Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Учитель и внутренняя революция

Учитель и внутренняя революция Учитель, Гуру, Авторитет, Революция, Психология, Аристотель, Платон, Личностный рост, Длиннопост, Политика

Строительство мировоззрения, как и строительство здания, требует множества точек опоры. Пока строится дом, точками опоры служат подпорки, временные колонны и строительные леса. Пока строится мировоззрение, точками опоры являются внешние авторитеты. Это те люди, которых человек он избирает себе примерами для подражания, избирает своими учителями.


Человек ищет учителя по образу и подобию своему, с теми же шрамами и рунами на душе, что и у него самого. Легко назвать учителем того, кто способен рассказать твои же мысли, только в его устах эта мысль подобна могучему дереву - законченное и крепкое следствие долгого роста, в то время как твоя мысль только начала прорастать, как росток из семени. Легко брать пример с того, кто давно идёт по той же дороге, на которую недавно вступил и ты.


В поиске авторитета нет ничего такого, что унижало бы нас, наоборот, но сама наша эпоха воинствующей демократичности и неприятия никакого даже намёка на авторитаризм вынуждает меня писать - да, в том, чтобы искать авторитет для себя нет ничего такого, что унижало бы нас. Более того - когда человек ищет вожака своей стаи, то это ещё не говорит о том, что он хочет раствориться в толпе единомышленников. Всё зависит от того, что это за стая, какие у неё цели. Молодой Аристотель пришёл к Платону не как молодой хулиган к главарю банды с просьбой принять его. Он пришёл как ученик к учителю, пришёл за знаниями и мудростью, чтобы потом сказать "Платон мне друг, но истина дороже." Это слова ученика, который больше не нуждается в учителе. Но уважительное отношение к учителю у Аристотеля осталось, о чём говорит его высказывание о том, что учителя почтеннее родителей, "потому что родители дают только жизнь, а учитель - достойную жизнь".


Были учителя и у меня. Прискорбно, но далеко не всегда я мог потом сказать, перефразируя Аристотеля, что истина мне, конечно, дороже, но Платон мне друг! Одни учителя не хотели отпускать, а хотели быть гуру. Другие были слишком самолюбивы и оскорблялись несогласием с моей стороны. Но спасибо им на том, что они способствовали моему развитию. Плохой конец книги не всегда сводит на нет всё хорошее, что было в начале и середине её.


Одним из таких учителей был мой преподаватель, вёл несколько предметов. Это был высокий, нервный мужчина средних лет с недовольным лицом и резким голосом. При всём его внутреннем напряжении вёл он себя развязно и немного агрессивно. В то же время его лекции пронимали, впечатляли. Было видно, что он говорит не по-казённому, не по-писанному, а от сердца, искренне. Что мне не нравилось что в школьных учителях, что в университетских преподавателях - это сухость голого функционала, заученность материала, в котором нет искры страсти. Как говорил Ницше, "Из всего написанного люблю я только то, что пишется своей кровью. Пиши кровью — и ты узнаешь, что кровь есть дух". Так вот, в большинстве преподавателей я не чувствовал духа. Нет, это были почти всегда достойные, образованные и компетентные люди. Они знали предмет и знали учебники. Но мне нужно было нечто другое. Этот же рассказывал об психотерапии и экзистенциальной философии, опираясь на собственный опыт и собственные убеждения, жёстко рассказывал о выборе, который никто за нас не сделает и всё в этом роде. Слова "ощущать авторство своей жизни" на одной из лекций что-то повернули в моём сознании, словно по заклинившему механизму врезали кувалдой и он наконец провернул тугую шестерёнку. В тот момент я понял, что не являюсь автором своей жизни и что теперь мне нет дороги назад. Механизм заработал, революционная обстановка в моём внутреннем мире дошла до своего пика, гроздья гнева набухли и лопнули, разрушив основания старого мира.

"Весь мир насилья мы разрушим

До основанья, а затем

Мы наш, мы новый мир построим —

Кто был ничем, тот станет всем!"



Какой же человек нуждается в такого рода учителе? Как правило, это человек с внутренними противоречиями. В душе его борются несколько начал и на просторах его сердца бьются... нет, не ангел с демоном, а, скорее, старое и новое, привычное и желаемое. Новое всегда слабее старого, новое страшит и не вызывает доверия, но старое дряхлеет, старое обрыдло и опротивело до тошноты, до рвоты. Такой расклад ещё не означает, что новое обязательно победит. В масштабах общества - наверно да, революция рано или поздно случится и старые порядки падут. Но отдельный человек не в такой степени подчиняется законам политэкономии и потому старое может навсегда сковать человеческий дух, как лёд рыбку. Революция может и не произойти, сгустившиеся тучи не разродятся грозой, гром не грянет и очищающая буря не пронесётся над миром. Во внутреннем мире человека не всё так прямолинейно и предсказуемо, как в природе - этот мир больше подчиняется законам мифа, а не законам физики. Там гром не грянет, если божественный громовержец не запряжёт свою колесницу черногривыми скакунами и их багровые копыта не загрохочут в небесах... Стихию социальной бури седлает и направляет революционер. А стихию в душе человека может оседлать и направить только понимание истины, личной истины... Личная истина - это персональный план по нашему собственному развитию, нашим целям и смыслам. Он является нам ослепительной вспышкой инсайта, когда мы понимаем - что нам нужно и как к этому идти. Чаще всего это понимание приходит к человеку во время общения с учителем.


Более того - в тот момент учитель может стать олицетворением этой личной истины. Это приводит к определённому искажению восприятия этого человека, он становится окружённым особой лучезарной аурой, через которую уже не проходит никакая критика. К учителю начинает испытываться совершенно особенная форма влюблённости, в которой есть нечто религиозное... Мы смотрим на Него как на Того, кто открыл нам Истину. Нам невыносимо Его возможное несовершенство, потому как это кидает тень и на Истину, озарившую и так изменившую нашу жизнь. Так же нам невыносима самая мысль о потере своего Учителя, так как без Него наша личная Истина теряет свой смысл... Обычно это бывает в том случае, если до встречи с Учителем мы были очень одинокими, несчастными и недовольными собой людьми. Разумеется, хороший учитель не примет корону, который ему в поклоне предлагает такого рода ученик, а постарается донести следующее...


Важно понимать, что личная истина живёт лишь в нас самих, а наши учителя это те, кто помог нам отыскать (или выстроить) эту личную истину. Не более. К тому же она должна меняться по ходу нашего собственного изменения, ведь иначе мы вырастем из неё, как из детской одежды. Как только мы берём от учителя всё, что нужно нашей личной истине на данный момент, то и ученичество наше заканчивается и пришло время для вашего варианта слов Аристотеля. В лучшем случае учитель и ученик становятся соратниками, коллегами или друзьями.

...

Из статьи "Иллюзия эгоцентризма" (часть 2, "Идея авторитета"): "Я рискну утверждать, что человеку жизненно необходим авторитет в период становления для правильного развития психики, для возможности в будущем преодолеть эгоцентризм и стать зрелой личностью. Ребёнок и подросток должны иметь точку опоры, и точкой этой является для них именно авторитет – референтная группа, авторитетный взрослый, которые будут для ребёнка и подростка трансляторами истины. По ходу развития личности авторитет продолжает играть большую роль в жизни человека, но он постепенно превращается из персонифицированного (отдельный человек: старший товарищ, вождь, учитель, кумир и т.д.) в абстрактный идеальный образ, как правило, выстраданный и очень глубоко понимаемый самим человеком. Т.е. в пору созревания личности, в пору ученичества человек должен иметь внешний персонифицированный авторитет, в период обретения психологической зрелости авторитет становится внутренним абстрактным."


Б.Мединский

27.10.2021

https://vk.com/borismedinskiy