Учат в школе

Прочитал посты и комменты про сдачу экзаменов, плохое отношение учителей и вспомнил историю с моих школьных выебудней.

Слов много, как того требует случай с детской психотравмой.

Новый учебный год. Нашему 10 "В" дают новую училку по лит-ре. Новую только для нас, потому что в школе она работала давно, и как позже выяснилось, была наша литричка злой и с очень хорошей памятью.

Урок начался стандартно - со знакомства. Она ведет пальцем по журналу, называет фамилию, ученик встает, потом следующий. Доходит до меня. Фамилию почему-то вслух называть не спешит. Щюрится, очки на носу поправляет, как будто пытается знакомое лицо разглядеть. Бормочет что-то себе под нос. Что именно я не слышал, но до сих пор уверен, что звучало это как-то так: " Да ну нахуй! Не может быть. Еще одного сукина сына я не переживу. Пиздец-нахуй-блять!".

Через несколько секунд она все-таки прерывает молчание и, запинаясь,выдавливает из себя (очевидно, очень неприятную для нее) фамилию. Я встаю. Она смотрит на меня и опять произносит что-то про себя. Я читаю по губам что-то типа такого: "Слава богу! Вроде не похож. Не рыжий".

Дома после уроков спрашиваю маму, что бы эта сцена могла значить. Мамуля, глубоко вздыхая, отвечает, мол, сына это тебе по наследству от твоего старшего брата досталось. Иди сам у него спроси. Братан взоржал с нахлынувших воспоминаний и дал мне братское напутствие: "Держись, школяр, Плешивая (кликуху эту училке брат лет 8 назад дал за ее редкие волосы, с тех пор школьники между собой ее только так и называли) тебе жизни не даст. Подпортил я ей нервишки. Она только недавно заикаться перестала. Лучше откажись от наших кровных уз и отрекись при всех от меня".

И так мне обидно стало, что взрослый человек, которому я ничего плохого не сделал, только за мои родственные связи готов меня с говном сожрать. В качестве мести я на следующем уроке просто сказал: "Анна Ивановна, здрасьте, вам мой брат привет передает, очень много о вас рассказывал...". Я не успел договорить, как училка, покраснев, как рак, заорала на меня, оплевав мое лицо слюной. А позже передала ответный привет моей семье - влепила мне "банан". Стоит ли рассказывать, что все мои потуги в литературе Плешивая не ценила и как бы я ни старался, больше трояка мне не никогда от нее не светило.

Так проходят два года. На носу выпускные экзамены. В будущем моем аттестате потенциально только пятерки-четверки и одна единственная тройка, сами знаете по какому предмету. Я уже смирился. Для меня этот тройбан стал бы неким символом борьбы против несправедливости и угнетения прав грызущих гранит науки, а также доказательством честности моего аттестата. Смотрите, люди: всего один трояк, значит, никто мне оценки не натягивал.

Но моя мама не могла этого так оставить и пошла "на поклон". Я возмущался, ругался, просил не унижаться. К моей радости, маман вернулась от нее со словами: "Вот сучка, послала меня" (мама моя не ругается, но между строк читалось именно так). Мне было пофиг, я был горд и спокоен. Но матушка не теряла надежды и дала наказ вести себя хорошо, не грубить, готовиться к сочинению. Авось, сжалится старая карга.

Но надежду мамину я тут же похоронил. Дело в том, что отец был не в курсе моих школьных передряг и маминых попыток вернуть мне честное имя хорошиста. И как-то, копаясь на огороде, я на эмоциях поведал ему в красках всю эту историю. Копал, полол, греб и изливал душу, не особо стесняясь в выражениях. Звучали всякие неприятные для училки (если бы она их слышала...) слова, в т.ч. плешивая и т.п. И заканчивая возделывать нашу плантацию, я разгинаюсь, утираю со лба пот и вижу на соседнем огороде всего в пяти метрах от себя ту самую Анну Ивановну. Которая, естественно,ВСЕ СЛЫШАЛА. Сука, это был не мой день!

Наступает день экзамена. Я, не рассчитывая на чудо и окончательно смирившись с трояком, беру на экзамен "250 золотых сочинений" и перекатываю свою тему слово в слово на экзаменационные листы. Кстати, так же сдала добрая половина класса, но получила оценку "хорошо". Я получаю свою заслуженную тройку (двойку нельзя было поставить). Иду домой. Там в гости на чай забежала мамина подруга, которая от нас слышет нашу историю и говорит "ща фсе будет, не дадим лысой гадине испортить мальчику средний бал!".

Подруга оказалась со связями в ГорОНО. Всего один звонок нужным людям и вредной учитилке прилетает приказ поставить выпускнику четверку.

Я не был согласен с таким решением, но меня никто не спрашивал. К сожалению, маман и на этом не успокоилась и решила зарыть топор войны. С этой целью купила бутыль игристого, коробку конфет и отправила меня сказать спасибо человеку, который для меня уже превратился в кровного врага. Ведь за брата мне тоже было обидно. К тому времени мне казалось, что наш общий противник заслуживает гораздо большего, чем просто прилипшая на веки обидная кликуха.

Подзатыльник родительский авторитет все таки на меня подействовал и я поплелся с пакетом к своему обидчику. Гордость меня все еще разрывала на части, поэтому когда мои робкие "добрый день, простите и спасибо" были дерзко проигнорированы словами "пшол отседова, щенок", я со всего размахуи с криком "это вам от мамы" бросил трубку мира в лоб пакет с шампанским и шоколадом в стену классной подсобки.

Фух, выговорился. Надеюсь, жива и здравствует старушка-литературщица. На самом деле мне ее жалко было. Представляю, какое унижение она испытала, когда ее заставили сверху изменить свое решение. Я б на ее месте пакет тоже не взял бы. Но, как педагог, могла бы гордость засунуть куда подальше и найти нужные слова. И не была бы поругана на просторах Пикабу.