Убей в себе ягдтерьера

Я задумывала писать здесь только о беге...хотя жизнь с ягдтерьером в некоторой степени тоже постоянный бег.


Ягдтерьер или немецкий охотничий терьер это порода собак, выращенная для охоты, неприхотливая, принципиальная, с отличным здоровьем, максимально высоким болевым порогом. В общем-то такая себе маленькая машина для убийств:

(кто смотрел эту серию "Черного зеркала", тот поймет)

Убей в себе ягдтерьера Ягдтерьер, Собака, Дрессировка, Видео, Длиннопост

Так уж вышло, что мы стали счастливыми обладателями ягдтерьера (причем оказывается, что мужское сердце тоже бывает нескупо на эмоции, и именно муж упросил меня взять собаку). На тот момент щенок представлял собой типичного представителя щенячьих: был пушистым, неуклюжим, много ел, спал, барахтался и украшал пол. О, знала бы я!

Кому бы я не сказала, что у нас ягдтерьер (с минимальным описанием внешности), всегда слышу "О у меня у деда в деревне такая была, *банутая" или "У соседского пацана родители такую держали, мы обходили его дом за километр".

Знакомьтесь, Один. (в честь скандинавского бога и в честь того, что оставался один в помете)

Убей в себе ягдтерьера Ягдтерьер, Собака, Дрессировка, Видео, Длиннопост

Проштудировав интернет на предмет данной породы я ужаснулась: с собаками не дружит, агрессивен, настойчив, труднообучаем. И все это приправлено динамитом в мелкой расфасовке. Как может вырастать такое чудо в чудовище?

Но постепенно я убедилась в правдивости всего, что читала. Ненависть к собакам и кошкам просто с пеленок (несмотря на постоянную социализацию), другие типичные проблемы невоспитанных песелей (погрызенные вещи, лужи, нежелание делать что-то) и самое главное: просто ультразвуковой лай, от которого хочется спрыгнуть с балкона.

Бонусом идет здоровье как у быка, выживаемый и спасаемый от любых повреждений, ест все, что дают, стрижет себя сам, периодически переселяется также сам (передвигает свою лежанку).

События развивались стремительно, и вот мы уже занимаемся с кинологом, которая впервые открыла мне глаза: либо вы хозяин собаки, либо она ваш. Есть очень небольшое количество пород под названием "собака-компаньон", которая будет всегда следовать за вами, любить вас, о, добытчик еды, и мирно посапывать у ваших ножек. Остальные собаки нуждаются в воспитании, причем, чем оно строже, тем лучше животное начинает вас понимать, а вы его.

Возникало ли желание его куда-нибудь отдать? Нет. Возникало ли желание убить? Да. После очередной проделки или концерта на улице приходилось включать какой-то внутренний "дзен" и повторять, что это ты виноват в произошедшем. Пес также успешно переехал с нами жить из Беларуси в Швейцарию и регулярно проходит проверки.

Так у нас появилось выражение "убей в себе ягдтерьера", что значит успокойся.

Как воспитать охотничью собаку в домашних условиях? Никак. Вы не "размажете гены пальцем", не вытравите желание крови, охоты, убийств. Но вы можете сделать свою и его жизнь комфортной, постоянно занимаясь и "упахивая" его на прогулках.

Долгие упорные тренировки, строгач, намордник, и вот мы ходим по струнке, прогулки стали в удовольствие, дома его не слышно и не видно, пес стал со мной бегать и даже пробежал трейл в 42 км! (для волнующихся: пес был в восторге, всю дорогу бежал впереди меня, на финише поглощал печеньки с общего стола).

Я смирилась, что он не будет ездить в корзинке велосипеда, не будет валяться на траве вместе с золотистыми ретриверами, не будет облизывать детей. Я никогда не возьму его на тусовку с друзьями и не куплю ему комбинезон. Вместо этого он по-прежнему с радостью будет пытаться уничтожить все живое на своем пути. Зато я не отказалась от него, не скинула ответственность на других, не дала ему стать "разбэшчаным" и он не причинил никому вреда (пытался лишь схватить ежика и получил иголки в нос). Но тем не менее, несмотря на дрессировку и весь пройденный путь, это ежедневная борьба.

На владельцев ягтерьеров я смотрю теперь так

Убей в себе ягдтерьера Ягдтерьер, Собака, Дрессировка, Видео, Длиннопост

Видимо имя вправду определяет судьбу. Он остается бесконечно одиноким в мире животных, и бесконечно величественным как великий скандинавский бог.

Один.

(тренировка команды "рядом" без голосового сопровождения)

(игрища, осторожно громко)

Собачьи будни

28.8K постов19.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

2
Автор поста оценил этот комментарий

никогда не понимал стремление людей заводить не социализируемых собак с опасными возможностями и вероятностью психических отклонений. Ротвейлеров,доберманов, питбулей,

малыша ягда видимо тоже считать из этой группы по вашему описанию. Вам действительно нужен бойцовый пес, охотничий, тот кто может загрызть лося вцепившись в шею насмерть,

или компаньон, теплый и пушистый? с кем можно бегать по парку, тискать, кидать палку без намордника и оглядывания на общество, на ком дети будут изучать заботу и отвественность.

но конечно каждому своё

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Как я писала-щенка взял муж. Разумеется мы не знали об особенностях породы и это только наша вина. Я бы с удовольствием имела собаку, о которой Вы говорите-компаньона. К счастью, у нас есть время, силы и желание воспитывать ягдтерьера как достойного представителя собачьего сообщества. И конечно никому я его не порекомендую

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а как влияет на воспитание электрический ошейник?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Эдектроошейник использовался только в начале и только на виброрежиме, а при переезде вовсе выкинули-они тут запрещены. Я категорически против использования тока, тем более в неумелых руках

6
Автор поста оценил этот комментарий
До 20 лет я жил в многоквартирной высотке, двор большой, людей много и домашних любимцев тоже. Среди всей этой живности выделялась одна "Ягодка", так звали сучку ягдтерьера. Детям, да и подросткам этот тазманский дьявол очень нравился, лютая прыть, сверхзвуковой истребитель с атомный реактором. Собачка была крайне дружелюбна к детям, жильцов дома знала и не обижала, но был у нее один косяк, если у кого то из квартиры кот решит выйти погулять то это путешествие для него будет в один конец. Не помогало выбираться на дерево, она в два касания взлетала до ветки и срывала его дерева. В общем котов во дворе не было, были залётные но с участью,не видел ни одно который бы убежал. Порода очень интересная но не под мой характер.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

мне всегда это было интересно, ведь коты тоже не сахарные, а быстрые, гибкие, с когтями. А итог всегда один

2
Автор поста оценил этот комментарий

У родителей хохлатая, пуховка, старичок 12-ти лет. Иногда беру его к себе. Гуляем порой подолгу, главное, что человек рядом. На руках – самое любимое место. Прекрасные собаки.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

во дворе была (а может и есть) у одной женщины. По мне-идеальная порода для пожилого человека. Могла с ней на лавочке целый день сидеть и лицезреть окружающих, ни на что внимания не обращала, отличный компаньон и главное не нужно убирать тонну шерсти)

Автор поста оценил этот комментарий

Такая же фигня. Покой нам только снится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поменялось ли у Вас что то на работе? Ушли?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Играть с собакой дома-автор наверное не очень умный, ага. Ну и бонус охотничьих собак-гуляя где нибудь в лесу или большом парке, ваш чудесный песель почуяв лису мгновенно съебется в закат. Он конечно вернется к вам, но не сразу, часов например через пять, пока не заебется ее искать. Опять же бонусом может притащить вам эту лису.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

давайте может не будете решать, кто тут умный, ога?
с собакой дома играют редко, если на улице совсем пиздец или чуть не доиграли. "Пердеть в диван" он не будет в любом случае, это вам не померанский шпиц.
Ну и далее по тексту, наверно за 3 года мы уже нашли взаимопонимание и прекрасно знаем куда он убежит, а куда не убежит. Почитайте, у многих охотничьи собаки живут в квартирах, при должном внимании вполне счастливы и без кровопролитий.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

но  практически любой терьер = вечный двигатель!

он успокоится только когда все члены семьи (включая бабушек, племянников и соседа васю), в три смены  будут с ним играть-гулять))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это да, бывает наиграешься, а потом брат мужа приходит и пес так скачет, будто его тут бедного закрыли на три дня, аж до подбородка допрыгивает

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Как хозяйка такого же охотника вельштерьера, понимаю Вас, и мысленно даю пятюню) Рядом Ваш пес очень здорово ходит, я в восхищении)
Нам больше повезло, с половиной собак она хорошо ладит и играет, детей и людей в принципе вообще обожает) Но вот убежать на охоту за кошкой/крысами - это запросто, приходится постоянно быть начеку) Если отвезти на дачу, обязательно найдет какую-нибудь щель, чтобы просочиться к соседям и охотиться на кого-нибудь там, в этом состоянии на команды не реагирует, только вручную ловить🤦‍♀️
В щенячестве было непросто, когда характер свой показывала, даже кусалась, рычала на нас, но смогли вовремя этот момент переломить, теперь эта хитрющая задница просто лапочка, до смерти залижет)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

красотуля!! да, главное не упустить этот "юношеский разлом", и тогда отношения наладятся)

12
Автор поста оценил этот комментарий
Давно знаком с породой благодаря знакомым охотникам, собака действительно - ебобо, по гейму и ярости не уступит никому, в т.ч. питбулям рабочих кровей. Очень хочу завести себе, но всегда понимал, что эта порода исключительно для работы в лесу, а не для дома. Спасибо за информацию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я состою в группах по ягдам, и у многих живут дома и не охотятся, но при одном условии: максимальная нагрузка на улице, т.е. прогулки выматывающие, энергичные, интересные (на поиск вещей и т.д.). Обучение кстати тоже выматывает, после тренировок спит. Мы попеременно дома, так что можем позволить раз в день всегда длинную и сложную прогулку, после которой пса в квартире нет:)

3
Автор поста оценил этот комментарий
у меня такая (внимание!) такса! обходит лужи, грязь, в траву мокрую в жизни не ступит
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ой не, наш наоборот, грязь? да! лужа? побольше и всем пузом обязательно проехать))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Значит, Вы меня понимаете. НЕ НАДО БРАТЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННУЮ ПОРОДУ для дивана.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оформите Ваш призыв для других людей, для нас это уже неактуально

6
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще не понимаю, зачем заводить охотничью породу не для охоты. У норных собак (ягоды к ним относятся) десятилетиями!!! вырабатывали злобу к зверю (для борьбы в норе), отдачу голоса (чтобы при необходимости откопать собаку из норы) и т.п. Хоть бы чуточку прочитали про породу, прежде чем брать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

простите, но бля) я и сама теперь могу сказать "хоть бы чуточку прочитали про породу", но я лишь констатирую факт: затупили, были дураками, необразованные людьми, взяли не подумав. Но важнее все-таки, что из этого получилось, а получился вполне счастливый пес, который все свои охотничьи инстинкты вымещает на улице, а дома исчезает и сопит. Специально брали тренировки по следу, собаке очень интересно, но в то же время никого не убивает, пес в восторге (например на определенном квадрате местности искать какую-то вещь или след). Умственно очень упахивается. Разумеется я никому не посоветую брать эту породу просто так в квартиру, но у нас "что есть-то есть". К счастью он в квартире один никогда не сидит, мы работаем попеременно, всегда в компании, всегда есть время с ним заниматься. То, что он был бы блестящим охотником не дает мне покоя, но видя его норов понимаю, что охотником бы он долго не прожил.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я тоже не поняла, как можно завести какую-то породу, и ничего про неё не почитать. Хорошо, конечно, что хозяева справились, но блин, сколько случаев выкинутых собак, когда не справились. Или того лучше - на цепь в деревню отправляли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

наверно надо было закончить этот пост призывом не заводить собак не почитав о них, да, не справившись часто выкидывают, очень жаль( у нас конечно и мыслей таких не возникало

Автор поста оценил этот комментарий

достойный ответ)

успехов вам в воспитании))

зато вы будете знать что обидеть вас на улице прохожий не сможет или другое животное

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо! будем дальше стараться

Автор поста оценил этот комментарий
В воскресенье смотрел эту серию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

одна из моих любимых кстати, а в интернетиках ее почему-то засирают.

1
Автор поста оценил этот комментарий

О, у меня ДРТ. Все отговаривали. Но максимум внимания к ней в первые 2 года = идеальный собакен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

согласна, что вложишь, то и получишь)

Автор поста оценил этот комментарий

В чём плохо дома играть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ничего плохого в этом нет)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Нам,наверно,достался генетический уродец))Про особенности породу знали,когда брали,но брали не на охоту.Всегда с нами на природе,с мужем на рыбалке.Гулять,да надо ооочень много,выходим вечерами после работы или в лес или на поле,к другим собачникам.Эта мелкая блоха не подходит ни к щенкам,ни к собакам своей весовой категории,в друзьях хасы,овчарка,акина-иту и черный русский терьер Пашенька,ростом мне по грудь.Ни грамма агрессии ни к ним,ни к коту,с которым она с месяца живет(кошки на улице тоже интересуют ее как объект игры).Люди посторонние не вызывают интереса.

А так мы заигрываем и не трогаем кота))

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

последня фотка это топ! Кажется кот в шоке)))
да, мы тоже, дома куча игрушек, а любимая-простая палка на улице и кидай ее ему 100 раз пока рука не отвалится. иногда с мужем гоняем мяч, а он носится за ним туда сюда и не успевает.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Как я вас понимаю, и как мне этого не хватает.Предпоследним был Фокс терьер, такая же жопа, теперь лейкленд- прямая противоположность всем терьера.Терпенья вам и любви.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо! мне тоже уже не хватает, если куда-то уезжаю, кажется что жизнь неполноценная без этого пропеллера

15
Автор поста оценил этот комментарий

Брат мой старший будучи обладателем ягдтерьера как то сказал

Ягд это собака на 200%!

42 км это не много,  на своего ягда одевали gps ошейник если верить показаниям то ягд набегал  больше 60 км пока мы прошли 14 км между несколькими прудами,  как только от поселка отошли и спустили с поводка он сразу начинает челночным бегом прочесывать все окрестности.

Наш кусал найденого ёжика прям за колючки,  и очень был недоволен что забрали у него ёжика, как то на рыбалке притащил брату свеже задушеного бобра!

Удачи вам в вашей борьбе, ягд всегда будет претендовать на лидерство в стае и всегда будет пытаться ставить под сомнение статус вожака, у меня сейчас лабрадориха 11 месяцев и она абсолютна другая, прям вот другая вселенная.наш Босян погиб в 2013 году, но вспоминаем очень часто у нас тоже после ягда осталась поговорка Бося человек!уж очень был хитрожопый в хорошем смысле.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо! очень грустно, что большинство ягдов погибают, не важно на охоте или в обычной среде. Боюсь этого больше всего. А так да, борьба ежедневная, но я так думаю, мы молодые, можем и побороться) во всяком случае захватить власть у него еще не получалось.