Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Убежище (пусть даже временное) в США и Канаде для российских уклонистов от призыва / мобилизации

Скажу за себя, я уже выразил отношение к т.н. "СВО", подав документы на выход из гражданства (почитайте мою ленту). Но последние новости, как мне кажется, вообще ни в какие ворота не лезут. Прибалты и прочие младоевропейцы призывают дорогих россиян делать революцию, а не бежать (боженька им судья), а вот США издавна принимали гонимых (звучит несколько патетично, но все же).


Собственно говоря:


1. Ищем своего представителя

https://www.house.gov/representatives/find-your-representati...

https://www.congress.gov/members/find-your-member


2. Канадцы - я думаю, у вас что-то похожее тоже есть


3. Заходим на его (ее) сайт и пишем что-то такое (английский не родной, поправите - молодцы). Последний абзац - чисто мой:


On September 21, 2022, Vladimir Putin announced mobilization, tending to draft 300K people and send them to war with Ukraine. A lot of people are already fleeing Russia, mostly to neighboring countries of ex-USSR (like Kazakhstan or Armenia), pretending to be tourist, but will have to come back after their tourist status expires.

Back in Russia, they are facing up to 10 years in jail for evading the draft due to the recent amendments to the Criminal Code of Russia.

It would be fair to provide temporary asylum for those people and their families. It's part of American history to help people from all over the world fleeing violence and persecution. Let's, for example, just remember huge Irish immigration during the Great Famine. Nowadays, since 1975, the U.S. has accepted roughly 3.3 million refugees, the vast majority from Cuba, Vietnam, and the former Soviet Union. And, of course Uniting for Ukraine program is the best that the United States can do now, together with mass weapons supply to the Ukrainian Army defeating their homeland.

People fleeing mobilization are self-sustainable, will work hard and eventually will become an integral part of American society. 99% of them are in opposition to Putin's regime and his unprovoked and aggressive war against Ukraine.

War is fueled by people, giving the asylum to people who don't want to participate in it can end it quicker and reduce the number of casualties.

As a native of Moscow, resident of Chicago, US Citizen since 2017 and former citizen of Russia, having myself extended family members who may become subject to mobilization in near future, I should really appreciate if you submit it ASAP.

Пикабушники Северной Америки

2.3K постов14.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как обычно, а теперь народ расплачивается. Очень обидно за ребят, за мужчин, которых мобилизуют в принудительном порядке. Это все так неправильно.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому и надо помочь тем, кто не хочет как баран идти на бойню. Нет?

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
Друзья, кто из Канады и будет писать канадским законодателям. Думаю, хорошей идеей будет включить предложение, что Канада совсем недавно давала приют уклонистам и дезертирам из США во время вьетнамской войны!
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

А Швейцария чем не устраивает?  А то такое себе убежище. Слушай, а это не твои родственники в 41-ом в Германию переехали и листовки писали, мол, не воюйте за жидокомуняк, великая Германия даст всем крестьянам землю в частную собственность, а рабочим - фабрики и всё такое?

Какова цель твоего поста?

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Помочь не желающим идти как бараны на убой пересидеть в безопасности, что не выдадут…
Автор поста оценил этот комментарий
А то я не догнал с России это просить нужно или уже находясь в США?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, все возможные варианты. Я сейчас ищу встречу с Durbin , будем обсуждать…
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Выходом из гражданства РФ вы формально закрепили не ваше отношение к СВО, а данной в США новой присяги. Было бы странно, если бы вы оставались гражданином РФ сразу после ее принятия, не дожидаясь формального повода (СВО) для выхода из гражданства.

Удивлен, что страны, не запрещающие множественность гражданств, автоматом не лишаю его тех, кто принимает новую присягу в США.

"I hereby declare, on oath, that I absolutely and entirely renounce and abjure all allegiance and fidelity to any foreign prince, potentate, state, or sovereignty, of whom or which I have heretofore been a subject or citizen; that I will support and defend the Constitution and laws of the United States of America against all enemies, foreign and domestic; that I will bear true faith and allegiance to the same; that I will bear arms on behalf of the United States when required by the law; that I will perform noncombatant service in the Armed Forces of the United States when required by the law; that I will perform work of national importance under civilian direction when required by the law; and that I take this obligation freely, without any mental reservation or purpose of evasion; so help me God."

