучает из-за серых зарплат. Или это не часть проблемы?

Вот ваши слова:
Уплата, примерно 5%, если не ошибаюсь, даёт мне право на пользование так называемой "бесплатной" медициной. "так называемой" потому, что она таки оплачена - налоги.

Вот мне и интересно, а с ваших доходов туда что-нибудь перечислено? Или нет и вы считаете что всё равно имеете право на "бесплатную" медицину?
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мда...


А ещё вот мои слова "Это не имеет значение потому, что мы говорим о проблеме в общем. Не лично обо мне. Не лично о тебе. И по этому, глупо переходить на конкретные личности.

Так понятно?"

А ещё вот "И нет, я прекрасно понимаю, платят врачам мало, всё такое, но почему платить должны пациенты - не понятно."

Мне вот, совершенно не интересно, ни кто ты, ни кем работаешь, ни сколько и как зарабатываешь, вот вообще.

Это не имеет отношения к теме диалога, странный человек.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так а чего от ответа уходите?

Сложно сказать ... "у меня белая ЗП и за 2016 год в фонд ОМС с меня было перечислено примерно XXX рублей"???

Или не можете потому что ничего не перечислено?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да как-то не хочу разглашать любые данные о себе, каким-то левым людям.

У нормальных людей, вообще, про суммы зп не спрашивают обычно
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ОК
Всё с вами ясно. Делаю вывод что налоги с вашей ЗП не идут :-)
Если вы вообще получаете ЗП. А то есть у меня предположение что вы ещё и не работали никогда :-)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вас с утра никто никуда не посылал? (с)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема фондов ОМС решается взаимодействием с подразделениями Минфина и другими регуляторами бюджетов.

Проблемы пациентов заключаются во врачах. В некоторых больницах, а порой целых регионах сложились серьёзные коррупционные сети, направленные на получение денежных средств с пациентов за услуги, которые оплачены по ОМС. А иногда, даже в фиктивном оказании услуг. Регистрирует внучек бабушку на госуслугах и узнаёт, что за минувшие лет несколько она из больниц не вылезала, сплошные узи, МРТ, КТ, консультации со светилами. А то, что она из дома не выходила, так это ей просто показалось.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Скажу по секрету ... такие приписки везде! Вам от этого ни холодно ни жарко. Как говорится "с вас не убудет", а медицинским организациям выживать надо (читай главврачам дачи строить надо и т.д.). Вот и заставляют главврачи обычных врачей "деньги добывать".
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Безо всякого секрета - за такие вещи, как приписки вплоть до дел в прокуратуре. В любых, особенно коммерческих компаниях. Называя это нормой, Вы подтверждаете свой статус нечистоплотного человека.

Как говорится "с вас не убудет", а медицинским организациям выживать надо (читай главврачам дачи строить надо и т.д.). Вот и заставляют главврачи обычных врачей "деньги добывать".

Чем это опасно и к чему приводит не задумывались, не считая того, что всё описанное уголовное преступление? Расскажу. Приходит гражданка в возрасте на реальный приём, а доктор уже норму по приёмам фиктивно выполнил, фонды израсходовал, лекарства списал, даже деньги уже с главврачём все попилил. Будет он гражданкой заниматься? Нет, он отписку на две строчки сделает и пойдёт она домой загибаться от своего заболевания. А теперь представим, что на месте гражданки были Вы, Ваша жена, дочь, мать... Точка зрения ещё не поменялась? Тогда Вы беспринципный подлец и негодяй, готовые убить даже своих родственников ради оправдания наживы преступным путём.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Капец вас тема зацепила. Только вы не там роете.

Я вам говорю что "рыба гниёт с головы". Врачам выбора не дают ... или приписывай или иди ищи работу. Куда врачу идти? У врача тоже дети как и у вас. И врачу надо кормить их.

А оттого что он занимается приписками никому хуже не будет. Это вы там что-то нафантазировали, а обычно приписки делают в конце срока, а не в начале. Так что примут всех и никто не загнётся ... не переживайте.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

@RickAndMoriarty, ты продемонстрировал стратегию человека не способного вести дискуссию.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, а за сколько веков накопился долг 230 лямов при тарифе 140 рублей? Далше читать не стал.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
там вся история прохладная.
Автор поста оценил этот комментарий
@Radiolog89 ответишь, нет?
Автор поста оценил этот комментарий
Очень большая больница с более чем 1000 коек.
Автор поста оценил этот комментарий

Выплаты же идут не по одной стоматологии. Суммарный долг перед больницей

6
Автор поста оценил этот комментарий
Вы либо не врач, либо глав врач вешает вам лапшу на уши. Год назад через меня прошли несколько ящиков с выписками от страховой компании в пользу поликлиники за выполненную работу, средняя сумма квитанции было 40 тысяч рублей и это за обычное удаление зубов, в квитанциях где были указаны имплантаты были куда большие суммы.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Удаление зуба за 40 тысяч рублей? Белорусских до денежной реформы? Или вы переработали и нолики в глазах задвоились?

