13

У Труда появилась Олимпиада

Минпросвещения РФ сегодня заявило, что у российских школьников в этом году появится новая олимпиада - по труду. В нее войдут дисциплины: "Культура дома, дизайн и технология" (очередная западная калька - во всем мире этот предмет есть в школах - D&T)  , "Техника, технология и техническое творчество", "Информационная безопасность" и "Робототехника». А сам предмет — труд — уже вернулся в школы с 1 сентября. Предполагается, что дети будут учиться основам конструирования, робототехники, работы с беспилотными авиационными системами, изучать компьютерную графику и черчение.
Если Минпросвет хочет профориентировать, то им должно быть известно, что больше всего сегодня не хватает на производстве фрезеровщиков, токарей, слесарей и операторов автоматизированной производственной линии. Об этом говорится, например, в исследовании Академии роботизации Technored, ведущей компании в области промышленной робототехники. Опять будут готовить к офисной работе? И опять - калька с западных учебных программ!
За возвращение предмета и саму олимпиаду - зачет. За дисциплины:
- Садитесь, три! С минусом.

В СССР в начальной школе этот предмет предусматривал сугубо практический, прикладной аспект овладения общими навыками работы по дому: шитьё: вышивание и штопка; вязание: на спицах и макраме; склеивание, вырезание.
Начиная с 5-го класса обучение девочек и мальчиков происходило раздельно. Мальчики изучали столярное дело, резку по металлу, работу на станках, и другое причем в каждой школе мог быть свой набор из этого списка.
Девочки изучали приготовление пищи, кройку и шитьё, вязание, декоративно-прикладное искусство, например, плетение из бисера
Ну, а старшие классы один день в неделю ходили в УПК - учебно производственные комбинаты, где к окончанию получали реальные профессии: водителя, слесаря, секретаря-машинистки и другие.
Существовала стройная система. Сегодня, естественно, новые реалии. Ну, ладно бы, в соответствии с ними и строили обучение. Но в предмете Труд в очередной раз сделана полная калька с преподавания подобных предметов в странах Запада. Еще не прошли этот урок? Или плохо сделали?

По-моему, в этом сегодняшнем министерстве плохо делают уроки. Необучаемые товарищи.

СССР без либеральной цензуры

Больше постов читайте по тегу «Образование». А если сами хотите изучить новую профессию, посмотрите актуальные курсы от проверенных школ с реальными отзывами на сайте Пикабу Курсы.

Правила сообщества

Ниже краткие правила. Полная конституция здесь - Рождённые и Наследники, принятие Конституции и Символов
1. Вести себя адекватно. Логичное требование, которое нужно соблюдать для конструктивного общения.

2. Не нарушать правила площадки Пикабу. Все правила ресурса сохраняются и действуют в полной мере.

3. Не искажать историю СССР. Приветствуется критика, но важно, чтобы она была объективной и без необоснованных обвинений или злобы.
4. Не писать оскорбительные комментарии. Не оскорбляйте других пользователей и не пишите обзывательства в отношении Союза ССР.