"«Настоящим я заявляю под присягой, что я полностью и полностью отказываюсь и отказываюсь от всякой верности и верности любому иностранному принцу, властителю, государству или суверенитету, подданным или гражданином которого я до сих пор был; что я буду поддерживать и защищать Конституцию и законы Соединенных Штатов Америки от всех врагов, внешних и внутренних; что я буду искренне верить и предан им; что я буду носить оружие от имени Соединенных Штатов, когда этого требует закон; что я буду нести небоевую службу в вооруженных силах Соединенных Штатов, когда это требуется по закону; что я буду выполнять работу государственной важности под гражданским руководством, когда это требуется по закону; и что я беру на себя это обязательство добровольно, без каких-либо мысленных оговорок или намерений уклонение; да поможет мне Бог».
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
После принятия присяги (а я ее, безусловно, принимал) паспорт гражданина РФ воспринимался мной как эдакая безлимитная туристическо-рабочая виза…
Автор поста оценил этот комментарий
А как именно делаете вывоз?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас в основном помогаю с покупкой авиабилетов, если у людей нет нероссийских карт. А чуть раньше - без комментариев, но все легально!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

это не ТС, случайно?

https://aif.ru/money/mymoney/milner_mimo_pochemu_oligarhi_iz...


мне один знакомый рассказывал, как он от российского паспорта отказывался. не помню, что ему в голову ударило. но. помотало его по инстанциям... год заняло.

мне ещё пригодится, если решу на Кубу дёрнуть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я, конечно, не против оказаться на месте Мильнера, но, увы и ах…

Умный еврей вовремя скинул токсичный актив!
Автор поста оценил этот комментарий

@vulturecrow, вот ТС даже дальше пошёл - ренаунсит свой серпасто-молоткастыйдвухкурино-головый паспорт

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я еще слышал вариант «орласто-молоткастый» :)
Автор поста оценил этот комментарий

@vulturecrow, вот ТС даже дальше пошёл - ренаунсит свой серпасто-молоткастыйдвухкурино-головый паспорт

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, ренаунсю. Аж 800 майлов пилить пришлось, хорошо хоть не драйвать.

А мне такие: «А зачем в консулате ренаунсишь? Это компликейтед, надо было сперва послайсать писами, а потом забернить и на ютуб зааплоадить».

- Лив Брайтон Бич?
- Аск…
Автор поста оценил этот комментарий
Как можно с Вами связаться? Очень хочется позадавать Вам вопросы по теме убежища, как человеку непосредственно с этим связанным.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я на данный момент вряд ли чего посоветую, хотя, если хочется, пишите в личку… Советую смотреть видосы на YouTube…
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько понял, если попасть в миграционную тюрьму, то нужен поручитель?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все так…
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я имею в виду, вы уже гражданин сша и если не планируете ездить в россию (во всяком случае, до смены власти), то чем обременяет российское гражданство? А повестку вы не сможете получить - никто её вам вручить не сможет
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечу словами профессора Преображенского о нежелании покупать журналы для помощи детям Германии: "Не хочу"...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да я без претензий - это в общем-то тоже причина. Просто думалось, есть что-то ещё, а именно сегодня статья на медузе, что не исключено введение обязательной явки даже для проживающих за границей. Явно их не станут экстрадировать, тем более из недружественной страны, но сам факт уголовного преследования на бывшей родине как-то не добавляет энтузиазма (если только это не добавляет оппозиционного статуса для тех, кто на этом зарабатывает политические очки)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Если такое будет, я первым выложу скан постановления о возбуждении УД по всем соцсетям ;)
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я смотрела билеты из интереса - их или нет, или цены запредельные (ну это ладно, надо жизнь спасать). Еще есть большой риск, что вместо того, чтобы выпустить на границе, развернут обратно с повесткой. Да и многие уже говорят, "если все пойдут,  то и я пойду"

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я читаю ТЛГ каналы, даже с подписанной повесткой прорывались (врали, конечно, что не было, а в реальном времени система не работает, слава российским коррупции и разгильдяйству)...

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, однако я не нашёл там пункт про посылание в эротическое путешествие. А и да, кстати, ТС в открытую предлагает игнорировать власти, и бежать из страны путём нарушения закона. Это нормально?

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Я не то что к этому призываю, я еще этому способствую, вывозя в том числе с подписанной повесткой на отправку. И что?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и плыви за ним, это твоя прерогатива путешествовать по странам, разве нет? Когда не согласен и ушёл, то уходи до конца, и дверь за собой запили. И не надо простыней со своим предательским мненим, от того что яиц нет.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
И простыни будут, и вывоз уклонистов за границу, и убежище в цивилизованных странах. Чтобы таких как ты бомбило…
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Что, за границей прячется, а теперь ещё и за модератора... ушёл из гражданства - пошел и отсюда. Херли тут тут делаешь?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Отвечу вежливо, не желаете ли пройти вслед за одним известным кораблем (Титаником?) Спасибо большое!
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я смотрела билеты из интереса - их или нет, или цены запредельные (ну это ладно, надо жизнь спасать). Еще есть большой риск, что вместо того, чтобы выпустить на границе, развернут обратно с повесткой. Да и многие уже говорят, "если все пойдут,  то и я пойду"

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Есть варианты через региональные аэропорты до Стамбула или отсидеться в Грузии-Армении-Казахстане. Сейчас главное хоть куда выехать, а потом уже по серьезному, откуда выдачи не будет (США, Канада, Германия, часть ЛатАм)...

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да вопрос не в зарабатывании.

И скорее всего не в США.


Я вот к государству, отношусь как к некому большому сервису.

Я вам налоги, вы мне, медицину, дороги, безопасность, ну и так далее.


Вроде, всё тут честно и правильно, с моей лично точки зрения.


Как бы не устраивает... никого вроде не держат, если нравиться в РФ, вроде не гонят, визы выдают, всё ОК.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот. Зрите в корень. Российская модель государства как сервиса - мы даем вам зарабатывать (кто может) и даже смотрим сквозь пальцев на косяки типа неуплаты налогов, мы наверху тырим сколько хотим (внаглую), но вы (плебс) к нам в политику не лезете и мы к вам не лезем, а дела типа войн решаем с помощью специально обученных людей типа Росгвардии, контрабасов и прочих "оркестров". А тут, фигак, и государство решило модель сломать, кинуть простой плебс через колено и втянуть в свои разборки. И ведь большинство как бараны пошли, не понимая, что за простую неявку по повестке можно максимум штраф в 3000 рублей схлопотать...


Но нашлись и те, кто просто валит и, да, у таких людей должно быть место на земном шарике, где их примут...

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы предпочел, чтобы США организовали авиарейсы в Россию. Хрен с ним с убежищем, убежище и так можно получить, если доберетесь до Мексики. Только добраться-то как?

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Это много бы кто предпочел, и в 2021 году я на АФЛ с ветерком летал между столицами мира. А потом кое-кто начал кое-что, что и в Мексику просто так не доедешь... Я уклонистов именно так и вывожу (да, я уже этим занимаюсь и не скрываю этого)...

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Скажем так... одно из благ цивилизации...

И даже одна из основных потребностей, это чувство безопасности.


И вот оно у меня тут как бы пропало.


Мне на самом деле похуй, меня гопники в подъезде зарежут, или хохлы застрелят, или русские застрелят, или всё в месте.


Меня эти сценарии не устраивают. Они абсолютно идентичны в моей голове, потому, что мертвым не нужны ни деньги, ни медали, ни памятники.


Так, что... это... я погнал в общем.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в Скандинавии, насколько я понимаю. Там классно, хотя и дорого и налоги ого. Но вот взаимоотношения с государством как сервисом там доведены почти до идеала, нам в США и не снилось...

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хз...

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Угу...

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам не стану отвечать, потому что, оказывается, я разжигаю

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и чудненько. А я пошел очередное путешествие в Тихуану планировать...

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ответят, что ненужен, если нет хорошего образования....

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

По U4U / CUAET не требуют, и в этом случае, надеюсь, тоже не будут...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Нарушение особого порядка размещения новостного, политического, остросоциального контента
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Эт типа самому свалить, а родных тут оставить?...  Охрененный план.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Почему, и семьи чтобы могли брать...

6
Автор поста оценил этот комментарий

Если это способ вызвать зависть-нет, я не завидую. Если же нет-хорошего отдыха

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

На границу еду бегунков перевозить (легально, с проходом через  погранпост Сан-Изидро, денег на этом не делаю, ибо везу своих)...

21
Автор поста оценил этот комментарий
Я не супер патриот, не рвусь туда, но если заберут - пойду. А вот так бегать... Согласен с @KoDu, Фу блять..
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

"Заберут - пойду"? Да, вы не супер-патриот. Вы просто плывете по течению и Вам по фиг...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот нет... я тут с этим вашим вирусом приехал думаю в МСК поживу, посмотрю...


Посмотрел... всё хватит, потом приеду ещё посмотрю.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы на Вашем месте уже вчера пересекал в Торфяновке…
3
Автор поста оценил этот комментарий

До февраля тоже никто не мог представить в страшном сне, что будет война между Россией и Украиной.

И договорились бы, если бы не лезли посторонние.


А вам нравится, что ваши же деньги идут непонятно куда и кому?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не нравится. Но сейчас они идут понятно куда и кому. Жаль, что дошло до такой стадии, но…
8
Автор поста оценил этот комментарий

То есть если бы война была между Канадой и США, то Россия должна была бы помогать Канаде?


Я свои таксы не для этого плачу, и не думаю что наш дедушка марионетка это делает из сочувствия к украине, come on.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В нынешней системе координат я не могу даже в страшном сне представить себе войну между США и Канадой. Потому что договариваться умеют...


Можете не платить и уехать. Ваше дело...

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Что ты такое? Так и представляю себе дрыща в подкатанных штанишках, с жиденькой бороденкой и вертлявой походкой. Бррр
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Мы на "ты" не переходили. При малейших навыках гугления Вы можете определить мою личность и даже полюбоваться на мое фото, но, очевидно, такие навыки у Вас отсутствуют как класс :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Но вы же уже гражданин. Даже если объявят мобилизацию проживающих за границей россиян, вас же не экстрадируют из страны собственного гражданства
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я еще пока гражданин, но после запуска процедуры выхода (в июле) звонил в военкомат, доложил обстановку и разъяснил, что не явлюсь даже по повестке на мобилизацию (как чувствовал). На удивление не орали и просто попросили прислать по электронке скан бумаги, подтверждающей выход...

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
И всё же - какой профит в выходе из гражданства?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В том, что я под защитой США в случае чего!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что ответили?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Пока не знаю, сегодня отправил своим (Mike Quigley и Dick Durbin, штат Иллинойс)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Именно в Канаде уныло очень. Даже крупные города без движения, жена брата вообще вешается без дела, ибо она привыкла к московской жизни, где постоянно куча событий. Но деньги закрывают эти минусы))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь, Монреаль офигенный. Торонто - какое-то жалкое подобие Чикаго, зато Квебек-сити - колоритненько!

показать ответы
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Предатель есть предатель, когда к нему там придут, в рф уже не пустят…
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Кто к кому придет? К уклонисту? Да нужен он кому...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

О, дебилы макнамары. Фига вы вспомнили. Фига я вспомнил! Кажется, там около полумиллиона сброда рекрутировали под боевые действия. И обосрались они знатно.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так. Думающие жгли свои приписные свидетельства и устраивали тысячные демонстрации, и правильно делали. Посадили единиц…
6
Автор поста оценил этот комментарий

А США вовлекали не кадровых военных в эти преступления? Камень преткновения ведь именно в этом.


Мобилизация - это конкретные посыл «наша контрактная армия не справилась с задачей, поэтому забираем бывших срочников с производств, из больниц, из семей». Людей, которые возможно и не хотят.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В США в последний раз привлекали срочников во Вьетнам. Убежище уклонистам и дезертирам давала, кстати, вполне себе близкая и дружественная Канада, граница с которой и сейчас не шибко охраняется, а в 60-70-е была, в общем, чертой на контурной карте...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя было двойное или ты теперь stateless?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Россия не выпускает из гражданства, если нет иного или гарантий его приобретения (есть вроде некая конвенция о сокращении феномена апатридов). Я уже 5 лет как гражданин США...

14
Автор поста оценил этот комментарий

Вы таки украинец. Ну, кто бы сомневался.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Я таки американец и уроженец Москвы, но, да, и украинская кровь во мне есть...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, а зачем выходить из гражданства? На территории сша вы - местный гражданин и вас не выпрут, а приезжать в россию (если таковое планируется) вы можете по американскому паспорту и соответственно тоже как иностранец
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, нельзя. В Россию я могу ездить только как россиянин. Я лучше по визе, если дадут, конечно...

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю. Это скорее американо-российский конфликт, потому что штаты снабжают украину

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да, чтобы Украина могла отбиваться от чокнутого соседушки. Мало поддерживают, кстати...

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

он отказался от гражданства после начала СВО, мобилизация тут вообще ни при чем.


США совершали преступления на территории Европы и дружественной нам тогда и сейчас Сербии. США одобряли и помогали Чеченским террористам, разжигая ту войну, что напрямую касалось нас. США непонятно что забыли в Сирии, где убивали наших военных из Вагнера, при том, что Россия там полностью в соответствии с международным правом.
И я не буду рассказывать ещё про сами выборы и Майдан в УКраине, за чей счёт был основной банкет. Но США совершала непосредственные преступления против России и наших союзников.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я в принципе хотел отказаться от гражданства РФ, но не делал из-за отца. Теперь отец в другой стране, так что...

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуй даже минусом не поделюсь. Знаешь, пожалуй... езжай. Так сказать, скатертью дорога.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Уже 10 лет как...

4
Автор поста оценил этот комментарий

так он от гражданства в начале СВО решил отказаться) Причём тут мобилизация?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я знал, что этим все и закончится. Если честно, ожидал мобилизацию на 9 мая...

5
Автор поста оценил этот комментарий

Можно вопрос интереснее задать — если война с Россией станет явной? Здравствуй лагерь для интернированных лиц?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В случае бегунков-уклонистов - очевидно, да. В моем случае - скорее всего, пойду переводчиком для допросов пленных...

показать ответы
96
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я спокойно отношусь к людям, которые не хотят воевать - у всех свои взгляды на жизнь. Да и к уклонисиам так же - вэремя рассудит.

Но это... почему так мерзко?

Оскорблять автора нельзя, но уверен - у всех возникло примерно одинаковое чувство. Фу блять...

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Раз спокойно относитесь к людям, не желающим воевать, почему бы для этих людей не организовать убежище?


Кстати, по U4U и CUAET (погуглите, что это) приезжают вполне себе уклонисты от мобилизации и с украинской стороны...

показать ответы
47
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы это желание «не воевать» учитывалось при мобилизации и при срочной службе - я бы понял.

Все что сейчас присходит: провал внешней политики РФ по отношению Украине. Горбачёв, Ельцин, Путин.

Не отрицаю возможно патовой сложившейся ситуации. Но она - вина РФ, вина СССР.

Почему люди, которые не подписывалось воевать, не кадровые военные, что-то там должны за проебы руководства - не понимаю.


А так, вы просто ругаетесь на инструмент. Текст может не отражать мнение автора, зато может поспособствовать смене локации.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Во время каденции Черномырдина как после РФ в Украине такого быть бы не могло. А так, да, Вы совершенно правы...

30
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, русского американца должно гораздо больше волновать то, что происходит сейчас в России и на Украине. Потому что:


а) его и его семью лично затрагивает мобилизация, не говоря уже о мелочах вроде экономических проблем, закрытых границ и замороженных счетов. Войны, которые ведут США, его лично не затрагивают. Надо быть редкостным лицемером, чтобы обвинять человека в том, что участие его близких в войне волнует его больше, чем участие каких-нибудь афганцев или ливийцев: "Ты беспокоишься, что у тебя горит дом? Что ж ты не беспокоился, когда горели целые деревни в Сибири?"


б) большинству американцев, в том числе и русских американцев, не очень важно, что происходит с афганцами или ливийцами. Ни в имперское время, ни в раннесоветское, ни в 1980-х, ни в 2000-х - ни русские, ни американцы не очень переживали за гибель афганцев. А афганцы, напомню, гибли и под американским, и под русским огнем. Но если ты сам в этом не участвуешь, гибель афганцев тебя вряд ли сильно волнует. Совсем другое дело - гибель украинцев, которые говорят на одном с тобой языке, с детства смотрели одни с тобой фильмы, пели одни песни, у тебя наверняка есть родня на Украине, ты там, вероятно, бывал. И вот эти украинцы сейчас гибнут, причем тебе предлагается лично принять в этом участие. США не призывает русских американцев убивать каких-нибудь сомалийцев, а тем более, скажем, белорусов. РФ же призывает;


в) в случае повестки, любые его действия автоматически превращают его в преступника либо в РФ, либо в США


Так что да, русские американцы, как и любой психически здоровый человек на их месте, гораздо меньше взволнован преступлениями США, которые они совершают во всем мире. Да, совершают. Но совершают какие-то другие люди, контрактники, в отношении каких-то чуждых народов. И совершают эффективно, с низким риском для собственной жизни. Тут же тебе предлагают самому участвовать в войне против культурно близкого и хорошо знакомого народа - с огромным риском для собственной жизни.


Никто не бежал отказываться от российского гражданства из-за войны в Сирии. Но с Украиной ситуация совсем иная.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Цинично, но как-то так. Спасибо.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Нарушение особого порядка размещения новостного, политического, остросоциального контента
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Нарушение особого порядка размещения новостного, политического, остросоциального контента
показать ответы