В каком чудесном регионе имплантация входит в ОМС? Фантазия у вас разбушевалась не на шутку.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Путаете что-то, видимо удаление не по омс, а по дмс, да и вообще учреждение автономное скорее всего:

https://www.rae.ru/forum2012/213/2983

А имплантация в омс вообще не входит 200℅, государству нахрен не сдалось это оплачивать(ну очень недешево)

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если главный врач не способен получить со страховой положенные деньги может ему работу сменить? Вот я вообще из вашего опуса вынес только, что вам самому хочется как лучше, но все вокруг не дают и приходится благодарности принимать, чтоб книжку купить за 39к. Трындец, а может как то для начала с зеркала начать, а?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И что же делать? Не изучать, не совершенствоваться?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Начать с того, что перестать брать "благодарности".
13
Автор поста оценил этот комментарий
Чё несешь то? Какие затраты на удаление зуба? Сам занимался продажами стамотологического оборудования, и самое дорогое это анэстазия, ватка, рентген, маска и перчатки. Зубодерка по вашему каждый раз новая ? 4000 за удаление кого тут обманываешь? Ага заграничные семинары для удолен я, ( чтоб жопу современне вытрать тоже на семинары ?) ездите прям так все и ездят, сколько стамотологов знаю никто никуда ибо нахрена терапевту это или хирургу? Ортодонту бы ещё понял. За 30 тысяч он не хочет работать, у меня коллеги пожарные за эти 30 порой жизнью рискуют. Чтоб рвануть зуб хочешь себе пару штук положить на компанию? Вы не специалист вы просто жадный и высокомерный, словно у других работа легче и менее ответственная. Накипело уже
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Косяк мой, не сказал про то, что я не стоматолог. Про пожарных и мчсников, так же могу топать ногой, считая не справедливым, давать копейки тем кто рискует и платить сотни тысяч всяким "менеджерам". Смысл моего рассказа прост: медицина - очень дорогая наука, где знания обновляются со скоростью пули. Чтоб все это знать и приносить максимум пользы пациентам - надо постоянно учиться, читать и слушать. А это дорого. Мне больница оплатила 1 раз поездку на конгресс зарубежный и заведующий 1 раз дал денег на книгу, когда я ещё в ординатуре был. Всё. Остальное - сам. На что? Платные пациенты. С ОМС мы получаем копейки, с вмп - 0. Не тянет наше государство медицину - вот что мне обидно! Хочется чтоб и пожарник жил не впроголодь, и врач, и учитель.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну здесь обе стороны понять можно, просто государство не может ни одну обеспечить.
Врачи должны получать нормальные деньги за качественно выполненную работу.
Пациенты должны получать качественную медицину за уплаченные налоги.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот про "многое в нашей клинике за деньги" - можно подробнее? Лежал в больнице, спросил у лечащего врача - говорите, если какие-то лекарства или еще что-то нужно, но у вас нет - вопрос решаем. Мне вот сказали - всё, что выписал врач, оплачивается за счет страховой. В холле висят огромные плакаты - "Если у вас попросят дополнительную плату хоть за бахилы, звоните по телефону ххх-ххх-ххх и всех трахнут". Сделали полное обследование - от всевозможных УЗИ до томографии. И всё бесплатно. Не скажу, что все были охренеть какими вежливыми и чуткими, но о дополнительной оплате никто даже не заикался.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот смотрите - типичный врач, конференции 1500 евриков в год, курсы от 400 евриков, учебники ещё 5000 р, конференции на которые он летает от 200 евро участие + полёт и проживание в европейских странах.


А зарплата у него 30 тысяч.


И он честный.


Чуете как пиздежом повеяло? Откуда он на это всё добывает? С кого требует? И при этом ещё имеет блять дерзость плакаться и посылать людей с ОМС. Уверен и квартира у него своя, и машина не самая старая. За счёт взяток что он требует. И он даже не стесняется и не боиться писать это открыто в интернетиках.


Это блять не хуцпа, это уровень за который при смене режима будут развешивать на фонарях. Китайкие врачи уже лучше наших, гуглите "медицинские туры в китай", завозить нужно не строителей узбеков, а врачей китайцев, и всю эту швоблу блять "небожителей" крепкой рукой ставить в осадное положение раком, с их наглостью, раз уж у нас капитализм.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, кто именно  ездит на конференции за 200 евро. Взятки в особо крупных берут в министерствах. Вот уж где непаханое поле, со всех сторон покрываемое. У нас из своего кармана доктора покупают необходимое. Но не на все денег хватает. С голой жопой тоже не вариант ходить, тем более, что медики такие же налоги платят, как и все остальные. Поэтому просьбы самостоятельно купить в аптеке некоторые медикаменты уже стали обыденностью, к несчастью пациентов.


Многие врачи пашут на нескольких работах (кроме госки еще в одной-двух платных, оттуда и деньги, видимо.)

По поводу налогов: львиная их доля, а также "нефти и газа" шла и будет идти на оборонку.

https://www.google.ru/amp/tass.ru/ekonomika/4603515/amp

"Как заявлял ранее министр финансов Антон Силуанов, основными направлениями расходов федерального бюджета в 2018-2020 годах продолжают оставаться социальная сфера, оборона и поддержка национальной экономики. Основной объем расходов приходится на социальною сферу - это 36,4%, на оборону - 29%, на национальную экономику - 14,7%.

"Структура бюджетных расходов вызывает опасения. Здравоохранение и образование по-прежнему не находятся в приоритете. На первый план выходят социальные обязательства", - подчеркнула директор Института "Центр развития" НИУ ВШЭ.

Она отметила, что последние 10 лет страны Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) активно вкладывали в эти отрасли, и России придется догонять. Акиндинова уверена, что уже в бюджет 2018 года могли бы быть заложены дополнительные расходы на здравоохранение и образование, однако при условии смягчения бюджетного правила и одновременно некоторого ужесточения в части налоговых или целевых сборов."

Скоро будет платной медицина, к этому все идет

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку