Ты знала, куда ты шла!

Сразу важная ремарка! Я сейчас не ною, а рассказываю о реальных вещах в реальном времени. Я не говорю, что мне хуже всех. Да, возможно везде так, просто, я решила об этом рассказать.


Я поступила в военный ВУЗ. Решение осмысленное, решение моё. Я нашла огромную поддержку в лицах своих родителей, сестры и молодого человека. Да, находились индивидуумы, которые вставляли своё "как же так, ты же не сможешь, там же ад!". Тем не менее, я поступила, я учусь. Вернее. служу.

Честно говоря, моя жизнь разделилась на "до" и "после" в тот момент, когда я прошла КПП и в последний раз обернулась на гражданку.

Тяжело ли мне сейчас? Скорее да, чем нет. Но не от того, что здесь все "гнилые" (хотя...), а от того, что мой образ жизни полностью изменился. Я понимаю, что отступать сейчас, как минимум, поздно, а, как максимум, обидно.

И сейчас, на первых порах, я хотела бы получать хотя бы минимальную поддержку со стороны своих друзей, которые на тот момент таковыми являлись. Но от когда-то лучшей подруги я услышала заезженную фразу, которую, я, если быть честной, ненавижу всеми фибрами души. "Ты знала, куда ты шла". Нет, черт возьми, я не знала. Я шла защищать Родину, я шла служить, шла набираться опыта, учиться стойкости и мужеству. Я была готова к трудностям, к тому, что не все будет гладко, но, перейдя черту, я поняла, что здесь не все так, как нам рассказывают. "Все будет по уставу". Это слышат парни и девушки, которые хотят связать свою жизнь с вечным "кругом-бегом-обстенкулбом".

Да, по уставу. Мозги долбят по уставу. Остальное все - шиворот навыворот. Здесь тебя встречает реальная взрослая жизнь. С первых дней тут тебя учат подчиняться вышестоящим, НО. Через какое-то время (у меня это произошло через 4 дня) ты понимаешь, что звезды на погонах не закрывают пробелов в мозге. Причет размер звезд увеличивается прямо пропорционально этим пробелам. Это проявляется особенно ярко, когда эти люди не могут договориться друг с другом. Один приходит, говорит одно, мы выполняем, но потом приходит и говорит "все говно, переделывайте". Лично мне хватило трех раз таких выходок, чтобы понять, что "идеально" тут не будет. Захотят докопаться - докопаются. Вот такая она, взрослая жизнь.

Следующий вывод, который я сделала - все хотят вылезти перед начальством. Здесь расписывать много не надо. С самого начала в коллективе обозначились люди, которые начали с самых первых дней лизать задницу всем вокруг, чтобы угодить. Такие есть везде, поэтому я просто обозначила это тут, но зацикливаться не буду.

Третий вывод - коллективная, мать его, ответственность - это не только, когда "один за всех и все за одного". Это еще, когда 50 человек получают звездюлей за одного, а потом эти 50 человек дают звездюлей этому одному, который так и не научился заправлять кровать или вставать, пока горит спичка. Есть люди, которые были не приспособлены от слова "совсем". Их было видно в первые дни, но они сейчас наверстали. Но есть и те, которые намеренно кладут на требования, живут в сраче, подставляя своих товарищей. Это бесит.

Но отдельного внимания заслуживает психологический прессинг. Мы все проходим психолога перед поступлением на службу (и не одного). Проверяется наша стрессоустойчивость, поведение в конфликтных ситуациях, быстрота реакции и еще ряд важных "штук". Да, сюда не идут те, с кем нужно сюсюкаться, а если и идут, то в скором времени убегают.

Я - очень стрессоустойчивый и неконфликтный человек (как минимум, так говорит психолог-диагност, который смотрел мое дело), но даже для меня дико то, что происходит тут. Сейчас я хочу сказать не про "вы все - говно, говно должно говорить громче", а про реальный психологический прессинг, реальные эмоциональные горки, которые устраивает нам начальство.

Военнослужащие принимают присягу. Обычно это торжественный день, когда приезжают родные, дают увольнение на сутки. Как бы не так. Нам сначала сказали, что будут и родители, и увольнение. Потом товарищ с двумя большими звездами начал нас травить, как собачек, что он сам это запретит. Далее была конференция, на которой решили, что можно только маму и папу, собрали списки и заставили всех родителей сделать тест на коронавирус. НО за день до присяги нам всем официально объявили, что никто никого не пустит, увольнение не дадут. Это когда родители уже сделали тесты, отдали за это деньги, а кто-то уже ехал в поезде (у нас есть ребята с Дальнего Востока). При этом каждый день в ВУЗ приходят из города курсанты, риск заразиться намного выше через них и преподавателей. Сюда же ситуация с роспуском всего и вся на дистанционное. Да, мы надеемся на это, поскольку надежда умирает последней и не надо сейчас говорить, что зря. Мы надеемся, что однажды (скоро) нас всех срочно соберут в лекционном зале и скажут писать рапорта на отбытие. Одни говорят, что роспуск будет, поскольку мы все, курсанты, живем вместе, заболеет один - заболеют все и "ответственность за вас нести тут никто не хочет". Другие уверяют, что нас никто не пустит. Да есть вариант закрыть всех в казарме, но кто же закроет офицерский состав, преподавателей и иной персонал? У них тоже есть семьи. К тому же, средства личной гигиены, всякие шампуни - все это имеет свойство заканчиваться. И даже если кто-то один будет ездить и покупать всё необходимое на 150 человек, то где вероятность того, что он не принесет заразу с собой? Да и врачи тут "лечат" аскорбинкой и активированным углем. Термометрия каждое утро, и у всех температура 33.2. Ждем дистант не потому, что хотим домой, а потому что страшно за свое здоровье. Ведь, с санчастью здесь туго: туда пускают, но заносят в "черный список". Чем чаще твоя фамилия в нем есть, тем меньше вероятность того, что на Новый Год ты поедешь домой. Короче говоря, неопределенность сильно выбивает из колеи.

Какую позицию занимаю я? Мне все равно. Реально, мне все равно на все, что происходит вокруг. Да, я остро реагирую внутри на какие-то выходки начальства, но стараюсь это не показывать. Да, в момент "здесь и сейчас" ситуация кажется неразрешимой, но через день ты смотришь на нее глазами пофигиста. "Ну, случилось и случилось, что ж тут, дальше - хуже". Сейчас моя жизнь - это "день сурка". Единственная задача сейчас - выжить этот год и не сломаться внутри. Потому что я не хочу быть такой, как те, кто над нами. Ведь, я не знала, куда я шла.