Учёт рисков и второй шанс

Старший сын у меня родился в ноябре 2002 года. В сад отдали в год и 8 месяцев, в школу - в 6 лет и 10 месяцев, чего мне никак не могли простить мои родители (любящие внука бабушки и дедушки).

- Ты не мать! - заявляли мне. - У него организм не окрепший! Пусть еще годик в сад походит.

(Конечно, всем удобно, когда ребенок с 7 утра до 7 вечера в саду. В школе такой режим не прокатывает)

- Нет, - заявила я им тогда, - Пусть пораньше школу закончит, может, нам лишний год до армии пригодится...

Как в воду смотрела)

В 2020 году сын поступил в институт в Москве. В марте 2021 - бросил.

- Не моё! - пробасил ребенок и пошел работать. Ну, хоть бесплатно учился.

С марта по июль ждали повестку.  Бабушки рыдали в два голоса, но мы собирались в армию. Звонили в военкомат.

- Не торопитесь, - отвечали нам, - И до вас очередь дойдет.

В конце июля очередь так и не дошла. Тогда мы взяли прошлогодние документы и поступили в другой институт.

- Какая же ты молодец! - звонили мне бабушки. - Как будто знала, что лишний год ребенку пригодится! Но зря его так с младых ногтей настроила, что у него всегда второй шанс будет!

Так что по итогу: я - молодЕц, но я - не молодЕц!

А сын учится... Говорит, что ОЧЕНЬ нравится, особенно после того, как пообщался с друзьями, которые  сейчас служат срочную.