У моего товарища не осталось заведений общепита, в которых ему не страшно зайти перекусить

Мой Товарищ занимается монтажом и обслуживанием систем вентиляции. В последнее время его часто  привлекают на подрядные работы в заведения общепита. Вчера он позвонил и сказал мне, чтоб я ни в коем случае не ходил в одно из кафе нашего города.  На мой вопрос: «там, что антисанитария на кухне?»  Он ответил: «ну как тебе сказать антисанитария…. Просто я встал в уличных ботинках на стол, на котором через минуту начали мясо разделывать. И на все мои попытки предложить сотрудниками хотя бы что-то предварительно постелить на этот стол получил категорический отказ,  ведь они пообещали тряпочкой потом протереть.»  А у нас на улице весна в самом разгаре и очень грязно.  И с его слов такая ситуация во всех заведениях города (в которых он побывал по долгу службы)  вне зависимости от их ценовой политики и места расположения. Его девушка настоятельно попросила не соглашаться на проведение работ в ресторане, в котором они обычно любят пообедать. «Иначе мы и в этот ресторан потом не сможем ходить после того как ты на их кухне побываешь» - здраво предположила она.