Серия Про разное

Ты мамонт! Что ты здесь делаешь? Вы все уже вымерли давно

Иногда, читая комментарии, я в очередной раз изумляюсь и поджимаю пальцем дёргающийся глаз. Потому что комментаторы на полном серьёзе не могут допустить даже мысли о том, что окружающий их мир формировался постепенно и плюшки вокруг возникли не во времена мамонтов и динозавров. А за достаточно короткий, по меркам мировой истории, срок.

Им кажется, что такие замечательные вещи, как сотовые телефоны, ипотека, компьютер в каждый дом и планшет в каждые руки и так далее - существовали всегда. А люди, которые жили в те времена, когда их не было - вымерли несколько поколений назад.

"Боже мой, куда же смотрели органы защиты детей!" - в ужасе восклицают они. Не представляя, что не так давно всем было достаточно сильно пофиг на права этих самых детей, воспитывались они на усмотрение родителей и тут уж кому как повезёт. Нам не вызывали реанимацию на прилипший зимой к железяке во дворе язык. Мы отрывали его сами и вместе с головой, потому что иначе голову оторвёт мама и это будет гораздо больнее. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" был принят в апреле 2008 года. А это согласитесь, не так давно и было.

"А почему нельзя было просто позвонить?" - тут я даже не знаю что ответить. Наверное то, что есть изрядный кусок мировой истории, когда сотовых телефонов не было и это как раз весь период до их появления. А массово сотовые телефоны получили распространение плюс-минус двадцать лет назад. До этого ты мог воспользоваться стационарным телефоном из дома, а до того - сгонять к более удачливым соседям или к телефонной будке во дворе.

"Но ведь лучше взять ипотеку, а не платить за съём квартиры!" - ребята, ипотека в нынешнем понимании появилась не так давно, а широкое распространение она получила ещё позже. Считаем тоже плюс-минус двадцать лет, с учётом нюансов законотворчества и нюансов её становления.

Пятнадцать-двадцать лет, Карл! И полное недопущение мысли о том, что мамонты, жившие в те времена - ещё не вымерли.