Тяжело такое сообщать.

Однажды в ходе обхода гаражного массива увидели открытые ворота одного из гаражей. Дело было летом и уже практически стемнело. Ну мало ли припозднился мужик какой, но на всякий случай решил глянуть, что внутри, т.к. в данном гаражном массиве были не редки кражи. Внутри увидел сорвавшийся с домкрата жигуль, а под ним мужика. Позвал, ответа нет. Заглянул под автомобиль и подсветил фонариком. Мужику размозжило голову задним мостом. Пульса уже не было, да и остывать уже начал. По радиостанции сообщил дежурному, стали ждать приезда скорой и СОГ. Тут в кармане рубашки, которая висела на гвоздике зазвонил телефон. Весь разговор передавать не буду. Скажу лишь тяжело мне было сообщать его жене о том что случилось. Вначале у женщины было удивление, потом ступор, после посыпались вопросы а уже потом началась истерика. Пытался сообщить как можно мягче, но как такое можно смягчить. Как вот врачи с таким справляются?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
99
Автор поста оценил этот комментарий

Как как.... Да никак. От лица врача анестезиолога-реаниматолога скажу. Я вот разных больных видывал. И тех, кто умирали долго, в основном от онкологии. Родственников таковых морально готовили к неизбежному исходу. В этом случае лишь просто звонил и сообщал факт. Вы знаете, мне кажется, это приносило облегчение родным. Видеть муки родного человека невероятно тяжело. Да, весть грустная, но в большей степени это облегчение. Всем. Другой момент - смерти скоропостижные. ДТП, сердечная недостаточность, падения, травмы, да любые... Тут тоже две подгруппы. Те, кто умирают фактически сразу, родные первое время просто в шоке от произошедшего и в таком легком ступоре, делают все на автомате, практически безэмоционально. Другое - когда спасали пациента 3-4 дня, но все равно он погибает. Вот тут да, самое сложное. У родных была надежда, да и та пропала. Они за эти 3 дня успели и осознать серьезность ситуации и в то же время надеялись на положительный исход. Вот родным таких пациентов звонить нереально тяжело. Честно признаюсь, однажды жребий тянули, кому из нас, дежурных врачей, звонить. Сейчас уже и не упомню все звонки эти, но они в памяти сидят довольно долго.

раскрыть ветку (6)
23
Автор поста оценил этот комментарий

У нас не готовили. Прооперировали значит, умерла не приходя в сознание. Приехали забирать, лечащий врач мимо прошел - типо не заметил.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

не мне судить о его поступках...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Врач матери жены в реанимационном отделении на вопрос как дела (у матери), ответил- "хуже не бывает". Не сразу понял смысл фразы. Плохой смысл у неё.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно руководствуясь какими соображениями минусуют мой коммент?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Есть тут такой контингент который ток минуса ставит. Прям как боты...

А в защиту врача скажу: после дтп или подобного, сразу же на операцию, а не будут ждать/обзванивать. Да и врачу же тоже, может быть, не все равно. Или он себя даже винил за это... Разные случаи же бывают

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это приносит облегчение. Мне было очень больно смотреть, как мама страдает, а умерла она тихо и спокойно, не приходя в сознание. Ей стало легче и у неё больше ничего не болит...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку