У моей жены депрессия?

Здравствуйте, мы семейная пара чуть за тридцать лет. Вместе уже десять лет, у нас два сына (старшему пять лет, младшему скоро исполнится годик). Живём в своей квартире, у меня хорошо оплачиваемая работа. Есть машина, нет кредитов, ипотеки и долгов. Т.е. финансового обременения нет. Есть накопления. Я не пропадаю на работе, у меня нет любовницы, вечером и на выходных постоянно вожусь с детьми, всей семьёй делаем выезды на природу, либо в другой город. Я укладываю младшего спать(так уж получилось, что с женой он не может уснуть, начинает плакать и добиваться, чтобы она забрала его к себе на руки), а после, через раз, ещё и старшему читаю сказки, пока он не заснёт. Я помогаю в уборке, протираю полы, пылесошу, мою посуду, реже, но пару раз в неделю приготовлю что-нибудь после работы, вывешиваю и собираю бельё после стирки. т.е. я не лежу на диване после работы или в выходные дни, я помогаю жене. Старший сын сейчас крутится вокруг меня. Младший таскается за старшим братом. Сама супруга признаёт, что готовит дома отсилы пару раз в неделю (тёща заходя в гости, приносит свою готовку).

Но при этом моя супруга сильно закрылась от меня, а я, к сожалению, закрылся от неё. Мы не обсуждаем действительно важные вещи, как будто заметаем под ковёр с надеждой, что эти проблемы никто из нас не найдет и не вспомнит.

В чём собственно проблема?

- Нет открытости. Как ранее я говорил, проблемы обходятся стороной, если случаются редкие ссоры, то как правило перемалчиваем их и в течении недели на уровне быта выходим на спокойный уровень общения. Попытки с моей стороны вывести на откровенный разговор закончились претензиями и слезами, т.е. диалога не случилось, был только короткий монолог и фраза "я не хочу сейчас это обсуждать". было это полгода назад, к разговору мы так и не вернулись.

- Нет страсти. Тут как говорится, упаковки на три презерватива хватает на квартал. Секс зачастую происходит по моей инициативе, иногда может вообще случиться раз в месяц, а бывает, что два дня подряд. При этом если она не хочет, то просто промолчит и всячески проигнорирует(либо истерично посмеётся) мои действия, намёки, слова и прочее. Ощущение, что секс будто превратили в оружие (сама говорит, мол тебе самому захотелось реже, вот я и вошла в ритм, а я просто не мог преодолеть свой же загон касательно секса с беременной, как никак третий лишний ощущался).

- Жена совершенно забросила себя, у неё появились комплексы о которых она не хочет говорить или как-то их решать. Она не покупает себе одежду, сам стиль одежды очень сильно поменялся. Супруга тащит меня в магазин за обновками, при этом для себя ничего не выбирает (говорит, что просто не нравится). Жена всё время откладывает или не хочет делать что-то по своему здоровью (вставить ту же коронку нам якобы не по карману и зачем на неё сейчас тратиться?). Т.е. на лицо какой-то мазахизм с до боли тупой и ничем не оправданной жертвенностью. Она не ходит в спортзал, не хочет даже заниматься дома со мной. На мои предложения она просто молчит и язвительно улыбается. У неё есть проблема с весом и животом после родов. Но Когда я пытался своим примером её мотивировать, она только молча смотрела со стороны, а когда я получал результат (за 4 месяца я скинул 17 кг, так же подтянул себя физически), то начаналась дикая ревность и обвинения в наличии кого-то на стороне.

- Финансы в семье контролирую я, для меня главное, чтобы у жены на карте были деньги (карты мои, но вся основная сумма лежит на той карте, которой пользуется жена). Супруга же словно старается сначала потратить деньги с начисленных по уходу за ребёнком и потом начинает тратить с основной. Воспринимаю это, как загон касательно финансовой зависимости от меня, хотя из десяти лет нашего знакомства, работала она только три года. Я не гоню её на работу, за это даже ни разу тема не поднималась. Но было предложение совместно посчитать расходы, т.к. денег на ту же еду уходит много, но каждый пакет из магазина на 1\2 заполнен шоколадками, печеньем и прочей фигнёй, при этом самой еды собственно и не так много. Жена по итогу идею не поддержала, обвинила меня в том, что я её контролирую и ужимаю в рамках (какие рамки бл, у тебя стабильно на карте лежит от 30 до 40 тысяч.), хотя ей претензии не высказывались, просто предложение посчитать и отсортировать то, на что можно меньше тратить и больше откладывать.

- Жена со вторым ребёнком не стремится гулять, большую часть времени проводят дома. Постоянный просмотр наитупейших передач "Адский шеф", "Адская кухня", "Четыре свадьбы", "Экстрасенсы" и даже "Слепая" с ТВ3 днём пока меня нет и вечером пока я занят со старшим. Вообще ощущение, что супруга поглупела, иногда не может нормально мысль выразить, невпопад вставляет заумные слова, или что ещё хуже, в компании друзей или знакомых может начать о чём-то рассуждать с умным видом на уровне эксперта, даже интонация голоса меняется, но зачастую мне становится стыдно от того, что она говорит. Она не прочитала ни одной книги за время нашего знакомства, хотя всегда говорила, что до встречи со мной она много читала.

- Мы спим в разных комнатах. Не спрашивайте сколько. Уже очень давно, и обусловлено это было беспокойным сном детей. Я в первые полгодика нашего первенца был на стадии выгорания и много перерабатывал на старой работе. Чтобы хоть как-то высыпаться (ложился поздно, вставал очень рано) спал в зале. В добавок старший сын к своему году засыпал только лёжа на супруге, т.е. мне места не было от слова совсем. В итоге через это же мы проходим и со вторым ребёнком. Но тут младший хотя бы спит в своей кроватке. С младшим в одной комнате спит то супруга, то я (он нам даёт прикурить, просыпается в 3, 4 или 5 утра, и только попробуй его не убаюкать, он потеряет сон и будет играться до 7-8 утра). Но когда мы попытались начать спать вместе, то я не смог вынести храпа супруги и в итоге после нескольких бессонных ночей я ушёл опять в зал.

- Оба наших ребёнка очень много сил высосали из жены, младший сейчас все свои хотелки выражает через истошный крик и плач, если жена не держит его на ручках или не сядет с ним рядом на пол. Я остаюсь с младшим каждые выходные наедине, потому уже давно пресёк его манипуляции, хоть и пришлось пару дней усилено терпеть и не поддаваться на провокации. Но я прихожу в ужас от того, как младший манипулирует женой.

В общем, я в отчаянии... Я понимаю, что на этом этапе я ей не помогу, она не прислушается ко мне, либо вообще пропустит мои слова мимо ушей. Как в этой ситуации переломить текущий статус КВО и не превратиться в сожителей, которые будут изображать семью ради детей, но при этом будут несчастны всю жизнь? Я вижу, что она боится меня потерять, а я по прежнему дорожу ей и люблю её, хоть может не так ярко выражаю свою любовь.

Может-ли ей помочь психолог? Я не говорю о семейной терапии, хотя в последствии тоже бы прибегнул к ней. У кого был подобный опыт, как в итоге разрешилась ситуация?