Тысяча долларов для пикабушника, или как заработать в интернете

В одном из недавних комментариев, в посте про травлю 12-летней девочки жителями деревни, я упомянул, что любой сейчас может устроиться работать удаленно и зарабатывать порядка 1000 долларов в месяц. Тред вызвал определенный интерес, и я обещал рассказать про это более подробно.


Это пост для тебя, дорогой пикабушник, которого можно встретить в комментариях про зарплаты. Тред "Ого, хотел бы я 25тыр, у нас в регионе хорошо если 15 дают" каждый раз выносит мне мозги полностью!


Кратко обо мне: 32 года, двенадцать лет в IT, более семи тысяч часов на Upwork, начинал с программиста, теперь руководитель в международной компании, последние 6 лет на российском рынке не работаю, все это время занят удаленно и так же ищу своих сотрудников. Набираю инженеров в основном из СНГ, из-за хорошего коэфициента цена-качество.


Для этого предлагаю ознакомиться с моим видением того, как можно попасть в IT, начать работать удаленно, через год-два зарабатывать 1000-1500 долларов в месяц.

В информационных технологиях много профессий, навскидку: программист, админ, дизайнер, тестировщик, менеджер проектов, аналитик, поддержка. Вы поймете кто что делает позже, а пока нужно в эту сферу войти.


Итак, я полагаю, что один из наиболее простых способов, это стать тестировщиком программного обеспечения, так как для этого не требуется специальных знаний и обучения, а только чистая адекватность реальности.

Вот список абсолютно необходимого:

- уверенное владение компьютером и смартфоном, понимание как работает интернет и сервисы.

- общая адекватность, понимание и принятие бизнес-этикета

- аналитических склад ума


Что такое профессия тестировщика ПО?

Для ответа распишу кратко как делается программный продукт.

1. Есть заказчик, у него есть деньги и желание что-то получить.

2. Это желание формализуется в виде спецификации, которая решает задачу заказчика.

3. Далее программист работает по спецификации и производит версию программы.

4. После этого тестировщик, также по спецификации, формирует свое ожидание того, что должен делать продукт. Далее тестировщик проходит по каждой из описанных функциональностей как простой пользователь, и делает заключение - работает программа или нет.

5. Найденные замечания уходят в доработку программисту, и так итеративно повторяется цикл тестирования, пока не будут устранены все недоработки.


Как видите, работа довольно тривиальная. При этом это стратегически одна из самых перспективных профессий, так как сразу ставит вас в ритм производства софта, где "тестирование есть", а значит на проекте уже есть разделение ролей, подобие процессов, управление задачами, релизный цикл. Можно подхватить корректные практики. После тестирования можно пойти и в разработчики, и в аналитики, и в поддержку, эти смежные вещи хорошо ощущаются.


С указанным выше набором навыков можно устроиться в фирму из СНГ или работать на русскоязычном фрилансе, и зарабатывать, скажем, 40 тысяч рублей в месяц.

Добавив в набор английский письменный на уровне itermediate уровне, можно пробовать себя на международном рынке и зарабатывать 1000-1500 долларов в месяц.

Суммы указываю в перспективе 1-2 года, если к этому уровню заработка целенаправленно стремиться.


Пока звучит неплохо? Ну а теперь к тому, почему же 98% прочитавших не смогут ничего подобного сделать.

Нужна воля, усидчивость и креативность, чтобы обучиться, получить реальный опыт, запрыгнуть на свою первую работу, а потом сменить ее не жалея на следующую и так далее.


Воли не хватит, чтобы начать копать, изучать, читать, регистрироваться на форумах и спрашивать дебильные вопросы в чатах.

Воли не хватит, чтобы выдержать первые обломы с заказчиками, отсутвие реакции от вселенной на попытки, тернии работы с первыми заказчиками.

Усидчивости не хватит, чтобы дочитать обучающий цикл до конца, чтобы, получив игрушечный проект, взять его и сделать.

Усидчивости не хватит, чтобы всегда быть корректным, адекватным, внимательным, ответственным, нон-стоп обучающимся обрабатывать сумасшедших людей и проекты.

Интуиции не хватит, чтобы понять, что нет инструкции по пользованию жизнью, нет доброго дяди, который абстрактно все распишет и даст ссылки на курсы и книги.

Креативности не хватит, чтобы, к примеру, найти самого первого заказчика за ноль денег на форуме для программистов и получить опыт, расколоть фишку русскоязычного фриланса, понять как подходить к международным биржам и заказчику.


