У кого ковид? У нас ковид!

Завтра в Испании заканчивается действие ЧС из-за пандемии коронавируса. Открываются границы между провинциями и регионами, открываются границы ЕС и шенгенской зоны. Разрешается почти всё, хоть и с некоторыми ограничениями, ну и с масками и дезинфекцией. Работников в последние две недели активно выгоняют в офисы, несмотря на постоянные рекомендации главы ЧС и министра здравоохранения о максимально возможном продлении работы на удаленке.

Предприятие моего мужа работало безостановочно все это время, поскольку является базовым сервисом. Офисные сотрудники работали удаленно, лишь изредка кто-то из них по необходимости посещал офис конторы. Никаких организационных проблем, все и всё функционировало прекрасно. Но Большое Начальство (надо сказать, что предприятие это госбюджетное и напрямую подчиняется регионному правительству) решило как можно раньше вернуть всех сотрудников в офисы, типа, у нас всё ОК. Поэтому муж уже две недели работает в офисе, ходит и ездит по всяким совещаниям, которые до этого вполне себе нормально проводились онлайн. Это с одной стороны.


С другой, каждая фирма, каждое предприятие в стране всем составом ежегодно проходят диспансеризацию. В этом году она запаздывала из-за ЧС. Поскольку основная часть коллектива работает в контакте с населением, плюсом к диспансеризации было решено провести общее тестирование на ковид. Тест ELISA на антитела у нас считается весьма надежным.

В среду началась диспансеризация и она еще не закончена, т.к., по местным меркам, предприятие не маленькое и организовывать работников для посещения медцентра приходится по очередности в тенчение нескольких дней.


Муж прошел диспансеризацию в среду. Вчера звонок: "У вас ковид, идите домой, завтра вам назначат время для ПЦР".

У кого ковид? У нас ковид! Испания, Коронавирус, Личное, Жизнь за границей, Длиннопост

Из чего следует, что у мужа ковид? Из того, что тест на антитела эти самые антитела определяет и, исходя из их количества, можно судить о стадии заболевания. Антитела - это такие хитрые белки, которые называют иммуноглобулинами (Ig). Их много разных. Считается, что класс М указывает на острую (начальную) фазу вирусного заболевания, а G - на формирование стойкого иммунитета. У мужа получилось IgM 1,23 a IgG 0,01. Если М высокий, а G отсутствует, то это начальная стадия. Нужно делать ПЦР, который выискивает присутствие или отсутствие вируса

У кого ковид? У нас ковид! Испания, Коронавирус, Личное, Жизнь за границей, Длиннопост

Сегодня муж сдал мазок на ПЦР. Это такая не очень приятная процедура, когда медсестра в защитном костюме пытается дотронуться до твоего мозга тоненькой палочкой через нос, примерно вот так:

У кого ковид? У нас ковид! Испания, Коронавирус, Личное, Жизнь за границей, Длиннопост

Результаты будут в понедельник. Если пцр потвердит наличие коронавируса, то меня тоже сдадут на анализы. Так что мой карантин продолжается, несмотря на окончание ЧС в стране.


Ах, да, и еще не известны результаты ELISA для большинства сотрудников, некоторые еще даже и диспансеризацию не прошли. Ждем вторую часть марлезонского балета.

Такие у нас дела.


Берегите себя, злобный вирь никуда не делся!

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я про тоже. Соседи высыпали на улицу, обцеловали друг друга. Но никто не хочет протестироваться на COVID. Дороговато, страховка не оплачивает, за свои надо. Всё прошло, когда карантинные меры сняли? Не уверен....
лучше подождём немного. Недельку - две в сторонке погуляем.

Пусть у Вас будет всё muy bien

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

¡Gracias! но куда бежать с подводной лодки? Сказали выходить работать из офиса -- надо выходить и работать, а там люди, поди узнай, кто переносчик бессимптомный. И никакие маски и санитайзеры не помогут.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, согласен. Ситуация аховая. Всех подозревать - кукуха уедет. А осторожность необходима. Жаль что здесь граждане беспечнее, чем позволительно после этой пакости.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
чем позволительно после этой пакости.
В том и дело, что оно вовсе не "после", оно всё ещё "во время". Пакость.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сеньорита, какие новости? Эпидемия продолжается? Вы не обозначите принадлежность к провинции где это?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы в Уэске. Пцр не подтвердил ковид у мужа, поэтому меня даже не стали отправлять на анализы, сказали, раз нет симптомов, то наверняка тест на антитела был ложнопозитивным.

Разброд и шатание, а по югу нашей провинции и в соседней Лериде новые очаги тем временем. Всё чудесатее и чудесатее.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Удачно "мимо пролетело".
можно доверять этому "ложнопозитивному"??

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот хз. Может, это ложнонегатив, что было бы наиболее печально в плане пополнения бессимптомных разносчиков :(

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку