Учитель английского больше не нужен?

Всем привет!

Дабы предвосхитить возможный холивар из-за заголовка, отвечу на этот вопрос сразу - имхо конечно же нужен :) Без живого общения, объяснения и адаптации подходов к обучению, на мой взгляд, достичь уверенного уровня иностранного языка достаточно сложно.

Однако, с приходом технологий подходы к обучению меняются, и помимо занятий с учителями у нас появляется большое количество инструментов, которые помогают ускорить процесс освоения английского языка. Наверное, уже всеми общепризнанный факт, что один из действенных методов быстрее овладеть языком - погрузить себя в англоговорящую среду (хотя бы через фильмы, музыку, книги и подкасты). Но можно к этому перечню добавить и интересные сервисы, которые добавят английского в жизнь и еще постараются чему-то научить. О своем опыте пользования такими сервисами и расскажу.

Немного о себе

Я учу английский уже достаточно давно, но особенно активно занимаюсь последний год, так как планирую устроиться в международную компанию. С чтением и письмом особых проблем не было, а вот разговорный навык страдал и я решил сфокусироваться на нем. Мой путь начался с репетитора в Skyeng, где я получил базовые знания и в скором времени понял, что если хочу ускорить процесс, то одним Skyeng’ом не обойдешься. Итак, что я пробовал из дополнительных сервисов, чтобы быстрее улучшить свой английский.

Talks от Skyeng (https://skyeng.ru/talks/)

В этом сервисе тебя подключают к случайному собеседнику и вы, быстро ознакомившись с каким-то грамматическим правилом или вокабуляром, начинаете разговаривать. Правда, пользовался этим сервисом недолго, исходя из его минусов ниже :)

Из плюсов:

  1. Разговор с реальным человеком.

  2. Могут попасться носители языка в качестве собеседника.

  3. Поправляют ошибки по ходу общения.

Из минусов:

  1. Дорого. 15 минут разговора за почти 400 руб… Понятно, что чем больше “минут” покупаешь, тем становится немного дешевле, но все равно цена остается некомфортной за такой объем.

  2. Ограничения по времени - собеседники доступны в определенные часы, не всегда получается найти быстро.

  3. Разговор идет не на случайную тему, а которую тебе зададут в приложении - сначала это даже хорошо, но через несколько занятий становится скучно и хочется говорить о чем-то что тебе ближе.

Группы в Discord по изучению английского

Есть множество различных групп, к которым можно подключиться и начать разговаривать.

Из плюсов:

  1. Группы разделяются на уровни, т.е. можно по идее выбрать комфортный для себя.

  2. Это бесплатно.

  3. Это доступно 24/7 - на больших серверах всегда кто-то есть.

Из минусов:

  1. Можно попасться на людей с другими целями на этот чат, т.е. нужно быть готовым ко встрече с, назовем это, токсичностью.

  2. Часто в группу заходит много народу и становится невозможно говорить, начинаешь пытаться хотя бы просто слушать, но быстро теряешься.

Приложение Roobie (https://apps.apple.com/ru/app/roobie-учить-английский-язык/i...)

Конечно же, не обошел стороной сервисы от нового дивного мира AI и скачал приложение для практики общения на английском.

Из плюсов:

  1. Можно говорить на любую тему (прям вообще на любую - есть опция задать ее самому) и общаться как текстом, так и аудио сообщениями.

  2. Доступно 24/7.

  3. В конце разговора приложение дает разбор твоих ошибок и возможность их исправить.

Из минусов:

  1. Бесплатно только 2 чата в день, дальше нужно оформлять подписку - 250 руб. в мес за полный доступ к приложению и снятие ограничений

  2. Общение не с живым носителем языка, хотя по ответам редко замечаешь

  3. Доступно только для iOS

В целом, исходя из своего опыта, могу сказать, что замечал максимальный прогресс, когда помимо занятий с преподавателем активно стал пользоваться и другими способами изучения языка. Поэтому кажется, что несмотря на минусы у каждого из перечисленных мною способов, главный плюс (увеличить погружение в английский в виде любой формы дополнительных занятий) будет в любом случае :) Возможно, кому-то мой опыт будет полезным, делитесь в комментариях своими подходами к изучению языка!

EnglishPub

1K постов8.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено размещать посты:

— Рекламного характера

— Политического уклона