Вообще, если смотреть глобальнее, я вполне доволен таким положение вещей: незавидным положением миллионов людей по всему миру в тюрьме своего собственного разума. Ведь на рынке труда это прекрасно оттеняет меня, абсолютно обычного инженера, но адекватного и корректного человека.


В следующем посте могу рассказать свои впечатления от русскоязычного фриланса, если интересно.

Лига фрилансеров

1.9K поста16.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
37
Автор поста оценил этот комментарий

Резюме:

*любой может зарабатывать 1000 долларов, не имея особых навыков*

*98% прочитавших это не смогут так работать*

раскрыть ветку (35)
13
Автор поста оценил этот комментарий

фактически могут все, но в силу особенностей кжадого человека, он найдёт себе причину почему он не может.


оба высказывания могут быть правдой)

7
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё "любой может стать блоггеров и зарабатывать лям в месяц", а ещё "любой гражданин РФ старше 35 лет и не находящийся в местах лишения свободы может стать Президентом". На этом мифе, что "любой..." инфопетухи и зарабатывают свое бабло. Как можно писать, что любой что-то может,если на практике это не осуществимо? Ошибка выжившего, короче.
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я написал неправду? Я что-то скрыл или преукрасил, если прочитать пост целиком?


То, что у кого-то не хватит сил даже для несложной работы - это его личные проблемы.


Так можно сказать что и фраза "написать комент может каждый" - "неправда, как вы смеете, кококо, не у всех есть руки! ".

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В данном случае это абстракция. Это тоже самое, когда чиновники говорят, что меньше n-ной зарплаты зарабатывают только лентяи, типа если у человека маленькая зарплата, то он сам долбоеб. Я, как и вы, пошел по пути в IT, но я совершенно не считаю, что человек сам виноват,если не сможет зарабатывать так же я. У всех свой склад ума и свои таланты которые не всегда монетизируются, свои стартовые условия. Говорить, что может каждвй, было бы верно, если бы вы взяли большую выборку людей, дали им инструкцию и подавляющего большинства это получилось бы
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не говорил, что кто-то виноват, это чистой воды выбор - как жить, что делать и во что верить.


Вообще мне нравится! Я из альтруистических побуждений показываю людям возможность, причём абсолютно реалистичную, а не булшит про блогерство, рассказываю о профессии и указал в чем же будет максимальный затык на пути к ней - в самом человеке. И мои коменты в минусах...


Видимо, по больному месту "буржуин проклятый" проехал.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это просто защитная реакция...

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте! Можно у вас попросить написать побольше конкретики про тестирование и начало карьеры? Может быть посоветуете какие нибудь статьи/книги/видео, может быть компании которые набирают стажёров?
14
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть. Адекватность и корректность - это не специальный навык.

Это как не мусорить на улицах, вроде и просто, но посмотрите на наши улицы!

раскрыть ветку (27)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Для работы нужны не только навыки, но и качества о которых вы пишете:

-настойчивость

-усидчивость

-обучаемость

-внимательность

-коммуникативные навыки

-самореклама

-уверенность

и т.д.

Если мы говорим не о иждивенце, а о человеке который обеспечивает себя сам, пусть и в регионе "на 15к в месяц", то добавим, к вашему списку одно из нескольких умений/качеств

-выносливость, позволяющая не спать

-денежная подушка, которая позволит продержатся на плаву полгода-год, пока неофит без навыков, опыта и рекомендаций будет продираться сквозь дебри фриланс-бирж

-ну и удача, которая позволит вскочить в последнюю дверь отходящего поезда востребованных it-специалистов

Вообще, схема приведенная в посте, устарела лет на 10.

Сейчас происходит насыщение рынка it-специалистов, формирование стандартов профессии, а значит скоро произойдет финансовая просадка рынка зарплат. Востребованными останутся специалисты с большим опытом работы. А молодые троечники-выпускники ВУЗ'ов с дипломом "программист" сменят экономистов на кассах макдака.

раскрыть ветку (26)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Про грядущее перенасыщение пишут какой год уже, а рынок все никак не насытится

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас происходит насыщение рынка it-специалистов

Как именно это определили? Пока спрос растет как и зарплаты (что можно увидеть буквально по количеству вакансий, перенасыщение было только в конце 90-х в штатах, больше нигде и никогда).

формирование стандартов профессии

Давно есть.

Востребованными останутся специалисты с большим опытом работы. А молодые троечники-выпускники ВУЗ'ов с дипломом "программист" сменят экономистов на кассах макдака.

Как и в любой другой профессии.

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку