Учить и поучать

Учить и поучать Обучение, Страх, Неуверенность, Истории из жизни, Текст, Длиннопост

Я признаюсь честно- люблю учить.Именно учить, а не поучать.  Нет, никогда не хотела стать учительницей. Там нужно почти на подвиг быть готовой. Учитель должен учить всех, не выбирая и учить всему, чему положено, не выбирая темы. Я люблю учить, только того кто хочет научиться и только тому, что хорошо знаю, умею и  мне нравится.  Но даже в таком раскладе есть две категории людей,  которые любят учить. Я  получаю удовольствие, когда  человек обучается быстро, быстрей других, когда он  научается лучше других, когда  мой ученик  в том, чему учила  показывает  результаты лучшие. В конце концов и они это понимают и  проявляют искреннюю благодарность. Помнят. Есть вторая категория, я это чётко  поняла на работе, где к опытным прикрепляли  новеньких.  Вот представители  второй категории получают удовольствие от  собственного "превосходства". Они не спешат научить, не любят объяснять, учат по принципу " делай как я".Любят при случае унизить ученика говоря всем, как  трудно  научить такого, совсем бестолковый и т.д. Потом у таких учителей  ученики  по несколько раз сдают экзамены на разряд, долго не могут работать самостоятельно. И всё не потому, что тупые- учитель такой.

Например, если я объясняю сложный технологический процесс и вижу по глазам ученика- не понимает, но молчит, стесняется признаться, то  всегда говорю одну фразу. " Если не понятно, говори сразу. Я не рассержусь и не обижусь. Виновата в этом я, плохо объяснила или  не так. Я попробую по другому объяснить". Например  многие  лучше понимают, когда им  рисуешь схемы. А некоторым надо каждый момент конкретно посмотреть. А для меня как задача, которую надо решить. Это же интересно.

Смешной случай. У нас в городе была одна автошкола и так как конкурентов не было, все инструктора  были второго типа и только мужчины. А уж если попадала ученица женщина, то  как только не унижали. До слёз. Бросали многие. Вот сидит такой мужик, только и умеющий баранку крутить всю жизнь и  женщину 35 лет, хорошего терапевта,  чуть ли не тупой называет. У таких получается внушить даже  комплекс неполноценности.  Самоутверждается лузер. Такой же  обучал мою коллегу.  Разговорились. Она жалуется, что вроде всё нормально, а вот момент когда надо переключить скорость пока не чувствует, инструктор орёт и унижает. Я ей про тахометр сказала и объяснила  элементарный принцип  передач (нарисовала схематично). Всё. Проблем с переключением не стало. А инструктор, "домашнее животное с бородой", ей сказать не мог? И ведь женщина умная.  Сдала с первого раза и ездит в любую погоду, по любым дорогам по всей стране.

Вот для меня всегда важно понять  как и почему, а  не "делай как я"  или "потому что так ".

Опять смешной случай.Из детства. Я пропустила первые уроки геометрии- болела.  И не могла потом решать задачи и трудно учила теоремы. А причина была банальная. Я не понимала, почему этот угол А, а это С. Я думала, что тут какая то система. Ну как например  сила тока I, сопротивление R, а напряжение U.  Когда мой папа  наконец понял, ЧТО я не понимаю, сказал:- " Произвольно называй". Всё, у меня по геометрии с тех пор только 5.

А ещё есть люди с "огромным железобетонным" барьером. Уверенные, что это они  никогда не смогут. Люблю такой барьер рушить. Была одна коллега, которая была уверена, что никогда на спицах вязать не научится. Её мама учила-не научила, сестра учила- не научила, подруга учила- тот же результат. И все они в конце концов сказали " Это не для тебя". Мы даже с женщинами поспорили, что научу. А всего лишь надо было объяснять спокойно и не раздражаться и ВРАТЬ.

Да да- врать. Я постоянно ей говорила, ну вот  получилось же нитку протянуть- это не у каждой так быстро получается. Ух ты , со второго раза лицевая получилась, я дольше училась её вязать. Ну вот, ты уже можешь узор вязать, пусть пока неровно, ты бы видела как Люся первые узоры наперекосяк вязала. Люся , которая была  отличная вязальщица, согласно кивала. И появилась уверенность в себе и всё преодолела. Вяжет уже внуку.

Знакомая женщина, получила права и 10 лет за руль не садилась Муж не давал. Потом муж умер, машина  новая от него осталась. А она боится водить. Лет 60 ей, 10 лет не водила. А ей  ездить только на работу, по загородной дороге с минимальным движением.Попыталась с сыном поездить, он сразу стал психовать, покрикивать и сказал, что нечего ей за рулём делать.  Я её уговорила со мной за город поехать. Едем, я её нахваливаю, убеждаю, что нормально ездит, зря боится. После одной поездки она стала ездить на работу, потом постепенно  стала и по городу ездить.

Да много чему  в жизни учила. Ну и меня учили.

Это я учила городскую девочку козу доить.

Учить и поучать Обучение, Страх, Неуверенность, Истории из жизни, Текст, Длиннопост