Учитель опять избил ученика

В течение многих лет я наблюдаю за новостями, где происходят инциденты с учителями и учениками в школах. Видеозаписи скандалов часто попадают в общественные группы. Хочу выразить свое мнение об этом.

Я - учитель с 9-летним стажем, работал в различных образовательных учреждениях. Мои предметы - английский и китайский языки. По моему мнению, ответственность за подобные ситуации лежит на учителе. Нет необходимости применять негативное воздействие на учеников, повышать голос или использовать физическую силу. Нет инструкций, которые бы разрешали такое поведение с точки зрения возрастной психологии или методики обучения. Это зависит от личных качеств человека. Чтобы избежать подобных ситуаций, я вижу два варианта действий.

Не нужно тягаться с учениками, если они нарушают правила школы, надо пожаловаться завучу и пусть он разбирается. Пригласить завуча сразу в кабинет и пусть он принимает решение. Если он не хочет или не может, то можно не проводить занятие. В конечном итоге проблема с такими учениками будет решена, и нервы будут целее.

Находить общие точки соприкосновения с учениками очень важно. Каждый класс - это коллектив, общество, стая, и учитель является лидером. Если у учителя нет авторитета перед учениками, то ничего не получится. Как его заработать? Просто понимая ситуацию ребенка и его потребности, можно избежать многих конфликтных ситуаций.

Одни говорят, что воспитание ужасное, другие считают, что дети плохие, и третьи утверждают, что учитель плохой. Но для учителя важно помнить одно: нет плохих учеников, есть плохой учитель. Следуя этому принципу, можно понять, что если что-то не получается, то, возможно, стоит поменять сферу деятельности.

Лига Педагогов

1.7K постов5.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать все, что можно отнести к педагогам и педагогике.

...

Нельзя.

1. Попрошайничать;

2. Рекламировать;

3. Оскорблять участников сообщества;

4. Писать не по теме;