У страха глаза велики

В продолжение поста Работа над собой

Сколько народу в комментах мне прочило крушение брака из за появления ребёнка! Меня прям убеждали, что ничего у меня не выйдет, а ещё и психолог опасливо предрекала: "Будет нелегко, придётся обо всём передоговариваться заново, будет закономерный кризис отношений".

"Мне тоже всю беременность говорил, что будет помогать, ага щас! В итоге всё сама делаю"

"Мужики считают, что если ты с детьми дома сидишь, то ты ничего не делаешь, а они вон работают, устают!"

"Это сейчас вы друг у друга не отпрашиваетесь, а потом если один уйдёт - второй должен будет следить за ребёнком!"

Сейчас дочке 2 месяца. Поначалу было нелегко определить, почему она плачет, и от бессилия и непонимания ехала крыша. От недостатка опыта и навыков, как держать, как таскать, как налаживать сон и кормление, как убрать колики, как собрать-разобрать-вывезти коляску, вотэтовсё - тоже. Как только разобралась, как взаимодействовать, всё стало намного проще.

Первый месяц мне капец как нужна была помощь, когда я только осваивала свою новую роль и новые обязанности. И муж очень мне помогал, специально взял максимальный отпуск, какой ему только могли дать, и вместе со мной учился менять подгузники, баюкать, мыть, делать массажики, развивать. Готовил нам еду, когда я ещё не наловчилась делать это одной рукой, держа ребёнка в другой, или подгадывать короткий сон дочки для этих целей, убирался в квартире и ездил решал все вопросы с документами. Я в свою очередь наловчилась посреди ночи, заметив шевеление в кровати, "пока горит спичка" менять подгузник, подмывать и затыкать рот грудью, пока дочь окончательно не проснулась и не разбудила отца. В отличие от работающего мужа, я могу поспать и днём вместе с дочкой. Договариваться особо не пришлось, всё как-то само собой разрешилось. Вчера вечером я плескалась в пенной ванной и ела печеньки с чаем, не вылезая, и слушала аудиокнижку, а муж в это время общался с дочкой, давая мне время побыть наедине с собой. Он понимает, что это необходимо. Как и я не наглею и не ограничиваю его. Знаю, как порой изматывает работа, даже если она нравится, и как важно отдыхать и восстанавливаться после рабочего дня и рабочей недели. Я могу погулять подольше с коляской, чтобы он разгрузил голову за компьютерной игрой, например. В одни выхи друзей позвали, на пивко с креветками, в другие к маме уехала, чтобы муж выспался и посвятил себе время.

Ещё немаловажный фактор - это здоровый пофигизм в плане быта. Да, в условной "детской" должно быть чисто. Но не обязательно вылизывать всё до блеска. Да, дома должна быть еда. Но это может быть и простой куриный суп или гречка с тушёнкой, даже пельмени, если на большее нет сил и времени. Глажка - это уже блажь, для гигиены достаточно вовремя стирать вещи, детские - на 90 градусах, и иметь пару отпаренных платьев на случай поездки в поликлинику или к родителям. Никто ещё от складочек на вещах не умер, психическое здоровье важнее, а свободное время лучше тратить на сон.
И огромное спасибо моим родителям за подаренные деньги, которые мы, посовещавшись, частично потратили на моющий робот - пылесос. Посудомойка, стиралка и робот пылесос - и в целом можно не отвлекаться на рутинную бытовуху хоть неделями и встречать мужа с работы с простым ужином и улыбкой на лице, а не заёбанной сонной мегерой с претензиями и всучиванием орущего ребёнка.