У вашего сына нет будущего!

Прочитал пост "Школьное" на Пикабу и вспомнилась моя история перехода в новую школу. Это было в далёком 1998 году. Нашей классухой была математичка, которая сразу объявила моей маме, что мальчик слабый, но она может всё исправить. За деньги. Называлось это репетиторством. В выражениях женщина не стеснялась: "У вашего сына нет будущего!". Однако я никогда не испытывал проблемв учёбе и мама сказала, что ничего платить не будет. Придя с четверками и пятерками в табеле, в новой школе я выше тройки редко чего получал. Позже выяснилось. что наша классуха руководила кружком педагогов-репетиторов, которые дружно начали ставить мне оценки в 2 и 3. В таком положении были многие в классе. Родители не были в состоянии оплачивать навязываемое репетиторство. Мать ходила к директору, но это не помогло. Вскоре нас пригласили на педсовет, где подруга классухи, она же завуч по воспитательной работе, объявила, что моё будущее - ПТУ. Мама плюнула и перевела меня в другую школу. Там у педагогов не было репетиторского кружка, директор строго пресекал подобные поборы. Я вытащил алгебру и геометрию на итоговую четверку в аттестат. Было сложно, время упустил, но благодарен терпению всех моих новых учителей, которые тратили своё время на то, чтобы восстановить у меня пропущенные знания.

Что произошло с классухой и всей остальной компанией? Благо, что класс мне попался дружный и общались мы долго, поэтому следил за жизнью в прошлой школе ещё долго. Не по своей воле из учебного заведения вылетела только завуч по воспитательной работе. Была поймана в состоянии дикого алкогольного опьянения прямо в кабинете. Классуха кошмарила детей до пенсии, как и её подруги.