У всех разное "нет денег"

Одни люди говорят "нет денег" и у них буквально нет денег.
Другие люди говорят "нет денег" и это значит "нет денег на это, осталось немного накопить на новую машину, квартиру и отпуск в Гоа".

1
Автор поста оценил этот комментарий

И они правы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю, что фраза "нет денег" подразумевает отсутствие денег, тогда как нежелание тратить деньги на что-то должно быть так и обозначено.


Впрочем, я из тех, у кого "нет денег" - буквально нет денег.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Теги странные. Почему-то есть тег «Жадность», но нет тегов «Распиздяи», «Попрошайки» и, конечно, «Зависть».
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тег "Жадность" выдала система. Не стал спорить.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
И что? Что тут такого? Либо живи и радуйся тому что есть или работай на свои хотелки
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что фраза "нет денег" обычно встречается при неких тратах в компаниях.


К примеру, человек заявляет, что у него "нет денег", но ему покупают пиво или он не скидывается на что-то, а потом этот человек совершает невероятные покупки. Т.е. деньги у него были, но на другое.


Это неправильно.


Отдельно идёт категория "прибедняющихся". Многие люди считают, что нужно скрывать правду, чтобы "не сглазили" или что-то подобное, они вводят окружающих в заблуждение.


В русской культуре подобное поведение в отношении людей из ближнего окружения недопустимо. Если человек себя так ведёт, то он точно не друг. Ты для него не ближнее окружение. Это прямой сигнал.


Не все люди это знают и понимают, но подсознательно ощущают, что что-то не то, поэтому их это раздражает. Их раздражает то, что "друзья" оказались не друзьями.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Отпуск в Гоа. "На" может быть на Сахалине, Камчатке или Северном полюсе, например.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Изменил.