Убыточный «Первый канал» запросил субсидии на миллиарды рублей

Чтобы сохранить «Первый канал», властям придется ежегодно выделять крупные дополнительные субсидии из бюджета. Об этом стало известно из доклада аудиторско-консалтинговой компании, которая провела оценку экономики федерального телеканала.


В период до 2021 года ежегодная господдержка должна составлять не менее 6,5 млрд рублей, а в 2022—2025 годах — 5 млрд рублей, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники, знакомые с содержанием доклада, подготовленного компанией PwC. «Без регулярной господдержки не обойтись», — приводит издание слова источника.


Ожидается, что уже в ближайшее время совет директоров «Первого канала» даст поручение гендиректору Константину Эрнсту обратиться в правительство с данным вопросом. Источники в правительстве между тем говорят о том, что руководство «Первого канала» с подобными предложениями о выделении субсидий уже обращалось. Речь шла о суммах, аналогичных указанным в докладе.


«Первый канал» уже третий год уступает первенство флагманскому каналу ВГТРК «Россия 1». Эксперты считают, что падение рейтингов и, соответственно, убытки, связаны именно с тем, что «Россия 1» имеет возможность покупать больше премьерных сериалов. Для сравнения: «Первый» в 2018 году получил 8,98 млрд  господдержки, а ВГТРК — 24,9 млрд рублей.

http://www.ku66.ru/news/ubytochnyj_pervyj_kanal_zaprosil_sub...

Баяны

252K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Убыточный канал, на котором 10 секунд рекламы стоят столько, сколько Пугачёва в месяц не сожрёт?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В аудируемой сфере, вбелую - убыточен. Какой дурак налоговой прибыль выше пары процентов покажет? Кто не видел как бабло Газпром выводит - не поверит, что уже на стадии закупки комплектухи треть уже идет в кэш (треть - это значит поставщик за 100, а Газик закупает за 150, при этом наценка может быть разделена на два-три уровня, чтобы было по примерно 20% на каждом).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, убыточный, потому что гос. и потому что там, как и в любой другой части путярской коррупционной системы попилы, которыми можно и дебилолиард попилить за 0,0003 секунды.


С другой стороны принципиально все гостелерадио - убыточные, тк.к. это социальная услуга а не бизнес. Как всеобщая медицина - всегда убыточна в той или иной форме государству. Другое дело что не везде пилят, а где пилят в разы меньше нашей бабановой путинской федерации.


О, кстати, кремлебота хорнита первый акк в баню отправили что ли? Ахаха...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку