Ты никому ничего не должен!

Ты никому ничего не должен! Общество, Мысли, Мировоззрение, Вопрос

Сегодня хочу написать о чувстве долга, который во мне воспитали, привили, если можно так выразиться.

Мне говорили, что за добро всегда нужно платить. Мне говорили, что если человек для тебя что-то делает/сделал, ты должен отплатить ему тем же. Мне говорили кому и что я должен... семье, близким и так далее.

Отсюда возникло искаженное убеждение, если я кому-то что-то должен, то и мне тоже кто-то что-то должен. Ведь за добро нужно платить добром.

И я ошибался, заблуждался, полагая данную позицию верной. Я даже злился, когда не получал "плату" за свое добро.

Это не значит, что все сделанное мной добро исключительный расчет. Все что я делал было искренне, но также были действия обусловленные чувством долга и ничем больше.

Не знаю что именно повлияло на меня, но в один прекрасный день, я проснулся, и первая мысль, которая меня посетила, мысль о том, что мне никто ничего не должен.

Да, вы не ослышались. Я пошел от обратного. Раз мне никто ничего не должен, значит и я никому ничего не должен.

Так проще...

Понимание этого значительно упростило мне жизнь, и мои взаимоотношения с людьми. И добро, совершенное кому-то, стало по настоящему искреннем, а не из чувства долга. Соответственно и добро по отношению ко мне, стало для меня восприниматься ни как должное, а как искренний поступок человека, из любви ко мне, или любых других теплых чувств.

Ошибочное убеждение...

Кто-то считает данное убеждение ошибочным и скажет, что подобная позиция не верна. И тут следует сделать оговорку. Ты никому ничего не должен, также как и тебе никто ничего не должен, до тех пор, пока не было обещано.

Данная позиция перестает работать в случае определенного договора, также она не распространяется на деловые/рабочие отношения, и отношения по определенному расчету.

Есть договор, есть условия и в соответствии с ним, каждая из сторон должна друг другу то, о чем договорилась.

Мы ничего не должны...

Взять к примеру взаимоотношения между близкими людьми. Как-то мы разговорились с бабушкой о семье, о детях и внуках, о добре и о долгах. Ее позиция заключалась в том, что ее дети и ее внуки должны ей как матери, ведь она их родила воспитала и вырастила.

И теперь, желает получить долг обратно. К сожалению поколение наших бабушек и дедушек, а также по большей части наших родителей так воспитано, и в этом нельзя их винить.

Но, стоит понимать, что дети ничего не должны своим родителям, ни за жизнь, ни за воспитание, ни за любовь и материальные блага. А вот родители наоборот, должны дать своим детям всего по полной, чтобы они выросли и смогли уверенно стоять на своих двоих и идти по жизни самостоятельно.

Почему так?

Все очень просто. Дети были рождены по воле своих родителей. И за что быть им должными?

Родители же наоборот, должны своим детям с момента рождения и до 18-ти лет, так как родили их и взяли на себя ряд обязанностей, которые должны исполнить.

НО, мы помним о том, что отношения между близкими людьми, должны быть основаны на любви, уважении и искренности. Не потому что должны, а потому, что любим и ценим.

P.s.

Бабушка так и не поняла моих слов. Я хотел дать ей понять, что ее любят, ценят и уважают, и только поэтому она получает отдачу от своих детей, внуков и близких.

Но, в ответ получил лишь: "Нет! Должны!". Страх и неуверенность в том, что тебя любят, а также воспитание, сделали свое дело.

Стоит ли на это обижаться? Конечно нет.

Что думаете по этому поводу? Делитесь мнением в комментариях.