У человека есть настоящий инстинкт: инстинкт менять

У человека таки есть 1 инстинкт. Но он чуток сложнее, чем инстинкты животных. Этот инстинкт заставляет нас менять окружающий нас мир. Мир не должен быть таким, каким он был раньше. Иначе мы через время начинаем сходить с ума или же впадаем в депрессию.


Счастье - благодарность организма за изменения. Смысл жизни - следовать инстинкту "менять".


Наличие инстинкта “менять” проверить очень просто. Проведите мысленный эксперимент. Представьте, что вы оказались в закрытой пустой комнате, в которой нет ничего, кроме разбросанных кубиков в углу. Я утверждаю, что в конце-концов вы начнёте их складывать. Потом разрушите построенное, но через какое-то время начнёте складывать снова. Люди скажут: “так это нормально, это от нечего делать”. Но что же тут нормального? Где тут логика? Животные так делают?

Мы складываем не ради того, чтобы освободиться, не ради того, чтобы построить что-то красивое, а просто чтобы складывать. Вот это и есть то, о чем я говорю. “Синдром Творца”, если хотите. Только под творением обычно подразумевают созидание, я же говорю, как о созидании так и о разрушении.


Кстати, у высших приматов тоже есть тяга к иррациональным поступкам. Они любят рисовать, складывают камни в дупло дерева и так далее. Может они тоже хотят менять, только не так сильно как мы?


Получается, у них есть зачатки инстинкта “менять”. Наши предки развились быстрее них - возможно как раз по причине усиления инстинкта и внутривидовой конкуренции, как результат.


Не пытайтесь найти подтверждений. Это новье. Конечно, пока лишь гипотеза. Но она многое объясняет.


Если вы заинтересуетесь, буду по чуть-чуть вываливать информацию и по чуть-чуть переворачивать мир. Достанется всем. Конечная цель - объяснить иррациональное поведение человека.


Больше тут: https://www.instagram.com/explore/tags/инстинкт_менять/


Формат, конечно, не совсем научный, но я и не претендую.