Тёмный уголок

Где-то в начальных классах я ходил в библиотеку на Политехническом переулке. Она не была школьной, а просто – какой-то районной. В основном я ходил туда проводить время, потому что там было хорошо. Мне нравилось сидеть в читальном зале за столиком с лампой, раскладывая маленькие вещи вокруг неё, которые я, как артефакты, собирал отовсюду, листать цветные журналы с комиксами и анекдотами, что не особо меня смешили, но страницы из плотной бумаги с цветными картинками порождали в моём воображении образы заботливого внимания, с которым эти журналы создавались. Я был очарован атмосферой тишины и богатства, таящегося на полках, мои глаза прыгали с корешка на корешок, а дыхание прерывалось. Я не спешил с выбором книги, я приходил туда и проводил столько времени, сколько мог, высматривая книгу, которая всё-таки будет мною прочитана. Один из углов библиотеки был немного затемнён и заставлен креслами в некотором отдалении друг от друга, их расположение казалось мне хаотичным и непредумышленным, будто они сами, как и я, пришли сюда из разных домов, чтобы рассесться в этом углу и, выдохнув всю прежнюю пыль и усталость, предаваться тихому погружению. В остальных же местах свет был яркий и белый, предметы и поверхности золотисто отсвечивали его.


Книга по биологии за восьмой класс была первой книгой, которую я прочитал по своей воле, желанию и полностью. Я плакал, когда дочитал её, плакал от ощущения конца, завершённости. Я сидел в комнате ночью с этой книжкой в обнимку, в помещении было темно, но из окна за моей спиной светил фонарь, выборочно выставляя одни предметы вперёд, остальные оставляя в пустоте. Я говорил себе, что это моя первая книга, и вот она прочитана. Я ожидал, что это будет началом какого-то странствия или приключения, что я начну понемногу обретать что-то, чем не обладают другие, но испытал нечто обратное. Позже я не вернул книгу в библиотеку и не возвращался туда сам. От страха перед библиотекарями я отдал книгу однокласснику.

Тёмный уголок Авторский рассказ, Воспоминания из детства, Моя первая книга

Авторские истории

31.9K пост26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Охренительная отмороженная история. Курите ещё.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку