10

Тёмный уголок

Где-то в начальных классах я ходил в библиотеку на Политехническом переулке. Она не была школьной, а просто – какой-то районной. В основном я ходил туда проводить время, потому что там было хорошо. Мне нравилось сидеть в читальном зале за столиком с лампой, раскладывая маленькие вещи вокруг неё, которые я, как артефакты, собирал отовсюду, листать цветные журналы с комиксами и анекдотами, что не особо меня смешили, но страницы из плотной бумаги с цветными картинками порождали в моём воображении образы заботливого внимания, с которым эти журналы создавались. Я был очарован атмосферой тишины и богатства, таящегося на полках, мои глаза прыгали с корешка на корешок, а дыхание прерывалось. Я не спешил с выбором книги, я приходил туда и проводил столько времени, сколько мог, высматривая книгу, которая всё-таки будет мною прочитана. Один из углов библиотеки был немного затемнён и заставлен креслами в некотором отдалении друг от друга, их расположение казалось мне хаотичным и непредумышленным, будто они сами, как и я, пришли сюда из разных домов, чтобы рассесться в этом углу и, выдохнув всю прежнюю пыль и усталость, предаваться тихому погружению. В остальных же местах свет был яркий и белый, предметы и поверхности золотисто отсвечивали его.

Книга по биологии за восьмой класс была первой книгой, которую я прочитал по своей воле, желанию и полностью. Я плакал, когда дочитал её, плакал от ощущения конца, завершённости. Я сидел в комнате ночью с этой книжкой в обнимку, в помещении было темно, но из окна за моей спиной светил фонарь, выборочно выставляя одни предметы вперёд, остальные оставляя в пустоте. Я говорил себе, что это моя первая книга, и вот она прочитана. Я ожидал, что это будет началом какого-то странствия или приключения, что я начну понемногу обретать что-то, чем не обладают другие, но испытал нечто обратное. Позже я не вернул книгу в библиотеку и не возвращался туда сам. От страха перед библиотекарями я отдал книгу однокласснику.

Тёмный уголок Авторский рассказ, Воспоминания из детства, Моя первая книга

Авторские истории

21.4K поста21.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories

1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Если ваша история, частично или полностью является выдумкой - желательно наличие тегов "рассказ, истории".

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
9098

Вы не понимаете...

Вы не понимаете... Курение, Соседи
8788

Вот как

Вот как
6497

Здравствуйте я на пересдачу

Здравствуйте я на пересдачу Криминальное чтиво, Юмор, Раскадровка, Повтор
Показать полностью 1
6297

Упс...

5442

Прокручивая в голове - как нужно было поступить?

5401

Не сработало

Не сработало Снег, Картинка с текстом, Уборка, Алексей Навальный, Политика
5069

Переиграл и уничтожил

Переиграл и уничтожил
4371

Я бежала за вами все эти годы, чтобы...

Я бежала за вами все эти годы, чтобы...
4233

Собеседование не только для работодателей

Собеседование не только для работодателей
3961

Ответ на пост «Доверие» 

3507

Как меня чуть не взяли в рабство при поиске работы...

Как меня чуть не взяли в рабство при поиске работы... Зарплата, Право, Работодатель, Headhunter, Мошенничество, Мат, Длиннопост, Негатив
Как меня чуть не взяли в рабство при поиске работы... Зарплата, Право, Работодатель, Headhunter, Мошенничество, Мат, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 7
3465

Тогда всё ок

Тогда всё ок Комментарии на Пикабу, Комментарии, Юмор, Дети
3410

Более всего на свете прокуратор ненавидел запах розового масла

Более всего на  свете  прокуратор ненавидел запах розового масла Память, Михаил Булгаков, Юмор, Картинка с текстом, Понтий Пилат, Мастер и Маргарита
Показать полностью 1
3248

Моменты на работе

3159

Когда тебя ценят

Когда тебя ценят
3002

Не рой яму ближнему... Сам себя накажешь...

Показать полностью
2908

Красотка и толстяк

2859

Закупочная цена ПЦР-тестов у Минпромторга – 120-150 рублей

Показать полностью
2770

Извините, я только спросить

2726

Лучший день

Лучший день Аптека, Фармацевтика, Увольнение, Длиннопост
Лучший день Аптека, Фармацевтика, Увольнение, Длиннопост