УБИВАЛ ЖЕНУ 7 ЧАСОВ. Полный разбор. Салтанат Нукенова, Куандык Бишимбаев | Неразгаданные тайны (Часть 1/2)

УБИВАЛ ЖЕНУ 7 ЧАСОВ. Полный разбор. Салтанат Нукенова, Куандык Бишимбаев | Неразгаданные тайны (Часть 1/2) Негатив, Расследование, Уголовное дело, Преступление, Криминал, Наказание, Казахстан, Министр, Длиннопост

27 марта 2024 года в столице Казахстана Астане началось громкое судебное разбирательство, на западе подобные дела называют судебными процессами века. Интерес к процессу изначально был понятен, так как на скамье подсудимых оказался известный в стране бывший чиновник. «Обвиняемый 44-летний Куандык Бишимбаев — представитель «золотой казахстанской молодежи», той небольшой прослойки, которые с пеленок получали все самое лучшее: хорошее образование и безбедную жизнь. И когда эти мужчины сегодня во власти не имеют ни морали, ни стыда, ни совести — это задевает», — объясняет руководительница казахстанской правозащитной организации Feminita Гульзада Сержан.

Для господина Бишимбаева это уже не первый громкий судебный процесс. В первый раз ему удалось отделаться довольно малой кровью. Однако на этот раз, ввиду огромного общественного резонанса и внимания к делу со стороны практически всего населения Казахстана, избежать правосудия, по всей видимости, ему невозможно.

Уникальность этого процесса в том, что преступление чиновника не заметают под ковер. Открытые трансляции заседаний суда присяжных можно увидеть на сайте Верховного суда, в стримах различных СМИ, на YouTube — такое в Казахстане происходит впервые. «Все смотрят этот суд: и дети, и водители такси. Весь мой TikTok, каждое видео — про это дело: вырезки трансляций из зала суда, акции, флешмобы. Я такое единение наблюдаю впервые. В основном все сопереживают жертве, но есть отдельные комментаторы, которые говорят, что она «сама виновата», — рассказывает медиаменеджер Айсана Ашим.

Куандык Валиханович Бишимбаев родился 11 апреля 1980 года в городе Кзыл-Орда Казахстанской ССР. Его отец Валихан Бишимбаев был видным общественным деятелем Казахстана, с 2012 по 2016 годы являлся депутатом Манжилиса – нижней палаты парламента страны.

В 1999 году Куандык Бишимбаев получил первое высшее образование в Казахской государственной академии управления. В 2001 году окончил Таразский государственный университет им. М.Х. Дулати, затем учился в Университете Джорджа Вашингтона в США. В 2007 году Бишимбаев получил ученую степень кандидата экономических наук.

Казахстанская пресса не раз обращала внимание на нестыковки в публичной биографии Бишинбаева: невозможно за три года получить степень бакалавра, а потом окончить сразу два вуза в разных странах.

С 2001 года 21-летний Куандык начал работать в банковской сфере — занял должность главного менеджера в Банке развития Казахстана. С 2002 по 2005 годы занимал руководящие должности в различных фондах и корпорациях.

Затем Бишимбаев начал карьеру в правительстве Казахстана: в 2005 году 25-летний молодой человек сразу занял пост советника министра экономики, а в 2007-м стал вице-министром индустрии и торговли. В 2008 году Куандык Бишимбаев начал работать в администрации президента страны и уже на следующий год стал помощником Нурсултана Назарбаева, который в те годы был главой Казахстана. Еще через год, в 2010-м, занял должность вице-министра экономического развития и торговли Казахстана. В 2012 году Бишимбаев вошел в совет директоров Банка развития Казахстана, а в 2013-м возглавил правление Национального управляющего холдинга «Байтерек».

Многие казахи отмечают, что его постоянно показывали на телевидении как «самого молодого чиновника», то есть он всегда выделялся на общем фоне.  Многие называли его любимчиком тогдашнего президента Нурсултана Назарбаева.

Золотой ребёнок быстро стал одним из самых молодых министров в стране, однако занимал должность всего восемь месяцев — его отправили в отставку из-за коррупционного скандала. Молодого министра арестовали. Бишимбаеву вменялось совершение преступлений, предусмотренных статьями за получение взятки, присвоение или растрату вверенного чужого имущества, а также организацию совершения уголовного правонарушения.

По версии следствия, Бишимбаев еще до назначения министром, будучи главой правления нацхолдинг «Байтерек», организовал преступную схему по хищению бюджетных средств при строительстве завода по производству и обработке листового стекла в Кызылорде через подведомственную компанию ТОО "OrdaGlass" и ее подрядную организацию ТОО "Шымкентхиммонтаж".

Бишимбаев, будучи председателем правления нацхолдинга "Байтерек" также создал преступную схему получения взяток от строительных компаний за лоббирование их интересов и вовлек своих подчиненных в эту деятельность.

Всего бывшему министру вменялось восемь фактов получения взяток и один факт хищения бюджетных денежных средств на сумму 1,2 млрд тенге (более 250 млн руб.). Семь взяток на сумму 346 млн тенге (более 72 млн руб.) были получены в рамках государственной программы "Нурлы жол" (Светлый путь) по строительству арендного жилья.

Приговором Специализированного межрайонного уголовного суда Астаны от 14 марта 2018 года Бишимбаева осудили к десяти годам лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе, с конфискацией имущества.

Бишимбаев несколько раз просил прощения у экс-президента Нурсултана Назарбаева за то, что оказался в такой ситуации. Просьбу удовлетворили: десять лет заключения по приговору заменили на четыре. После этого заключенный направил ходатайство об условно-досрочном освобождении. Суд его удовлетворил: Бишимбаев вышел на свободу в октябре 2019 года, отсидев из назначенных 10 лет всего полтора года.

Публичных должностей он больше не занимал. Сам Бишимбаев рассказывал, что после выхода из тюрьмы зарабатывал от 8 до 15 млн тенге в месяц (от 1,5 до 3 млн рублей). Это доход, который он получал как совладелец ресторана Bau в Астане. Запомните это название. Здание «Гастроцентра», в котором располагается ресторан BAU, принадлежит ТОО «EZy Park». Среди учредителей компании значится мать Бишимбаева — Альмира Нурлыбекова.  Кроме бизнес-леди, компанией владеют бывший управляющий директор АО «НУХ «Байтерек» и замгендиректора по финансовым вопросам ТОО «Documentolog» Сержан Мадиев, первый вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Каныш Тулеушин, Тасболат Абдуллин и Алий Оспанов. Директором «Гастроцентра» значится Бахытжан Байжанов – родственник Куандыка по линии матери, которого нередко называют его братом.

Поговорим о личной жизни бывшего чиновника. Куандык Бишимбаев был женат дважды. Первая жена — Назым Кахарман, с ней Куандык Бишимбаев состоял в браке 14 лет. Бывшие супруги воспитывали четверых детей: трех сыновей и младшую дочь. Во время суда по делу о коррупции Назым Бишимбаева выступала общественным защитником супруга. Пара развелась в 2020 году, после того, как Бишимбаев вышел из тюрьмы.

Второй женой стала Салтанат Нукенова, которая была младше Бишимбаева на 12 лет. Салтанат родилась 15 мая 1992 года в Павлодаре, окончила школу, колледж, вуз. «У нас не семья миллиардеров, были времена, когда приходилось сложно. Родители выкладывались в бизнесе на 200%. Так, я уезжал в Америку благодаря их поддержке, Салта ездила учиться в Англию», — рассказывал ее брат Айтбек Амангельды.

Салтанат стала астрологом. Она составляла натальные карты, делала предсказания, помогала с выбором профессии. Вела блог в запрещённой соцсети. Именно деятельность Салтанат Нукеновой привлекла будущего мужа Куандыка Бишимбаева.

Со слов родственников, Нукенова была самодостаточной женщиной: не зависела от семьи, не просила денег и всего добилась самостоятельно. Она регулярно повышала квалификацию по астрологии, проходила обучение. Салтанат мечтала стать телеведущей и посещала кастинги.

«Мне знакомая показала астролога — симпатичная девушка. Я ожидал увидеть бабушку лет 50, похожую на шамана… Один раз попробовал записаться на прием, но помощница сказала, что мужчин она не принимает… Тогда Камила [подруга Куандыка Бишимбаева] пошла на прием. Салтанат ей рассказала, что рассталась с парнем, сорвалась свадьба, а моя подруга просто сказала: «Есть такой мужчина, который тебя видел, ты ему симпатична, он хотел бы познакомиться», — расскажет впоследствии экс-чиновник.

Они познакомились в 2022 году, через три месяца, в декабре 2022 года, сыграли свадьбу, но официально отношения так и не оформили. Провели мусульманский обряд никах. Двоюродная сестра Салтанат уверяет, что изначально относилась к Куандыку Бишимбаеву негативно. «В августе 2022 года мы встретились с Салтанат и нашей третьей сестрой. Салтанат рассказала, что с ней хочет познакомиться парень, Бишимбаев Куандык, бывший министр, судим, был женат. Что он подослал подругу Камилу. Я отреагировала негативно. Мне не нравилась биография этого человека, я была против», - сообщила Айнур Нукенова.

Через какое-то время Салтанат прислала сестре фото с кольцом на пальце. И Айнур, по её словам, снова высказала негативное мнение по поводу избранника. После свадьбы Салтанат стала значительно реже общаться с подругами и сестрами. Сразу после церемонии узату (проводы невесты), оформлением зала для которой занималась Айнур, вдруг возник неожиданный конфликт.

«Мне в час ночи после узату звонит сотрудник ресторана Аскар. Говорит: "Айнура что такое? Куандык меня тут материл, на таких матах таскал". Потом позвонила Салта, тоже спрашивала, что случилось? Потом тут же мне позвонил Куандык и начал угрожающим, "наезжающим" тоном мне заявлять, мол, что такое, почему у меня были не искусственные цветы, а живые? Хотя до этого при свидетелях мы договаривались, что будут именно живые цветы», - рассказала Айнур. После этого сестра Салтанат старалась ограничить общение избранником своей сестры, а вскоре ей пришлось практически прекратить общение и с самой двоюродной сестрой, причём по просьбе последней.

«Айнурчик, ты мне не пиши, а то Куандык прочитает» — писала Салтанат Нукенова сестре. Также несколько раз она просила у Айнур денег взаймы, а вот встретиться сёстрам удавалось крайне редко.

На личной странице в соцсети сама Салтанат Нукенова тогда писала: «Самый золотой муж! Ни разу не пожалела, что сказала «да»! Готова с утра до вечера тесто катать (то есть готовить — в казахской национальной традиции именно это должна делать хорошая жена) для него».

«Салтанат говорила, что он (Бишимбаев) требовательный, что 24/7 он с ней. Я её приглашала сходить по магазинам, до этого мы часто ходили вместе по магазинам. Но тут она мне говорит: "Нет, я только с Куандыком"», - делится Айнур.

До замужества, по словам сестры, Салтанат не была склонна ни к употреблению больших доз алкоголя, ни к агрессивному или тревожному поведению. Но после замужества она изменилась. «В июле 2023 года она рассказывала, что не может с нами встречаться, потому что она постоянно в синяках, под его контролем, что она не может просто так отлучиться. Она говорила: "Я вам так завидую, я тоже так хочу свободно выйти куда-то посидеть, но я с ним не могу". На дне рождения она вела себя неспокойно. Она постоянно беспокоилась, что он скажет, как отреагирует».

На свой день рождения Салтанат пришла в чёрной одежде. Сестра отметила, что раньше она бы никогда так не оделась на праздник. Также у Салтанат глаза были опухшие от слёз. Позднее, в редкие встречи с родственниками Салтанат, по словам Айнур, часто была одета в чёрное. Женщине удалось наладить теплое общение с детьми мужа от предыдущего брака.

Уже несколько месяцев спустя, в марте 2023 года, Салтанат отправила своему брату Айтбеку фотографию с синяками на лице. Она просила сохранить снимки, удалить переписку и ничего не предпринимать. Несмотря на просьбу сестры, Айтбек приехал в квартиру Бишимбаева, чтобы ее забрать. Встреча закончилась громким скандалом, после которого Айтбек и Куандык перестали общаться, да и сама Салтанат практически прекратила общение с братом. В дальнейшем Бишимбаев попытается обратить этот конфликт в свою пользу, об этом мы поговорим чуть позже.

«Я ей сказал: поехали домой, собирайся, тебе это все не надо. Она ответила, что сама разберется, что она взрослая самостоятельная женщина… и что она любит Куандыка», — говорит Айтбек Амангельды. Также в суде он зачитывает переписку с Салтанат, в которой много раз просил сестру, чтобы та ушла от гражданского мужа: «он тебя убьет», «ты там заложница», «ты там как в тюрьме с надзирателем», «с синяками дома сидеть — это не любовь», «он тебя сломал». На что Салтанат отвечала: «я сама виновата».

О том, что издевательства происходили систематически, рассказывают и другие свидетели. «Я приехала к ним домой, Салтанат вышла. Но она была без чемодана, и первое, что я заметила, что она была очень расстроена. Она села вперед, я поворачиваю голову к Салтанат и вижу, что у нее с левой стороны были следы от удушения, следы от веревок. У нее вся левая сторона была в синяках. Я сразу подумала о плохом. Мы сели в кофейне. В ходе разговора она рассказывала о том, что Куандык тиран. Он 24 на 7 находится рядом с ней, не разрешает ей общаться с подругами, с сестрами, о том, что она постоянно находится под его контролем. Мы просидели около 2-3 часов, и все это время она была очень расстроенной, рассказывала больше об их отношениях. То, что у них постоянные ссоры, и то, что он ее контролирует», - рассказала Тасова., — вспоминала бывшая ассистентка Нукеновой Анара Тасова.

Салтанат несколько раз пыталась уйти от Куандыка, даже сняла квартиру, куда собиралась переехать от мужа. Как станет известно гораздо позднее, порвать с гражданским мужем окончательно она боялась из-за того, что тот шантажировал ее интимным видео. Подруге Аиде Ахмединой Салтанат рассказывала, как Бишимбаев манипуляциями заставил ее снять ролик, пообещав, что после этого они расстанутся: «Он сказал, что не отпустит, типа у моей семьи есть фото с побоями и типа мы его будем шантажировать… И он просил сделать видео, где я голая, чтобы у него тоже был рычаг давления на меня, и что это его гарантия, что никто его не будет шантажировать».

В итоге именно это видео стало тем роковым обстоятельством, из-за которого Салтанат оказалась заложницей Бишимбаева — он якобы грозил выложить запись в интернет. «В Казахстане огромное внимание уделяется чести и достоинству, чистоте женской репутации. Если она будет замечена в интимных видео, она подвергнется давлению и порицанию».

В августе 2023 года Нукенова уехала к родителям в Павлодар. «Я уезжаю в Павлодар насовсем. Чувств нет, сохранять ничего не хочется и не можется. Ты не извинился за свою измену. Обвинял во всём в меня и настаивал на психотерапевте. Ты настолько слеп, что я не могу это выносить. Прости, забудь. Для себя я поставила жирную точку», — писала девушка у себя в заметках. В тот раз Бишимбаев убедил её вернуться.

Брат Салтанат рассказал, что только за 2023 год Салтанат уходила от Куандыка Бишимбаева как минимум восемь раз. В начале октября 2023 года она сообщила родственникам, что окончательно решила расстаться с гражданским супругом, брат помог ей найти арендную квартиру и перевезти вещи. Следующая новость, по словам брата, стала шоком для всей семьи Салтанат.

«26 октября 2023 года мне мама скинула фотографии обряда "никах" Салтанат в главной мечети Астаны. Я был в шоке от этой новости, и мама удивилась, что Салтанат снова пошла и сделала никах с Куандыком. Об том мы узнали 26 числа, а сам никах, насколько я знаю, произошло 20-21 числа. Подруги были, меня не было на этом мероприятии. Получается, 20-21 октября они снова начали сходиться», - рассказал брат девушки. Последний раз, когда родители видели её живой, — это было в начале ноября 2023-го. Тогда был семейный ужин, на который Куандык позвал наших и своих родителей в ресторан BAU. Это было 4 или 5 ноября. Мы с Салтанат в тот день созванивались, так как я вёз родителей к ним, но мы с ней так и не увиделись. Родители там провели около шести часов, потом приехали ко мне, они были довольны, что всё хорошо прошло, всё спокойно, Салтанат была спокойна, не было напряжения в этот вечер».

Вечером 8 ноября 2023 года 31-летняя Салтанат Нукенова вместе с подругой и Куандыком Бишимбаевым пошла на концерт Димы Билана в центральном концертном зале «Казахстан» в Астане.  Во время концерта пара поссорилась. Не дождавшись окончания выступления Билана, пара направилась в ресторан Bau в «Гастроцентре», тот самый, который принадлежал родственникам Бишимбаева, и долей в котором он владел сам. В заведении они поссорились. По версии следствия, девушка заявила, что устала от отношений и хочет уйти. В 00:40 она написала об этом брату: «Я сейчас приеду, я ухожу от Куандыка», пообещала приехать к нему на ночевку и вызвала такси, но так и не села в него. По словам брата, у неё был расстроенный голос, она плакала. Брат ответил, что он дома, и она может приехать в любое время. Тогда же он проверил геолокацию телефона девушки и убедился, что она находится в «Гастроцентре».

Спустя 24 минуты, в 01:04 брат написал сообщение, спросил, когда Салтанат приедет. Через час, в 02:05, она прочла сообщение, потом был звонок с её телефона, брат перезвонил, но она сбросила звонок. Когда в 02:05 Айтбек снова проверил местоположение телефона сестры, оказалось, он находился уже в соседнем здании Talan Towers, где расположена гостиница Ritz Carlton. Айтбек решил, что сестра пошла туда переночевать, потому что не хотела его расстраивать.

Утром в 07.46 он написал сестре сообщение «Где ты?». По геолокации её телефон всё еще был в районе Talan Towers, и брат решил, что Салтанат ещё спит. Это сообщение, отправленное утром, в обеденное время вдруг было отмечено как прочитанное.

Далее брат рассказывает: «В восемь-девять часов вечера я был дома, мне позвонила подруга Салтанат, Линара. Она очень взбудораженным голосом начала спрашивать меня: "Это правда? Или неправда?". Я сказал: "Успокойся, что происходит?". Она переслала мне сообщение, какую-то полицейскую сводку о том, что 9 ноября Бишимбаев Куандык убил Нукенову Салтанат. Я это прочитал и подумал, что это, наверное, "утка" какая-то, поехал, чтобы разобраться. Я начал звонить Салтанат, она не отвечала. Я смотрел локацию, телефон уже находился у неё дома на проспекте Туран».

По дороге он звонил Куандыку Бишимбаеву, Бахытжану Байжанову (брату Куандыка, директору «Гастроцентра»), но их телефоны молчали. Дома у Салтанат его встретили тёмные окна, на стук в двери тоже никто не отвечал. После этого Айтбек Аммангельды позвонил на номер 102, сказал, что переживает за сестру и получает странные сообщение о её смерти. И тогда информацию о гибели его сестры впервые официально подтвердили.

Тогда Айтбек взял такси и поехал в «Гастроцентр», и в это время родители Салтанат тоже стали получать сообщения о смерти дочери. Отец позвонил Айтбеку, просил выяснить, что происходит. «Когда я приехал в «Гастроцентр», мне сказали, что наверх нельзя, направили к следователям. Они спросили, кто я, я ответил, что брат. Они говорят: «Туда нельзя, там криминалисты. Салтанат была убита. И я спросил: "Он (Бишимбаев) тоже там?" Они ответили: "Нет, его уже увезли". Я собрался с мыслями, позвонил отцу, сказал: "Да, папа, это правда, Салту убил Куандык". Я, видимо, был на громкой связи и услышал, как мама кричит».

9 ноября 2023 года Бишимбаева задержали по подозрению в убийстве жены, 11 ноября его арестовали, позднее срок содержания продлевали несколько раз. Экс-министра обвиняют в истязании и убийстве, совершенном с особой жестокостью.

В этот же день, 11 ноября, Салтанат Нукенову похоронили в ее родном городе Павлодаре. Проститься с ней пришли много незнакомых людей, потрясенных историей убийства девушки.

27 марта 2023 года в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны началось главное судебное разбирательство с участием присяжных по делу экс-министра национальной экономики Казахстана Куандыка Бишимбаева, обвиняемого в убийстве своей гражданской жены. Суд проходит под председательством судьи Айжан Кульбаевой. Бишимбаев обвиняется по статьям «Истязание»,  «Убийство, совершенное с особой жестокостью и «Рецидив особо тяжкого преступления. Ни по одному из пунктов обвинения обвиняемый вины не признал.

На одном из заседаний суда Бишимбаев рассказал, что, по его мнению, произошло в день гибели Нукеновой. Мужчина улыбался и даже смеялся, за что судья сделала ему замечание. По словам адвоката, он делал это, так как вспоминал «те счастливые моменты жизни, которые они пережили вместе».

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

Телеграм (18+)

ВК

Дзен

Boosty